Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Политика

  • Конкретный случай кризиса классового самосознания - 2020.02.02


    Конкретный случай кризиса классового самосознания

    На каске рабочего, который работал на демонтаже кровли СКК 31 января, была закреплена камера. Мы показываем, как процесс — в том числе явные нарушения техники безопасности — выглядят на расстоянии вытянутой руки. «Фонтанка» имеет основания предполагать, что камера установлена именно на каску Матвея Кучерова, который погиб при обрушении здания.

    Она была установлена на каску рабочего именно из той люльки с которой произошло трагическое происшествие, и это был не тот рабочий, который точно остался жив. Камера была установлена во время первого подъема люльки на кровлю. Когда она спустилась для замены баллона в газовой горелке, корреспондент забрал камеру, и люлька снова вернулась наверх, после чего и случилось обрушение.

    СКК "Петербургский" был построен рядом с Московским парком Победы в 1980 году. Здание цилиндрической формы опоясывают 56 несущих колонн, на пандусе главного входа установлены скульптурные композиции "Искусство" и "Спорт". 

    По информации на сайте СКК, научно-техническое общество Франции в 1988 году, к столетию возведения Эйфелевой башни в Париже, создало список величайших инженерных достижения XX века. Наряду с туннелем под Ла-Маншем, норвежской платформой для добычи нефти со дна Северного моря и транспортной эстакадой, соединившей все острова Японии, в число шедевров попал и петербургский СКК благодаря гигантскому пролету в 160 м, перекрытому тонкой стальной оболочкой. 

    В начале 2019 года в КГИОП поступила общая заявка петербургского отделения ВООПИиК и городского Союза архитекторов на включение спортивно-концертного комплекса "Петербургский" в реестр объектов культурного наследия. Комитет отказал, сославшись на то, что на тот момент со времени постройки комплекса не прошло 40 лет, и этот статус может быть присвоен зданию не раньше чем в 2020 году, согласно закону об объектах культурного наследия.


    От редакции: На видеозаписи, сделанной до обрушения мембранной, уникальной крыши - мат-перемат рабочих. Собственно, тот уровень классового самосознания, при котором не только нарушение правил безопасности труда, но и сама эксплуатация труда - проходят наиболее безболезненно для буржуя. Понимал ли рабочий, что его руками уничтожается уникальный архитектурный объект?

    Это вряд ли - сознание трудящегося, сведённое к получению зарплаты (а что для получения денег делать, это уже буржуи решат), не пускает на такие далёкие дистанции. Знал ли погибший рабочий Матвей, что разрушаемое им - это и его достояние, его социалистическая собственность? Не знал, не интересовался. Вон, людям вокруг проходившим - буржуй за этот день ничего не заплатил бы, а ему за "полезное" дело заплатил (бы). Вот такая коротенькая мотивация.

    Теперь ставим вопрос шире: а уничтожение прочих памятников Олимпиады-80, не только в Ленинграде, но и в Москве, на фоне строительства (зачем-то - то есть деньги-то есть, и на ремонт их надо меньше, чем на новое строительство) новых стадионов вроде Зенит-Арены - нужно ли трудящимся, рабочим, для которых Советская власть эти стадионы строила? Московский брат-близец обрушенного питерского СКК спорткомплекс "Олимпийский" точно так же нынче претерпевает перестройку под буржуйские нужды - его ведь тоже рабочие дербанят... Везде пролетарий, и везде несознательный. Долго ли буржую пожертвовать жизнью одного такого - ради будущей сверхприбыли строительных магнатов? Нет, конечно же.

    Если ты забыл свой класс, своё высокое рабочее звание, порвал единство со всеми рабочими, трудящимися (которые и являются подлинными хозяевами всего в России, и именно они должны решать, каким стадионам стоять, каким падать!) - ты уже умер. Ты стал роботом в руках буржуя - и тебя обязательно выбросят, когда отработаешь, тобой всегда пожертвуют первым. Ты - низший, служебный класс, ты раб. Буржуазия на этот счёт не обременена гуманизмом. Собственная безалаберность, пренебрежение техникой безопасности - лишь проецируемое на себя отношение буржуазии к пролетариату. Мат-перемат - это тот язык, на котором говорит нынешний рабочий вместо языка Ленина. И учить ему (его) этому языку, который "выучил бы только за то, что им разговаривал Ленин" - азбуке классовой борьбы, - придётся долго.

    Тем временем впавший в потешную маниловщину Сергей Сергеев-Копылов уже зовёт "ядрёный рабочий класс" (так и пишет, поэт!) - именно таких, несознательных, никак не объединённых рабочих, - на бой за научно-технический прогресс и социалистическую Россию. Гремят пушки, стальные батальоны пролетариата строятся под командованием генерала Копылова, готовы идти и уничтожать в КНДР, на Кубе и КНР неправильный социализм. На месте реального запустения сознания рабочих генералу Копылову грезятся фабзавкомы (чарующий язык пролетарской совремённости!), мощные профсоюзы, съезды социалистов, новая индустриализация (кем и зачем производимая?), мировая революция - ну, разве остановишь такую фантазию. Да и что ещё делать дедушке на прокуренном перестроечном диванчике, как не мечтать...

    В реальности же гибнет не просто несознательный рабочий от несознательности своей - гибнет самая возможность его сознательной, партийной борьбы. Его руками творят произвол буржуи - наплевав на градозащитников везде, в Ленинграде и в Москве. Вспомните, как в Свердловске взрывали недостроенную телебашню - всё это тоже декоммунизация, но инфраструктурная. Идёт планомерное уничтожение социалистической собственности - в то числе и таких крупных объектов. И не из-за опасности их обрушения: крыша СКК была сделана на века. И никто ни за что в итоге не отвечает - оправдывают снос СКК тем, что там был рынок... Рынок ломать не жалко...

    Смешные они, право. Ну, и в "Олимпийском" был с 90-х книжный рынок - буржуазия просто не знает, что делать с социалистической инфраструктурой, потому и рушит её. Сперва делает рынок, а потом уже под нужды рыночной экономики рушит и строит что-то новое, своё, прибыльное. Ей виднее - ведь это она правящий класс. Это она отправляет гибнуть не только на рабочем месте, но и на войне наших соотечественников-вагнеровцев - да, всех их манят рублём. И всех их, кто гибнет за сверхприбыли и прибыли буржуев, ведёт в бессмысленный и классово чуждый бой - собственная несознательность.

    Надо с этим что-то делать, или же будем, как не которые товарищи из ЦК ОКП умиляться-радоваться индивидуальному протесту дальнобойщика на Бауманской и милости к нему путинской "охранки", либо же (противоположный полюс) улюлюкать-уракать, строя абсурдные планы мировой революции прямо сейчас? Никакого иного пути, кроме как кропотливое внесение, именно внесение классового сознания (как вакцины от эксплуатации) в ныненший выродившийся пролетариат, выращивания в нём классовых интересов как жизненного приоритета - нет, как нет и другого пролетариата. А для этого нужна партия и освобождённые работники в этой партии (профессиональные революционеры) - освобождённые для внедрения в коллективы, для пропаганды, для классового ликбеза. Азы, на них и топчемся...

    Дмитрий Чёрный, член  ЦРК ОКП


    Материалы по теме:

    Уральские горцы взорвали свою телебашню

    В Томской области в огне пожара погибли одиннадцать рабочих 

    Как и ради чего приватизировали и рушат теперь спорткомплекс "Олимпийский"

    В Ленинграде рухнула кровля уничтожаемого советского спортивно-концертного комплекса

    Храм в недостроенной свердловской телебашне делать не стали - просто снесли под застройку...

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2020.02.05
    СКК "Петербургский" ломали незаконно: Беглов и Ко и знать не знают сносивших...
    2020.02.05
    Серпуховское отделение Левого Блока снова беспокоят из угро
    2020.02.05
    Прокураторы беззвучно извинились перед Голуновым за незаконное уголовное преследование
    2020.02.05
    Начинаются учения НАТО с самой большой за 25 лет переброской войск из США
    2020.02.04
    Ожидаемых из Уханя граждан РФ поместят на двухнедельный карантин в Тюменской области
    2020.02.04
    Путинские поправки к конституции нисколько не продлевают его срок, поклялся силовигарх
    2020.02.04
    Теодор Шанин умер в Москве на девяностом году жизни
    2020.02.04
    Бежавшего от Кадырова в Бельгию Имрана Алиева в отеле зарезал киллер
    2020.02.03
    Совместное с РФ патрулирование Сирии сорвано турецкой стороной, жалуются в Минобороны
    2020.02.03
    Прокуратура Нидерландов предъявила обвинения четырем фигурантам дела о крушении МН17
    2020.02.03
    Предлагаемой Ираном компенсации за сбитый Boeing Зеленскому маловато будет
    2020.02.03
    Оскандалившихся с вручением пирогов ветеранам войны керченских чинуш отправили в отставку
    2020.02.02
    Регулярное авиасообщение России с Китаем прекращено
    2020.02.01
    Росгвардейцы и омоновцы уложили в кафе свердловчан лицами в пол и так их избивали (видео)
    2020.02.01
    Лайнер Costa Smeralda продолжает круиз, потенциальные носители коронавируса сошли на берег в Италии


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня
    2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом

  • Последние статьи
  • 2020.02.05
    СКК "Петербургский" ломали незаконно: Беглов и Ко и знать не знают сносивших...
    2020.02.05
    Исполняй волю народа, а не лоббируй интересы застройщиков нашего Свердловска! (фото)
    2020.02.05
    Серпуховское отделение Левого Блока снова беспокоят из угро
    2020.02.05
    Прокураторы беззвучно извинились перед Голуновым за незаконное уголовное преследование
    2020.02.05
    Начинаются учения НАТО с самой большой за 25 лет переброской войск из США
    2020.02.05
    Сандрамохские пляски секты "Мемориал"
    2020.02.04
    Ожидаемых из Уханя граждан РФ поместят на двухнедельный карантин в Тюменской области
    2020.02.04
    Путинские поправки к конституции нисколько не продлевают его срок, поклялся силовигарх
    2020.02.04
    Теодор Шанин умер в Москве на девяностом году жизни
    2020.02.04
    Бежавшего от Кадырова в Бельгию Имрана Алиева в отеле зарезал киллер
    2020.02.03
    Совместное с РФ патрулирование Сирии сорвано турецкой стороной, жалуются в Минобороны
    2020.02.03
    Прокуратура Нидерландов предъявила обвинения четырем фигурантам дела о крушении МН17
    2020.02.03
    Предлагаемой Ираном компенсации за сбитый Boeing Зеленскому маловато будет
    2020.02.03
    Оскандалившихся с вручением пирогов ветеранам войны керченских чинуш отправили в отставку
    2020.02.02
    К столетию падения колчаковской власти


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO