На главную
Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Контакты
   Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Новости

  • Профсоюзы создают Независимую общественную палату - в пику номенклатурной - 18.02.2005

    18 февраля 310 депутатов Государственной Думы поддержали во втором чтении проект федерального закона "Об Общественной палате Российской Федерации", инициированный Президентом РФ и одобренный в первом чтении 22 декабря 2004 года, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Представлявший законопроект во втором чтении председатель комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов отметил, что все внесенные поправки обсуждались на заседаниях рабочей группы, в результате чего и были сформированы таблицы поправок, которые комитет рекомендовал к отклонению (155 поправок) и к принятию (100 поправок).

    Докладывая предложения комитета С.Попов, остановился на главных моментах работы в ходе второго чтения законопроекта. Определенное количество поправок, по словам депутата, было связано с предложениями сделать общественную палату при Федеральном Собрании или Президенте РФ. "Но центральная идея законопроекта как раз и состоит в том, что общественная палата не должна быть при каком-то органе власти - это Общественная палата Российской Федерации". "Предлагалось также конкретно прописать положение об общественных палатах при субъектах РФ. Но в этом случае была бы нарушена 72 статья Конституции РФ, согласно которой подобные вопросы находятся в ведении субъектов РФ", подчеркнул С.Попов. Комитет предложил к отклонению поправки, где предлагалось до деталей расписать порядок деятельности общественной палаты. Позиция комитета - в данном случае общественная палата должна будет разработать регламент. Депутаты поддержали поправку деполитизирующую Общественную палату: к выдвижению кандидатов в члены Общественной палаты не допускаются политические партии, члены Общественной палаты на срок исполнения своих полномочий приостанавливают членство в партии, и при осуществлении своих полномочий члены Общественной палаты не связаны решениями общественных объединений.

    Существенным, подчеркнул председатель Комитета, является предложенное изменение в статью 1, согласно которому Общественная палата обеспечивает взаимодействие граждан не только с органами государственной власти, но и с органами местного самоуправления. Принципиальным стало решение записать в законе формулировку, что "членом Общественной палаты может стать гражданин Российской Федерации, достигший 18 лет". Парламентарии согласились с мнением ряда депутатов и дополнили статью 1 формулировкой расширяющей сферу деятельности Общественной палаты в части "защиты прав и свобод граждан Российской Федерации", а не только прав общественной объединений, как это было в проекте. Датой вступления закона в силу будет 1 июля 2005 года.

    Вместе с тем, как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель рабочей группы Федерации профсоюзов России (ФПР) по объединению Владимир Вострухин, Центр поддержки профессиональных союзов и гражданских инициатив принял решение об учреждении Независимой общественной палаты (НОП), главная задача которой - формирование для государственной власти социального заказа по эффективному управлению социально-политическими процессами в обществе и госстроительству в целом. Соответствующая пресс-конференция состоится в Москве 1 марта. "Мы считаем, что для достижения широкого представительства различных групп населения НОП должна формироваться за счет представителей от каждой реально действующей общественной организации, ассоциации, профессионального объединения".

    Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM В.Вострухин, помимо ФПР инициативу поддержали Профсоюз работников РАН и Ассоциация профсоюзных организаций Государственных научных центров РФ. В их совместном заявлении, в частности, отмечается, что вместо обеспечения реальных гарантий гражданских и социально-экономических прав населения предпринимаются попытки подменить общество фиговыми листками - "вроде приснопамятного Гражданского форума или грядущей так называемой "Общественной" палаты". "Под этим постыдным прикрытием власти раз за разом предпринимают действия, которые, раз за разом, урезают права граждан, снижают жизненный уровень населения".


    << Вернуться на раздел Новости   |   Вернуться на главную >>
     
  • Новости
  • 19.02.2005
    Под угрозой инквизиции российские астрологи готовятся бежать из страны
    19.02.2005
    А это вам на вкусненькое, господа офицеры!
    18.02.2005
    Общественность продолжает негативно реагировать на назначение главного редактора "Правды"
    18.02.2005
    Профсоюзы создают Независимую общественную палату - в пику номенклатурной
    18.02.2005
    22 февраля в Коряжме пройдет акция КПРФ (анонс)
    18.02.2005
    Их убъют 27 февраля
    18.02.2005
    Старинное здание стало местом гибели двоих рабочих
    17.02.2005
    Митинг в городе Старый Оскол Белгородской области (анонс)
    16.02.2005
    Голодовка карельских лесорубов
    16.02.2005
    Участники палаточного городка в Архангельске были арестованы
    16.02.2005
    В.Стародубцев: Накал страстей, связанных с монетизацией, идет на спад
    15.02.2005
    В.Горшенин о назначении Шурчанова: "Правда" для КПРФ - партийный "отстойник"
    15.02.2005
    В Удмуртии появится комитет народного контроля
    15.02.2005
    Секретарь Коми рескома положил депутатский мандат "за други своя"
    15.02.2005
    Поддержи политзаключенных! Приходи!

  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 15.02.2005
    Монетизация льгот: Две России
    15.02.2005
    "Все последующее развитие бывшего СССР зависит от победы или поражения вашего движения"
    14.02.2005
    Астраханские новости
    11.02.2005
    Студентов принудительно сгоняют на митинг в поддержку Путина
    11.02.2005
    Сторонники Рериха призывают к восстанию по призыву из Космоса


    На главную   Новости   Политика    Экономика   Общество    Компромат   Регионы   Форум

    Разработка NZVD | Copyright © 2004 PRAVDA.INFO