Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Новости

  • Переименование Ногинска и строительство мусоросжигающих заводов "ЕдРо" норовит продавить разом - 2018.11.19


    Переименование Ногинска и строительство мусоросжигающих заводов "ЕдРо" норовит продавить разом

    Итак, вопрос об опросе по переименованию Ногинска 13 ноября с заседания Совета депутатов был снят и перенесен на следующее заседание - 27 ноября. Однако, обстановка в городе остаётся напряженной, успокаиваться нельзя.

    Отсрочка, предположительно, связана с тем, что организовывать и проводить опрос по переименованию может Совет депутатов муниципалитета, но разрешение на его проведение всё же дает областная дума, т.е. в облдуму нужно сначала послать соответствующие документы. Ногинский(БогГорОк) Совет депутатов недавно созван, "инициатива" по переименованию только что вброшена, Совету было не до того, чтоб серьёзно заняться этим вопросом. Возможно, в предстоящие две недели они собираются подготовить письменные предложения в Мособлдуму по переименованию, какое-то обоснование к ним, и раскроют текстом порядок затрат.

    А изначально причиной очередного возбуждения и выпячивания этой, мягко выражаясь, инициативы, не единожды отвергнутой ногинчанами, является желание теперяшнего главы округа выслужиться перед большим начальством, показав себя эффективным управленцем: дескать он, в отличие от всех предыдущих "неудачников", продавит любую, даже самую непопулярную, задачу "партии и правительства".

    Однако, есть, в частности, предположение, что затронув чувствительную для большинства сограждан тему, они уводят протест от какой-то одной проблемы сразу же к другой, ведь для Помосковья по-прежнему проблема мусоропереработки стоит остро. 

    Проекты всех четырех мусоросжигательных заводов Подмосковья прошли общественные слушания. Не обошлось и без скандалов. Жители Ногинского района возмущены тем, как проходило обсуждение, а экологи бьют тревогу.

    Ранее аналогичные слушания уже прошли в Наро-Фоминске, Воскресенске, Солнечногорске, а также под Казанью, где планируется строительство мусоросжигательных предприятий. Местных жителей волновали не только вредные выбросы будущего завода, но и судьба действующей свалки, которая находится в этом районе. В свою очередь, чиновники сообщили, что после строительства МСЗ полигон, возможно, будет закрыт, а экология только улучшится. 

    В подмосковном селе Кудиново 20 сентября прошли публичные слушания по проекту оценки воздействия на окружающую среду МСЗ, который может появиться вблизи деревни Тимохово (40 км от МКАД). Мероприятие должно было начаться в 15:00, но местные жители начали собираться у СДК «Центральный» уже за четыре часа до официального начала. 

    «Толпа молодых ребят перед началом регистрации отталкивала жителей от ворот, поэтому многие не смогли попасть на слушания»,— рассказала “Ъ” представитель инициативной группы противников МСЗ Вероника Кузьмина. Всего в зале присутствовало около 450 человек. 

    Напомним, в рамках проекта «Чистая страна» предусмотрено строительство четырех МСЗ в Московской области: в Солнечногорске, Ногинске, Воскресенске и Наро-Фоминске (каждый будет обезвреживать 700 тыс. тонн отходов в год) и одного в Татарстане (550 тыс. тонн). Операторами проекта стали АГК-1 и АГК-2, контролирует которые «дочка» «Ростеха» АО «РТ-Инвест». По планам подмосковных властей, четыре МСЗ и несколько «мусороперерабатывающих комплексов» покроют потребности региона в мощностях по обращению с отходами.

    До начала слушаний из зала поступило предложение перенести мероприятие, поскольку общество защиты прав потребителей и охраны окружающей среды «Принципъ» подало иск в суд от лица жителей. По словам представителей организации, не были соблюдены сроки утверждения техзадания на выполнение оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) завода и предоставление общественности материалов для ознакомления. Выслушав предложение, врио главы Ногинского муниципального района Игорь Сухин объявил о начале публичных слушаний. 

    Первыми выступали чиновники. Однако после первого доклада к микрофонам выстроилась очередь из нескольких десятков желающих задать вопрос. Согласно объявленному в начале мероприятия регламенту, время для вопросов было отведено в конце обсуждения, однако комиссия все же решила предоставить слово протестно настроенным жителям, перебивавшим спикеров.

    Те высказали опасения по поводу негативного влияния МСЗ на окружающую среду и здоровье. «Если все безопасно, как вы говорите — будет сортироваться и только после этого сжигаться, тогда откуда в ОВОСе взялась ртуть, талий, и другие загрязняющие вещества? — поинтересовалась жительница Ногинска Татьяна.— Куда они все упадут: нам на голову или останутся в пределах санзоны и упадут на голову работникам завода?»

    В ответ главный инженер проекта заверил в безопасности проектируемых предприятий благодаря высокотемпературному режиму и трехступенчатой очистке, которые позволяют контролировать уровень выбросов. «В любом технологическом процессе происходят выбросы загрязняющих веществ,— добавил он.— Вот вы на слушания на машине приехали, от них же тоже происходят выбросы». 

    Кроме строительства МСЗ присутствующих также волновала судьба действующего в районе полигона ТБО Тимохово.


    Материалы по теме:

    Жители Ярославля и области вышли на митинг против ввоза московского мусора (видео)

    Лобня требует отставки Воробьёва и немедленного строительства мусороперерабатывающего завода

    Перед акцией против мусоросжигательных заводов подмосковных активистов задержали по ориентировкам 

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2022.08.11
    Надежда только на молодежь
    2022.08.04
    Стратегическая развилка России
    2022.07.20
    Еще раз о русском патриотизме
    2022.07.15
    "Любимые" руководители
    2022.07.11
    И "цивилизованный" капитализм не поможет
    2022.07.09
    Музыкальная угроза стране
    2022.07.01
    Отключили рабочего от общественной жизни
    2022.06.27
    Чиновники и депутаты живут своей жизнью
    2022.06.24
    Народу готовиться к паперти
    2022.06.23
    Тупик питерского форума
    2022.06.22
    От какого Дзержинского они отказываются?
    2022.06.21
    Нанесен удар по буровой платформе
    2022.06.20
    Труп врага хорошо пахнет: умер Бурбулис
    2022.06.20
    Навести порядок в финансовой сфере страны и ее экономике можно, обеспечив системную устойчивость товарно-денежного обращения
    2022.06.15
    Ошибки делают все, но признают единицы


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2022.04.29
    6 лет тюрьмы в Литве за журналистское расследование?
    2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня

  • Последние статьи
  • 2022.08.11
    Надежда только на молодежь
    2022.08.04
    Стратегическая развилка России
    2022.07.20
    Еще раз о русском патриотизме
    2022.07.15
    "Любимые" руководители
    2022.07.11
    И "цивилизованный" капитализм не поможет
    2022.07.09
    Музыкальная угроза стране
    2022.07.01
    Отключили рабочего от общественной жизни
    2022.06.27
    Чиновники и депутаты живут своей жизнью
    2022.06.24
    Народу готовиться к паперти
    2022.06.23
    Тупик питерского форума
    2022.06.22
    От какого Дзержинского они отказываются?
    2022.06.21
    Нанесен удар по буровой платформе
    2022.06.20
    Труп врага хорошо пахнет: умер Бурбулис
    2022.06.20
    Навести порядок в финансовой сфере страны и ее экономике можно, обеспечив системную устойчивость товарно-денежного обращения
    2022.06.15
    Ошибки делают все, но признают единицы


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO