Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Политика

  • Магнитогорский левофронтовец Андрей Романов скрывается за границей и читает "Овода" - 2014.11.16


    Магнитогорский левофронтовец Андрей Романов скрывается за границей и читает "Овода"

    Его имя стало известным в прошлом году, после того, как он больше месяца голодал в палатке у здания магнитогорской городской администрации, протестуя против низких зарплат в муниципальном предприятии «Трест «Теплофикация» и не выдерживающих критики условий труда.  Мэр Магнитки Евгений Тефтелев называет его своим штатным оппозиционером. Руководство бывшей работы отказывается от любых комментариев в его адрес. 

    Сам он скрывается сейчас вместе семьей в одной из европейских стран - где, по его словам, попросил политического убежища. В какой, не говорит, так как, по неофициальной информации, разыскивается органами ФСБ, возбудившими в отношении него два уголовных дела. Сотрудники ФСБ официально не подтверждают, но и не опровергают эту информацию. Не так давно в уральских СМИ появилась новость о его задержании в Магнитогорске, оказавшаяся впоследствии фейком.

    Кто же он, Андрей Романов? Uvest.info удалось побеседовать с рабочим-оппозиционером.

    фото романов-1

     1.       Андрей, почему вы уехали из страны?

    - Сегодня в России власть ведет реакционную политику в отношении любого инакомыслящего.  Закручивает гайки по всем направлениям: репрессии  в отношении одиозных представителей внесистемной оппозиции, поощряет шовинистскую истерику народных масс, полное отчуждение от каких-либо реформ, изменений в России. На решение эмигрировать из страны на фоне тотального беспредела властей в большей степени повлияли уголовные дела, заведенные на нас в 2011 году по ч.1  ст. 282 УК РФ за выставленный ролик «Фашисты в погонах в легендарной Магнитке» и в августе этого года по ч. 1 ст. 280 за репост статьи на своей страничке «ВКонтакте», где было сказано, что Путина можно победить с помощью майдана.

    Следователи ФСБ приезжали из Челябинска, местным это дело не доверили. По их допросам и расспросам я понял, что их волнует не только статья, сколько наши группы «ВКонтакте» — «Союз инициативных групп Магнитогорска» («СИГМА») и «Левый фронт – Магнитогорск», также наши акции протеста, проводимые в городе против политики Путина, и в поддержку украинского народа, за целостность Украины.

    Сегодня мы видим, что наши доводы за отъезд оказались не напрасны. То, что они делают сегодня с челябинским активистом и блогером Константином Жариновым (судят его за репост статьи на своей страничке «ВКонтакте»), с  Дашей Полюдовой, которая томится в застенках ФСБ (за активную деятельность в интернете, за организацию марша «За федерализацию Кубани»), задержали столичного гражданского активиста, блогера Павла Шехтмана (за критику власти в социальных сетях), он сидит с подпиской о невыезде дома и готовится к судам…  Я уже не говорю о «болотниках» и многих других –  все это показывает, как власть расправляется с инакомыслящими, пытаясь задавить справедливость в зародыше. То же самое сделали бы и с нами. Нам до сих пор не вернули компьютер после первого уголовного дела, когда был обыск. Очные ставки в Следственном комитете в семь утра, вызов на допрос нашего шестилетнего ребенка, походы следователей по детским садикам и по нашим работам…

    2.       Как долго боролись до того, как пришлось уехать?

    -          Свою борьбу мы (Андрей говорит о себе и своей жене Олесе Романовой – прим . ред.) начали еще в 2005 году в партии «Родина». Тогда мы и познакомились с Комитетом обманутых акционеров ОАО «ММК». Ветераны, некоторые из них еще ковали победу в тылу над фашистскими захватчиками, оказались брошены и обворованы местными князьками. Мы стали им помогать в их борьбе, а также поднимать рабочее движение на Магнитогорском металлургическом комбинате. Создали Городскую рабочую общественную организацию Магнитогорска,  которая нам сильно помогла в 2008 году, когда пошли массовые сокращения с ММК и независимый рабочий профсоюз «Защита» на Магнитогорском металлургическом комбинате. После всего этого меня уволили, потом постепенно уволили и других активистов с комбината. Работодатель в лице Рашникова (Виктор Рашников, председатель Совета директоров ОАО «ММК» — прим. ред.) реально испугался, что это приобретет массовое движение и ему придется считаться с рабочим классом. В судах мы только могли добиться изменения статьи увольнения и выплаты компенсации.

    3.       Вы отчаялись  бороться или все-таки нет?

    -        Отчаянья нет, когда знаешь, что правда – на твоей стороне.  Просто знаешь, что есть разные формы борьбы и надо быть к ним готовым.

     4.       Расскажите о себе: где родились, учились, работали?..

    - Родился  я в Магнитогорске,  воспитывался без отца, окончил училище по рабочей специальности. Работал долгое время на Магнитогорском металлургическом комбинате и его дочерних предприятиях. В 2007 году окончил Магнитогорский государственный технический университет и продолжал трудиться рабочим.

    5.       Как по-вашему, почему люди в России охотно соглашаются на рабский труд,  с копеечной оплатой, без соблюдения и гарантий их трудовых прав? И – на дискриминацию?

     - Думаю, что это случается из-за безразличия, апатии, страха брать ответственность за себя, за свою семью, за свою страну. Происходит деградация, люди часто находятся в наркотическом и алкогольном угаре…   Зачастую психология покорности внушается средствами массовой информации.

    6.       Есть ли у нынешней России перспективы в плане развития демократии?

     - Да, есть, но только после слома нынешней политической системы.  Дело не только в самом Путине и его команде, но и в миллионах чиновников, правоохранителей, судей, прокуроров. Они уже давно работают и обслуживают олигархистско-чекистскую хунту, получая от этого свою долю пирога под названием «Россию уничтожим и разворуем». Сегодня все процессы, которые происходят в России – это абсолютная их вина, и, несомненно, тех людей, которые их поддерживают.

    7.       Что в вашем представлении означает термин «политическое убежище»?

     - Это страна, где не будут преследовать за убеждения.  В нашей стране, увы, утеряны духовно-нравственные ценности. Поезд под названием «Россия» с большой скоростью несется в пропасть. Основной массе пассажиров это нравится, и тот процент, который с эти не согласен, сразу вносится в категорию «врагов народа», и начинаются преследования.

    8.       Как вы собираетесь бороться из-за границы?

     - Пока не знаю. Но, уверен, на воле сделаю больше, чем в неволе.

    9.     Ваши родные, оставшиеся в России, испытывают ли какой-либо прессинг со стороны властей?

     - Моей мамы уже нет в живых, а с другими моими родственниками связь давно потеряна. Но через родственников жены воздействовали.

    10.   Рабочий лидер: возможен ли он в современной России?

    - Возможен, но только не сейчас. В рабочих коллективах нет сплоченности. Власть пытается сделать из рабочего класса люмпенов и маргиналов. Сегодня профсоюзы занимаются раздачей билетиков, путевочек в дома отдыха, но никак не защитой прав трудящихся. В одном профсоюзе находится начальник и подчиненный – это неправильно! Рабочие должны создавать свои, независимые, профсоюзы.  Но сейчас те, кто пытается это сделать, подвергаются репрессиям со стороны работодателей, правоохранительных органов, ФСБ, а учитывая, что в коллективах нет сплоченности, профсоюзные активисты чаще всего остаются один на один со своими проблемами.  Хорошо, если их только уволят с предприятия, а то могут посадить да покалечить! Нынешние работодатели – это чистой воды уголовники, все мы знаем, как они приватизировали наследство Советского Союза,  как становились собственниками. Так что питать иллюзии насчет законности не стоит. От них все можно ожидать.

    11.   Собираетесь ли вы возвращаться, и можете ли вернуться именно в этом качестве – рабочего лидера?

     - Возвращаться пока не намерен, ведь на мне висят два уголовных дела – за публичные призывы к экстремизму и возбуждение ненависти к социальной группе – сотрудникам правоохранительных органов.  Могут еще под шумок завести парочку уголовных дел.

    12.   Любите ли вы Магнитогорск?

     Да. Люблю за те свершения и подвиги, которые были при Советском Союзе. Сейчас нет места для подвигов в Магнитке, да и в России есть только массовая эксплуатация рабочего класса.

    13.   Какие книги сформировали вас как личность?

    - В детстве большое впечатление оставили «Отверженные» Гюго и «Дети подземелья» Короленко. В молодости – «Как закалялась сталь» Островского, в зрелом возрасте – «Овод» Войнич и «Десять дней, которые потрясли мир» Джона Рида. Вообще, я много читаю, и каждая книга оставляет след.

    14.   Каковы, по-вашему, главные проблемы современной России?

    Это, конечно, потеря духовно-нравственных ценностей. Никогда не думаем своей головой, ведемся на лживые СМИ, как в ситуации войны с братской Украиной. Пропаганда Кремля сделала из украинцев врагов. Брат брата убивает. Украину надо отпустить, отдать то, что мы незаконно забрали, извиниться перед украинским народом. Но только единицы это понимают, основная масса ведется на вранье с экранов и продажных СМИ. Когда мы проводили акции в поддержку украинского народа за сохранение целостности их страны, сколько мы услышали гадостей от магнитогорцев в свой адрес, сколько злобы, ненависти было в них… И все это  — благодаря пропаганде, которая на них воздействует.

    15. Андрей,  вы стали известны в прошлом году, когда больше месяца голодали в палатке у магнитогорской администрации. Против чего вы протестовали, за что боролись во время голодовки?

    - Боролся за достойные зарплаты и условия труда в муниципальном предприятии «Трест «Теплофикация». Помогали в этом товарищи из разных городов, из различных организаций левого толка. Спасибо им за это. Спасибо журналистам, которые правдиво освещали мою голодовку и те проблемы, которые были на предприятии. Также спасибо оппозиционеру Дмитрию Теплых за поддержку в судах.

    16. Как вы перетерпели голод и слабость? Как голодовка отразилась на вашем здоровье?

    - Для меня это была первая такая длительная голодовка, больше месяца. При этом двадцать дней голодовки провел на рабочем месте.  Рабочие треста «Теплофикация» и семья морально поддерживали меня, но руководство треста пыталось воздействовать, ставило палки в колеса. Вначале было трудно отказаться от еды, ощущал постоянную слабость.  Была неопределенность, неизвестность, как организм отреагирует на такой стресс, но потом все встало на свои места. В середине голодовки была полная апатия к еде, но к концу есть захотелось. Выходил медленно, вначале – бульончиками, потом постепенно переходил к более твердой пище. На здоровье отразилось, на желудке и зубах. В жизни всегда приходится чем-то жертвовать. Но, могу сказать, здоровье сильно не подорвал.

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2019.03.28
    Член банды, причастной к серии взрывов в столичном метро в 2010 году, доставлен из Дагестана в Москву
    2019.03.27
    В Крыму задержаны двадцать исламистов, сторонников "избы Тахрира"
    2019.03.27
    Димон Тосканский спешно удалил Абызова из френдов во всех соцсетях
    2019.03.27
    Десять лет без права переписи Истории: за что Литва судила Язова?
    2019.03.27
    Лживый доклад о своих зарплатах врачи башкирского роддома встретили дружным хохотом (видео)
    2019.03.27
    Следом за пенсионным возрастом правящий класс решил пересмотреть 8-часовой рабочий день на селе для женщин
    2019.03.26
    Рудомаха и Шевченко оспаривают законность продолжения следствия по уголовному делу о "клевете" на депутата Ремезкова
    2019.03.26
    Мёртвый фэсб найден в своей московской квартире с пенсионным удостоверением
    2019.03.26
    В фонде соцстрахования и Росреестре Ингушетии проходят обыски
    2019.03.26
    Признающую суверенитет Израиля над Голанами прокламацию Трамп подписал чёрным фломастером
    2019.03.25
    Польша не оспаривает роль СССР в победе над фашизмом, но придает иное значение началу Второй мировой
    2019.03.25
    Эрдоган предложил превратить Святую Софию из музея в мечеть, как Исакий в Ленинграде
    2019.03.25
    СБУ причастна к убийству в ДНР Гиви и Моторолы, заявил перебежчик Прозоров
    2019.03.24
    Число попавших в больницы с кишечной инфекцией дагестанцев подходит ко ста, подозревают воду
    2019.03.23
    Китайский гаишник набрал взяток на 6,2 млн долларов, за что может пойти к стенке


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня
    2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом

  • Последние статьи
  • 2019.03.28
    Жёсткая борьба за рабочие профсоюзы в Греции (видео)
    2019.03.28
    Член банды, причастной к серии взрывов в столичном метро в 2010 году, доставлен из Дагестана в Москву
    2019.03.27
    В Крыму задержаны двадцать исламистов, сторонников "избы Тахрира"
    2019.03.27
    Димон Тосканский спешно удалил Абызова из френдов во всех соцсетях
    2019.03.27
    Товарищ Артюхина - Женщина, борец, большевик
    2019.03.27
    Драма под окном (очерк)
    2019.03.27
    Десять лет без права переписи Истории: за что Литва судила Язова?
    2019.03.27
    Лживый доклад о своих зарплатах врачи башкирского роддома встретили дружным хохотом (видео)
    2019.03.27
    Активист движения безработных Казахстана арестован судом в многострадальном Жанаозене
    2019.03.27
    Следом за пенсионным возрастом правящий класс решил пересмотреть 8-часовой рабочий день на селе для женщин
    2019.03.26
    Рудомаха и Шевченко оспаривают законность продолжения следствия по уголовному делу о "клевете" на депутата Ремезкова
    2019.03.26
    Роль Назарбаева в разрушении СССР
    2019.03.26
    Мёртвый фэсб найден в своей московской квартире с пенсионным удостоверением
    2019.03.26
    В фонде соцстрахования и Росреестре Ингушетии проходят обыски
    2019.03.26
    Признающую суверенитет Израиля над Голанами прокламацию Трамп подписал чёрным фломастером


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO