Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Политика

  • Хабаровская драма – акт второй - 2020.08.04

     Автор: Сергей Скворцов

    Хабаровская драма – акт второй

    Итак, после десятидневной паузы врио губернатора Хабаровского края, наконец, назначен. Им стал один из ближайших соратников Жириновского, выходец из Куйбышева (Самары) депутат Госдумы Михаил Дегтярёв. 

    Нельзя сказать, что это назначение стало полной неожиданностью – Жириновский даже заранее его анонсировал. И, пожалуй, в нынешней ситуации для Кремля его можно назвать наилучшим вариантом – просто потому, что остальные были ещё хуже. Как уже неоднократно отмечалось, после десятилетий отрицательного отбора у властей осталась очень короткая «скамейка запасных». Сделанная ставка на «молодых технократов» и силовиков оказалась несостоятельной. Практически все губернаторы из числа подобной публики оказались совершенно непригодны к роли руководителя региона – работа в частном бизнесе или в силовых структурах формирует специфический менталитет, абсолютно не подходящий для политической деятельности. 

    А для руководителя бунтующего региона это вдвойне опасно. Поэтому, хотя, по слухам, на должность хабаровского губернатора рассматривались кандидатуры ряда силовиков, здравый смысл всё же возобладал – тушить пожар керосином не стали. Тем более, что со стороны Кремля это выглядит как уступка – на смену арестованному губернатору от ЛДПР опять приходит человек из партии Жириновского. 

    Тем не менее, совсем не факт, что г-н Дегтярёв сумеет быстро стабилизировать ситуацию или даже что он сам не выступит в роли раздражителя, если даже два местных депутата от ЛДПР после его назначения ушли в отставку. Да, партия Жириновского пользуется в крае определённым влиянием, но после того, как во время недавних протестов ЛДПР ничем себя не проявила, её авторитет явно упал. 

    Но самое главное – выступления в защиту бывшего губернатора одновременно являются и выступлениями против действующей центральной власти. Требования отставки Путина звучат в Хабаровске на каждом протестном мероприятии. Хабаровчане возмущены тем, что обанкротившаяся, по их мнению, федеральная власть навязывает им свои кадровые решения, отправив за решётку избранного их голосами законного руководителя региона (причём избранного именно в пику этой власти). Назначение не слишком популярным здесь президентом нового губернатора, неоднократно заявлявшего о своем положительном отношении к Путину (что активно обсуждают в местных социальных сетях), довольно многими рассматривается как продолжение «спецоперации», начатой арестом Фургала. 

    Другой важнейший момент – это звучащие на акциях протеста антимосковские лозунги. Конечно, в ряде случаев под «Москвой» понимают всю ту же федеральную власть, но, боюсь, что это не всегда так. Многие из жителей Дальнего Востока ездят в соседние страны, где уровень жизни намного выше, чем у нас, и вполне законно возмущаются тем, что живут гораздо хуже. Ответственность же за это возлагают на москвичей, воспринимая их как жирующих бездельников, живущих за счёт остальной России (хотя в Москве на душу населения производится в два с половиной раза больше промышленной продукции, чем в провинции). До понимания того, что здесь дело не в москвичах как таковых, а в существующей системе, многие ещё не дошли. 

    Поэтому г-на Дегтярёв, не имеющий никакого отношения к Дальнему Востоку и воспринимающийся как москвич, хотя он прожил в Москве лишь последние тринадцать лет, встречает в Хабаровске как минимум настороженное отношение. Оно уже проявилось на только что прошедших манифестациях, где граждане требовали от него вернуться обратно. 

    Впрочем, если новоиспечённый врио губернатора в ближайшие дни не допустит каких-то серьёзных ошибок, то протест в Хабаровске на какое-то время постепенно сойдёт на нет. В отсутствие лидеров и организационной структуры, а самое главное – достижимых и внятно сформулированных целей - это практически неизбежно. Тем не менее, если Дегтярёв в ближайшее время не сумеет убедить хабаровчан в своей оппозиционности федеральной власти, у него возникнут серьёзные проблемы. 

    В общем, справиться со сложившейся ситуацией врио хабаровского губернатора будет очень сложно. Впрочем, в то, что подобная задача вообще по плечу кому-либо из «соколов Жириновского», верится с большим трудом. 

    Для путинской России хабаровский протест уникален тем, что со времён «перестройки» в стране не было протестных акций такой массовости и продолжительности. Однако в остальном он вполне типичен. Мы уже давно и неоднократно отмечали, что на фоне постоянного и длительного ухудшения социально-экономической ситуации растущая социальная напряжённость будет периодически выплёскиваться то здесь, то там по самым различным, в том числе совершенно неожиданным, поводам. А эти поводы сама власть, не привыкшая к диалогу с обществом и вообще некомпетентная, своими же собственными действиями будет предоставлять с избытком. Ближайшей осенью массовые протесты в различных регионах практически неизбежны. Причём закручивать гайки уже бесполезно – может сорвать резьбу.


    Материалы по теме:

    Тысячам хабаровчан в ответ на протесты царь даровал думака

    Хабаровчане собирались призвать Русь к топору, но Дегтярёв оперативно изъял оружие

    Выловивших фэсба в Хабаровске пытались частично поймать господа в штатском (видео)

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2022.08.11
    Надежда только на молодежь
    2022.08.04
    Стратегическая развилка России
    2022.07.20
    Еще раз о русском патриотизме
    2022.07.15
    "Любимые" руководители
    2022.07.11
    И "цивилизованный" капитализм не поможет
    2022.07.09
    Музыкальная угроза стране
    2022.07.01
    Отключили рабочего от общественной жизни
    2022.06.27
    Чиновники и депутаты живут своей жизнью
    2022.06.24
    Народу готовиться к паперти
    2022.06.23
    Тупик питерского форума
    2022.06.22
    От какого Дзержинского они отказываются?
    2022.06.21
    Нанесен удар по буровой платформе
    2022.06.20
    Труп врага хорошо пахнет: умер Бурбулис
    2022.06.20
    Навести порядок в финансовой сфере страны и ее экономике можно, обеспечив системную устойчивость товарно-денежного обращения
    2022.06.15
    Ошибки делают все, но признают единицы


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2022.04.29
    6 лет тюрьмы в Литве за журналистское расследование?
    2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня

  • Последние статьи
  • 2022.08.11
    Надежда только на молодежь
    2022.08.04
    Стратегическая развилка России
    2022.07.20
    Еще раз о русском патриотизме
    2022.07.15
    "Любимые" руководители
    2022.07.11
    И "цивилизованный" капитализм не поможет
    2022.07.09
    Музыкальная угроза стране
    2022.07.01
    Отключили рабочего от общественной жизни
    2022.06.27
    Чиновники и депутаты живут своей жизнью
    2022.06.24
    Народу готовиться к паперти
    2022.06.23
    Тупик питерского форума
    2022.06.22
    От какого Дзержинского они отказываются?
    2022.06.21
    Нанесен удар по буровой платформе
    2022.06.20
    Труп врага хорошо пахнет: умер Бурбулис
    2022.06.20
    Навести порядок в финансовой сфере страны и ее экономике можно, обеспечив системную устойчивость товарно-денежного обращения
    2022.06.15
    Ошибки делают все, но признают единицы


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO