На главную
Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Контакты
   Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Новости

  • Хроника протеста 6 февраля - 06.02.2005

    6 февраля в 12.00 на площади Советов в городе Барнауле  прошел митинг КПРФ "Остановить ограбление народа".  Собралось более 1000 человек. Пенсионеры Барнаула митингуют уже второй день подряд, несмотря на мороз. Причем основными являются не экономические, а политические лозунги. В акции участвуют практически все политические и общественные объединения, кроме "ЕР" и ЛДПР.

    Общегородской митинг протеста жителей города против кремлевского произвола, организованный Санкт-Петербургским городским отделением КПРФ в рамках Всероссийской акции протеста, состоится 12 февраля 2005 года у памятника В. И. Ленину в сквере напротив Финляндского вокзала. Начало митинга в 12.00.

    «Выбор места проведения митинга в большой мере основан на пожеланиях старшего поколения, которые были высказаны Советом ветеранов труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, - заявил первый секретарь Санкт-Петербургского горкома КПРФ, член ЦК КПРФ В. И. Федоров. – Однако нельзя не отметить, что в процессе согласования мероприятия мы впервые столкнулись с тем, что городской администрацией для проведения митинга были предложены отдаленные от транспортных артерий и совершенно неудобные для проведения массовых акций места».

    Напомним, что участники митинга, состоявшегося 25 января, приняли целый ряд требований к Президенту, указав при этом на его неполное служебное соответствие. Присутствовавшие на митинге горожане установили и крайний срок получения ответов от Президента – 12 февраля 2005 г. Петербургские коммунисты отправили требования граждан в Администрацию Президента.

    «Исходя из консультаций с рядовыми гражданами, различными общественно-политическим объединениями, нами будет выработана схема дальнейших действий», - подчеркнул В. И. Федоров.

    Митинг против монетизации льгот проходит в пригороде Санкт-Петербурга - Петергофе. В митинге, организатором которого является региональное отделение КПРФ, принимают участие около 200 человек. Митингующие держат флаги КПРФ, а также плакаты с лозунгами "Правительство в отставку!", "Народу - достойную пенсию", "Матвиенко, не унижай достоинство горожан!". 

    Акция в Петрозаводске, столице Карелии была организована местным отделением КПРФ, однако поддержать ее на главную площадь города пришли представители "Яблока", "Союза правых сил", национал-большевики, либерал-демократы и простые пенсионеры. Из Москвы прибыли депутаты Госдумы Владимир Никитин (КПРФ) и Сергей Попов ("Яблоко"). По разным оценкам, в митинге на площади Кирова в Петрозаводске приняли участие от 3 до 5 тысяч человек. Впервые после длительной паузы на публике появился Григорий Явлинский, также прибывший из столицы специально на митинг. "Мы пришли сюда защитить нашу Конституцию, в которой записано, что Россия - социальное государство, - сказал лидер "Яблока", - Социальное государство должно заботиться об улучшении жизни народа, и мы должны заставить власть соблюдать Конституцию!"

    Манифестанты потребовали отменить федеральный закон о монетизации социальных льгот, повысить пенсии и зарплаты "бюджетников" до уровня прожиточного минимума, а также отправить правительство страны в отставку. Кроме того, участники митинга выразили недоверие республиканским властям и объявили работу правительства Карелии по социальной защите населения неудовлетворительной.

    В Чебоксарах продолжаются попытки правоохранительных органов привлечь хоть кого-нибудь к ответственности за перекрытие центральной улицы города 22 января. Как известно прошлая попытка осудить за это четырех уважаемых в городе пенсионеров благодаря информационной и юридической поддержке Чувашского рескома КПРФ успешно провалилась.

    10 февраля мировой судья Ленинского района г. Чебоксары Л.А. Платонова рассмотрит протоколы составленные на организаторов митинга, после которого был перекрыт проспект Ленина. До сих пор остается неясным в чем именно обвиняются организаторы митинга, так как даже в самих протоколах указано, что правонарушение состоялось после официального закрытия митинга, а во время его проведения никаких нарушений зафиксировано не было. На вопросы организаторов в чем же они обвиняются майор Дубовик, составлявший протокол, с виноватым видом отвечал, что он всего лишь исполнитель и так же пострадал от отмены льгот.

    Судебное заседание состоится 10 февраля в 14.00 по адресу: Чебоксары, ул. Шевченко, 27. (тел. 61-04-04).


     


    << Вернуться на раздел Новости   |   Вернуться на главную >>
     
  • Новости
  • 10.02.2005
    КПРФ выдвинула кандидата на должность мэра Сургута
    10.02.2005
    Сергей Левченко: Мы будем продолжать акции протеста
    10.02.2005
    Рогозин открестился от письма 17 депутатов фракции "Родина"
    10.02.2005
    Журнал "Политические технологии" объявляет конкурс политического плаката
    10.02.2005
    В списках погибших на шахте "Есаульская" значатся 25 человек
    10.02.2005
    120 сотрудников МНТК "Микрохирургия глаза" уволены
    09.02.2005
    Нам удалось создать альтернативную съемку несостоявшейся отставки правительства
    09.02.2005
    Чувашия готовится к протесту
    09.02.2005
    Маленькая победа над Кремлем
    09.02.2005
    Акция протеста в Саратове (анонс)
    08.02.2005
    ИА "КПРФ-news" будет вести собственную трансляцию отставки правительства
    08.02.2005
    Пресс-конференция Г.Зюганова и С.Решульского переносится по независящим причинам (анонс)
    08.02.2005
    Штаб протестных действий под председательством Г.Зюганова принял ряд решений по 12 февраля
    07.02.2005
    Коммунисты создают в Одинцово постоянный Комитет защиты социальных прав
    07.02.2005
    Нет политическим репрессиям!

  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 10.02.2005
    Пенсионеры из г. Саратова хотят задать вопросы
    07.02.2005
    Незаконная скупка земель в Курской области
    05.02.2005
    На Украине дан старт давлению на Русскую православную церковь
    03.02.2005
    Сергей Дарькин. Альтернативы нет, или альтернативе - нет
    03.02.2005
    Паства Магнитогорска ведет борьбу с "оборотнями в рясах"


    На главную   Новости   Политика    Экономика   Общество    Компромат   Регионы   Форум

    Разработка NZVD | Copyright © 2004 PRAVDA.INFO