Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Протестное движение

  • В дом шамана Габышева вломился омоновский спецназ, словно он террорист (видео) - 2020.05.12


    ОМОН задержал и увез в психиатрическую больницу якутского шамана Александра Габышева, который в прошлом году начал поход на Москву с целью изгнать из Кремля президента России Владимира Путина. Об этом сообщает "МБХ медиа" со ссылкой на координатора "Правозащиты Открытки" Алексея Прянишникова. 

    По утверждению правозащитника, дом шамана в Якутске штурмовали не менее 20 сотрудников спецназа. "В наручниках, без обуви, в согнутом состоянии вывели и увезли в психиатрическую больницу. Никаких документов не предоставили, причем там находился адвокат, но силовики на него никак не реагировали", - сказал Прянишников о задержании Габышева. 

    С чем связано задержание колдуна - неизвестно. Вместе с ним задержаны двое его сторонников за нарушение режима самоизоляции - блогер Сергей Тихий и его девушка. 

    Во вторник еще до штурма к Габышеву несколько раз приходили люди, который представлялись медицинскими работниками и просили протестировать его на коронавирус. Однако они получали отказ. 

    Также и утром 6 мая домой к якутскому шаману прибыли неизвестные лица. "Невнятно представившись, они сначала предложили сдать тест на коронавирус", а после этого привезли постановление санврача о помещении Габышева в обсерватор, рассказывал ранее Прянишников. Тогда шаман также отказался поехать с прибывшими к нему людьми и не покидал пределы жилого дома, как и во все время периода изоляции из-за коронавируса. 

    Александр Габышев, называющий себя шаманом-воином, начал свое путешествие в Москву летом 2019 года. Дойти до столицы он планировал к 2021 году, чтобы "изгнать Путина" из Кремля. Габышев считает президента России порождением темных сил, с которыми под силу справиться только шаману.

    Впервые Габышева задержали на федеральной трассе в середине сентября 2019 года на границе Бурятии и Иркутской области. В МВД заявили, что он находился в розыске за преступление, совершенное в Якутии. В отношении шамана возбудили уголовное дело о публичных призывах к экстремистской деятельности (часть 1 статьи 280 УК). Психолого-психиатрическая экспертиза признала Габышева невменяемым. 

    Затем у Габышева истек срок подписки о невыезде, поэтому он решил возобновить свой поход на Москву, чтобы "бескровно" изгнать Путина. Возобновившего поход в 45-градусные морозы шамана задержали на трассе в Якутии 10 декабря. Его отвезли в отдел полиции в Якутске. Также были задержаны сторонники шамана. 

    Габышева оштрафовали на 1 тыс. рублей по статье о неповиновении сотрудникам полиции (статья 19.3 КоАП). Также в отношении него проводили доследственную проверку по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Якобы во время нового задержания Габышев выхватил меч и порвал им куртку полицейскому. Однако уголовное дело возбуждать не стали, а изъятый меч Габышеву вскоре вернули. 

    13 января Александр Габышев заявил, что начинает новый поход на Москву для "изгнания Путина", которого он называет "демоном". Начало нового похода было запланировано на март. Габышев призвал "своих членов отряда и добровольцев со всей России, со всего мира" приезжать в Якутск, чтобы присоединиться к нему. 

    По словам шамана, поход состоится вне зависимости от судебных решений. Он подчеркнул, что никого не призывает к силовым методам. "Отряд мой будет идти мирным путем. И вся Россия будет идти мирным путем. Демон будет изгнан мирными методами", - сказал шаман. 

    В марте правозащитники сообщали, что дом якутского шамана оцеплен, за ним установлено круглосуточное наружное наблюдение. После каждого гостя сотрудники спецслужб вызывают Габышева на опросы, а его сторонников заставляют уезжать за пределы республики. 

    Защита Габышева направила жалобы в Европейский суд по правам человека на незаконные задержания Габышева и пятерых его сторонников. Сообщалось, что аналогичную жалобу направят по поводу блогера Сергея Попова (Тихого), освещавшего поход Габышева в Москву и арестованного на 10 суток. 

    Международная правозащитная организация Amnesty International признала его узником совести, сообщает радио "Свобода". "Происходящее может выглядеть нереальным, но в действительности это очередной пример жестокого подавления прав человека в современной России", - отметили в организации. 

    В соцсетях поход шамана стал одной из наиболее обсуждаемых тем 2019 года. В Рунете в честь Габышева начали слагать стихи. После первого задержания шамана интернет-пользователи стали иронизировать, что Кремль испугался колдуна, идущего за тысячи километров от столицы.


    От редакции: Почему данная новость нужна в разделе "Протестное движение"? Потому что, во-первых, Габышев, при всём его архаизме, представлял собой и увлекал за собой исключительно мирный протест. Протест, грозящий стать массовым в тех местах, где архаическое поведение во всех его проявлениях - не редкость. И, во-вторых, если шаман собирался "изгонять" Путина, как он неоднократно утверждал, исключительно магией - "волос с головы не упадёт", то это нельзя квалифицировать по существующим статьям УК. Ну вот нет такой там статьи - попробуйте, проверьте, поищите!

    Чем Габышев был и остаётся опасен и почему его постоянно таскают именно в психушку? Опасен был тем, что проповедовал местное самоуправление как верховную власть. Не магия, а именно эта проповедь его на прошлогоднем летнем митинге, который ему устроили в Чите местные умы из КПРФ (а шаманизм - самая идеологически им близкая практика) - напугала и Путина, и его вертикаль. Но больше всего напугались все местные органы, фэсбы - это если не свержение власти, не призывы к оному, то системная идеологическая диверсия. Как это - высшая власть это местный совет, а не нефтегазовые "питерские" мультимиллиардеры? Это что - Советская власть опять? Что, раскулачивать священных буржуев и их всеми законами охраняемую частную собственность - национализировать?! Вот так они примерно рассуждали, когда отлавливали и Габышева, и его сподвижников, а он, как Форрест Гамп в одноимённом фильме, обрастал сторонниками по пути...

    Майка с Че Геварой - тоже не оставляла сомнений у буржуазии, какую весть принёс принёс шаман.

    Верховный "питерский" шаман определённо не терпит ни конкуренции, ни реальной "федерализации", ни советской власти даже в таком устном зародыше. Вот такой вывод вырастает из очередного, уже вполне брутального задержания Габышева.

    Д.Ч.

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2022.06.27
    Чиновники и депутаты живут своей жизнью
    2022.06.24
    Народу готовиться к паперти
    2022.06.23
    Тупик питерского форума
    2022.06.22
    От какого Дзержинского они отказываются?
    2022.06.21
    Нанесен удар по буровой платформе
    2022.06.20
    Труп врага хорошо пахнет: умер Бурбулис
    2022.06.20
    Навести порядок в финансовой сфере страны и ее экономике можно, обеспечив системную устойчивость товарно-денежного обращения
    2022.06.15
    Ошибки делают все, но признают единицы
    2022.06.11
    В Литве захотели "вернуть" никогда не принадлежавший ей Смоленск
    2022.06.09
    В Госдуме предложили отозвать признание независимости Литвы
    2022.06.04
    Каким может оказаться конец Европы?
    2022.06.01
    Голод, великое переселение, война
    2022.05.11
    Главреда "МК" лишили собственности за компанию
    2022.05.08
    Битва за Попасную
    2022.05.06
    5 мая прошло 110 лет, как Ленин подписал первый номер "Правды"


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2022.04.29
    6 лет тюрьмы в Литве за журналистское расследование?
    2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня

  • Последние статьи
  • 2022.06.27
    Чиновники и депутаты живут своей жизнью
    2022.06.24
    Народу готовиться к паперти
    2022.06.23
    Тупик питерского форума
    2022.06.22
    От какого Дзержинского они отказываются?
    2022.06.21
    Нанесен удар по буровой платформе
    2022.06.20
    Труп врага хорошо пахнет: умер Бурбулис
    2022.06.20
    Навести порядок в финансовой сфере страны и ее экономике можно, обеспечив системную устойчивость товарно-денежного обращения
    2022.06.15
    Ошибки делают все, но признают единицы
    2022.06.11
    В Литве захотели "вернуть" никогда не принадлежавший ей Смоленск
    2022.06.09
    В Госдуме предложили отозвать признание независимости Литвы
    2022.06.08
    "Мир чистогана" и идеология нашего колхоза
    2022.06.04
    Каким может оказаться конец Европы?
    2022.06.01
    Голод, великое переселение, война
    2022.05.11
    Главреда "МК" лишили собственности за компанию
    2022.05.08
    Битва за Попасную


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO