Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Новости

  • Кремль усердствует для вызволения из украинского плена военных из РФ, заверила говорящая голова Путина - 2015.05.22


    Москва принимает необходимые меры для выяснения судьбы двух задержанных на Украине граждан РФ и вызволения их из плена, заявил журналистам в пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    Представитель Кремля не стал комментировать появившиеся в интернете видео, где задержанные украинскими силовиками Александр Александров и Евгений Ерофеевзаявляют, что являются действующими военнослужащими Российской армии. "Большего я сказать не могу", - отметил пресс-секретарь президента, слова которого приводит"Интерфакс".

    Отвечая на вопрос, почему российские дипломаты уже несколько дней не могут попасть к задержанным, Песков посоветовал обратиться по этому поводу в МИД РФ, передает РИА "Новости".

    Накануне пресс-служба посольства РФ в Киеве сообщила, что задержанные на Украине военные хотят встретиться с российскими дипломатами. Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ обещала помочь в решении этого вопроса.

    В пятницу замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова сообщила, что посольство России в Киеве уже более трех суток не может добиться разрешения на посещение работниками консульства задержанных в Луганской области россиян. Она отметила, что "с первых же часов после появления информации о задержании россиян российское посольство принимает не просто необходимые, а все возможные меры" для получения консульского доступа к ним.

    "К сожалению, на протяжении более чем трех суток в таком доступе нам отказывается", - сказала Захарова в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Она отвергла появившуюся в прессе информацию, что Россия якобы бросила своих граждан. "Это абсолютно не соответствует действительности", - подчеркнула замдиректора департамента МИД. В своем Facebook Захарова отметила: "Стоимость публикаций ряда российских СМИ о том, что российские дипломаты "не пытались посетить двух россиян", оцениваю в 30 сребреников".

    Накануне с беседе с журналистом "Новой газеты" Евгений Ерофеев с обидой рассказал, что приходили "все" - из ООН, Красного Креста, ОБСЕ, не было только российских дипломатов. В МИД РФ утверждают, что хотя Киев на протяжении более трех суток в доступе к россиянам отказывает, посольство РФ на Украине продолжает добиваться допуска к соотечественникам.

    Меру пресечения военным определит суд

    Ерофеев и Александров были задержаны 16 мая в зоне проведения Киевом военной операции в районе города Счастье Луганской области "при попытке захватить стратегический мост". В ходе завязавшегося боя погиб украинский военнослужащий, еще трое силовиков получили ранения. Один из задержанных россиян был ранен в руку, другой - в ногу. В украинском военном госпитале им сделали операции, пока они остаются там на лечении.

    Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий, комментируя задержание, заявил, что захваченные военные являются бойцами народной милиции ЛНР. В качестве доказательства он показал выписки из документов, из которых следует, что Александров состоит на воинском учете в военкомате Луганска с 12 января 2015 года, а капитан запаса Ерофеев - с 17 февраля.

    Однако Служба безопасности Украины сообщила, что в плен были захвачены два офицера Главного разведывательного управления Министерства обороны РФ. В Киеве утверждают, что задержанные являются военнослужащими 3-й бригады специального назначения российских Вооруженных сил, которая дислоцируется в Тольятти.

    В Минобороны России, комментируя инцидент, заявили, что Александров и Ерофеев "на момент своего задержания" не являлись действующими военнослужащими Вооруженных сил РФ. "Мы проверили информацию украинской стороны: эти ребята ранее действительно проходили службу в одном из соединений ВС РФ и имеют военную подготовку", - сказал официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

    Сами же Александров и Ерофеев заявили журналистам "Новой газеты", что не увольнялись из разведки и хотели бы считаться военнопленными, а не террористами. Дело в том, что 19 мая украинские следователи предъявили задержанным обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258-3 УК Украины "за участие в террористической деятельности так называемой ЛНР". Сообщая об этом, представитель СБУ Виталий Найда заявил, что задержанным грозит срок лишения свободы от 15 лет.

    Как стало известно, в пятницу один из районных судов Киева решает вопрос об избрании меры пресечения задержанным россиянам Евгению Ерофееву и Александру Александрову. Об этом сообщил "Интерфаксу"информированный источник, не уточнив, в каком именно суде проходит заседание.

    В Госдуме предложили жестко потребовать от Киева возврата пленников

    В Госдуме считают, что российские власти должны в ультимативной форме потребовать от Киева возвращения своих граждан, передает ТАСС. "Думаю, что мы должны более жестко потребовать от Киева вернуть наших ребят на родину, установив предельные сроки", - заявил первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме, член думского комитета по обороне Франц Клинцевич.

    "Здесь, наверное, не обойтись без официального обращения к украинским властям, в котором необходимо предельно четко прописать наши действия в случае отказа", - добавил он. Клинцевич пообещал "лоббировать принятие такого обращения", предложив "задействовать все рычаги влияния на Украину - экономические, политические, любые".

    В свою очередь, глава думского комитета по обороне Владимир Комоедов высказал мнение, что Россия должна отстаивать права задержанных на Украине российских военных, как и любых других граждан РФ. "Кто бы они ни были, действующие, не действующие, к родственникам ли приехали, в командировке, Россия не должна своих граждан бросать", - сказал Комоедов "Интерфаксу" в пятницу.


    Новости по теме:

    Военная группировка РФ в Крыму будет наращиваться из-за активности НАТО 

    На российскую военную службу призван первый вынужденный переселенец с Донбасса

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2015.05.24
    Силовигарх Якунин настаивает на божественном происхождении Путина
    2015.05.24
    Рамзан примкнул к тотемным "ночным вазам"
    2015.05.23
    Рамзан получил четвертую за полгода путинскую награду
    2015.05.23
    "Ватники" получили первые серийные "Ратники"
    2015.05.22
    Кремль усердствует для вызволения из украинского плена военных из РФ, заверила говорящая голова Путина
    2015.05.22
    По делу об убийстве Немцова ищут нового Русика: 25 млн обещал не Геремеев
    2015.05.21
    На брянского губернатора, уволенного за утрату доверия, завели уголовное дело
    2015.05.21
    Олигарху Полонскому выдали тюремную тёплую одежду и готовят к переводу в общую камеру
    2015.05.20
    По делу о мошенничестве задержан бывший топ-менеджеребец банка "Траст"
    2015.05.20
    Игиловцы ворвались в Пальмиру

  • Статистика

  • Народные новости
  • 2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом
    2012.12.21
    А хотите услышать глас народа, мнение простой русской бабы?!
    2012.04.09
    Обращение матери инвалида к правозащитным организациям, Европарламенту, общественности Казахстана (видео)
    2012.03.25
    Новое в интернет-магазине инциативной группы "За ответственную власть"
    2011.11.03
    Справедросс побил праводелку


     
     
     
  • Последние статьи
  • 2015.05.24
    Убийство Мозгового – это исполнение Россией минских соглашений
    2015.05.24
    Трудности утопии
    2015.05.24
    Силовигарх Якунин настаивает на божественном происхождении Путина
    2015.05.24
    Рамзан примкнул к тотемным "ночным вазам"
    2015.05.23
    Гражданская война. Генеральная репетиция демократии
    2015.05.23
    Рамзан получил четвертую за полгода путинскую награду
    2015.05.23
    "Ватники" получили первые серийные "Ратники"
    2015.05.23
    Власти Краснодарского края выставили на аукцион для барских охот участки природного заказника "Лотос"
    2015.05.22
    Кремль усердствует для вызволения из украинского плена военных из РФ, заверила говорящая голова Путина
    2015.05.22
    По делу об убийстве Немцова ищут нового Русика: 25 млн обещал не Геремеев
    2015.05.22
    Борьба экономическая или революционная? Уроки рельсовой войны шахтеров Кузбасса в 1998 году
    2015.05.21
    На брянского губернатора, уволенного за утрату доверия, завели уголовное дело
    2015.05.21
    Неофеодальное государство Назарбаева отобрало у рабочих регрессные выплаты
    2015.05.21
    Олигарху Полонскому выдали тюремную тёплую одежду и готовят к переводу в общую камеру
    2015.05.21
    "Баракаевский цемент" хочет превратить район станицы Баракаевской в промзону


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2010 PRAVDA.INFO