Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Новости

  • Подписан трёхсторонний меморандум о создании зон деэскалации в Сирии - 2017.05.04


    Россия, Турция и Иран на переговорах в Астане 4 мая подписали меморандум о создании зон деэскалации в Сирии. 

    Подписи под этим документом поставили главы делегаций этих стран - спецпредставитель президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев, заместитель министра иностранных дел Турции по Ближнему Востоку и Африке Седат Онал и заместитель министра иностранных дел Ирана по делам арабо-африканских стран Хосейн Джабери Ансари, передает "Интерфакс". 

    "Мы договорились, что зоны деэскалации будут установлены на период шесть месяцев с возможностью автоматического продления еще на шесть месяцев, если не будет каких-либо обстоятельств или принято другое решение стран-гарантов", - заявил Лаврентьев. "То есть в случае необходимости данный меморандум может иметь и бессрочное звучание", - цитирует его ТАСС. 

    Подписанный меморандум предполагает прекращение с 6 мая всех боевых действий "на территориях, предварительно очерченных нашими военными экспертами", заявил Лаврентьев. Подготовку карт этих зон страны-гаранты должны завершить к 4 июня. 

    "Дальнейшее соблюдение режима прекращения боевых действий в большой степени будет зависеть непосредственно от тех формирований вооруженной оппозиции, которые находятся в зонах деэскалации, но и от террористических организаций, прежде всего "Джебхат ан-Нусры" (запрещенной в РФ террористической группировки. - Прим. NEWSru.com), присутствие которых на этих территориях достаточно значительно", - отметил глава российской делегации. 

    Россия со своей стороны сделает все, чтобы в зонах деэскалации не применялась боевая авиация, заверил Лаврентьев. "Министерство иностранных дел Сирии заявило о том, что руководство этой страны приветствует договоренности относительно создания зон деэскалации и прекращает полеты своей авиации над ними, - сказал он. - Выражаем уверенность, что после такого заявления полеты сирийской боевой авиации и их работа на территории зон деэскалации прекратятся". 

    "Что касается авиации ВКС России, мы, естественно, прекратим боевую работу на этих территориях, но только если с территории зон деэскалации не будут предприниматься какие-то усилия по дестабилизации ситуации на других территориях страны", - добавил дипломат. 

    Сирийская оппозиция - против любой роли Ирана 

    В то же время делегация сирийской вооруженной оппозиции заявила по итогам переговоров в Астане, что отвергает роль Ирана в качестве гаранта перемирия в Сирии. "Делегация революционных сил хотела бы повторить, что любое соглашение не будет приемлемым, если оно не включает следующих пунктов, - цитирует ТАСС заявление этой делегации. - Отказ от любой роли Ирана и связанных с ним отрядов и отказ от того, что Иран выступает в качестве гаранта или в любой другой роли". 

    При этом представитель делегации Усама Абу Зейд, по сообщению "Интерфакса", заявил, что вооруженная сирийская оппозиция готова продолжать диалог по политическому урегулированию в Сирии, в частности в Астане. 

    Российский спецпредставитель сказал на пресс-конференции по итогам переговоров, что говорить о выводе из Сирии подконтрольных Ирану сил можно будет в случае эффективной реализации договоренностей о зонах деэскалации: "Если удастся нам достичь спокойствия в этих зонах деэскалации, а зона деэскалации она, например, охватывает одна из них восточную Гуту, то тогда можно уже говорить. И конечно, если этот мир и спокойствие примут устойчивый характер, тогда можно говорить о выводе подразделений, находящихся под юрисдикцией Ирана". 

    3 мая президент РФ Владимир Путин рассказал на пресс-конференции по итогам переговоров с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом в Сочи, что предложение о создании таких зон он выдвинул во время телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом и тот поддержал эту идею. Консультации по этому вопросу Москва провела также с Дамаском и Тегераном. 

    Четыре зоны 

    Меморандум о создании в Сирии зон деэскалации подготовила Россия, после чего он был представлен для обсуждения участникам переговоров в Астане, в том числе Турции и Ирану. Три страны должны выступить гарантами соблюдения режима прекращения огня в этих зонах. 

    Предлагается создать четыре зоны: в провинции Идлиб, к северу от Хомса, в Восточной Гуте и на юге Сирии. Точные координаты этих зон определят страны-гаранты, для чего в течение пяти дней после подписания меморандума должна быть создана рабочая группа. 

    Внутри зон будет запрещено применение любых видов оружия, там начнут восстанавливать социальную инфраструктуру и водоснабжение, создадут условия для работы гуманитарных организаций. Авторы меморандума надеются, что организация зон деэскалации позволит возобновить работу органов власти и создать условия для возвращения беженцев. 

    Вдоль границ зон деэскалации предполагается создать линии разграничения "для предотвращения обстрелов между конфликтующими сторонами". Там должны появиться блокпосты для прохода мирных граждан, доставки товаров и гуманитарной помощи. 

    Из документа следует, что в зонах безопасности, то есть на линии разграничения, могут быть размещены иностранные воинские контингенты. Чьи это могут быть войска - пока неясно. В тексте говорится о "странах-наблюдателях". 

    Министерство иностранных дел Сирии сообщило, что правительство страны поддерживает идею создания зон деэскалации, а представители сирийской оппозиции приветствовали данную инициативу Москвы.


    Новости по теме:

    Взрыв авианосца США и Капитолия - вид из КНДР (видео) 

    Сирийская оппозиция настаивает в Астане на отставке Асада

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2022.09.21
    Не стоит сперва плевать людям в лицо, а потом давать им в руки палку
    2022.09.12
    Никто не хочет комментировать
    2022.08.31
    Предал, не сознавая, что совершает предательство
    2022.08.30
    Умер Горбачев
    2022.08.11
    Надежда только на молодежь
    2022.08.04
    Стратегическая развилка России
    2022.07.20
    Еще раз о русском патриотизме
    2022.07.15
    "Любимые" руководители
    2022.07.11
    И "цивилизованный" капитализм не поможет
    2022.07.09
    Музыкальная угроза стране
    2022.07.01
    Отключили рабочего от общественной жизни
    2022.06.27
    Чиновники и депутаты живут своей жизнью
    2022.06.24
    Народу готовиться к паперти
    2022.06.23
    Тупик питерского форума
    2022.06.22
    От какого Дзержинского они отказываются?


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2022.04.29
    6 лет тюрьмы в Литве за журналистское расследование?
    2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня

  • Последние статьи
  • 2022.09.21
    Не стоит сперва плевать людям в лицо, а потом давать им в руки палку
    2022.09.12
    Никто не хочет комментировать
    2022.08.31
    Предал, не сознавая, что совершает предательство
    2022.08.30
    Умер Горбачев
    2022.08.11
    Надежда только на молодежь
    2022.08.04
    Стратегическая развилка России
    2022.07.20
    Еще раз о русском патриотизме
    2022.07.15
    "Любимые" руководители
    2022.07.11
    И "цивилизованный" капитализм не поможет
    2022.07.09
    Музыкальная угроза стране
    2022.07.01
    Отключили рабочего от общественной жизни
    2022.06.27
    Чиновники и депутаты живут своей жизнью
    2022.06.24
    Народу готовиться к паперти
    2022.06.23
    Тупик питерского форума
    2022.06.22
    От какого Дзержинского они отказываются?


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO