Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Протестное движение

  • Во время пикета в защиту активистов Greenpeace сотрудниками майкопской полиции был задержан секретарь Экологической Вахты - 2013.11.01


    Во время пикета в защиту активистов Greenpeace сотрудниками майкопской полиции был задержан секретарь Экологической Вахты

    Задержанного 25 октября 2013г. в Майкопе Ивана Карпенко вчера, 30 октября, выпустили из спецприемника, где он "отбыл" 5 суток административного ареста. Рассказ Ивана о том, что было до, во время и после его задержания. 

    "25 октября, около часу дня Член Совета Экологической Вахты по Северному Кавказу Татьяна Лысенко проводила одиночный пикет в защиту активистов "Greenpeace" около офиса "Газпрома". Я фотографировал сие действо.

     Как только мы подошли к офису и Татьяна развернула плакат с надписью "Свободу защитникам Арктики", из здания выскочил один из охранников и попросил нас немедленно покинуть территорию. Мы отказались. Тогда он сказал, что сейчас вызовет полицию и попросил нас подождать 15 минут, видимо, рассчитывая, что мы тут же испугаемся и уйдём.

    Вскоре к Татьяне подошёл один из сотрудников полиции и стал что-то писать к себе в блокнот.

    Пока шел пикет, мимо проходили люди, интересовались, спрашивали, что происходит. Через некоторое время подъехал "УАЗ"-ик с сотрудниками полиции.

    Я не знаю, может быть, это такая форма, но выглядит очень смешно, когда на одиночный пикет приезжает целая "каталажка" и оттуда выныривают несколько крепких лбов с автоматами. Создаётся впечатление, что офис "Газпрома" захватили террористы и уже начали отстреливать заложников. И чего это они не смекнули подогнать пару автозаков и оцепить офис в радиусе четырёх кварталов "космонавтами". В который раз убеждаюсь, что "органы" сами себе обеспечивают "чёрную славу" своими попытками запугать людей.

    С самого начала сотрудники полиции вели себя вызывающе и несдержанно. Один из них выразил сожаление, что нет таких законов, чтоб нас "взять всех и пересажать". Это, наверное, своеобразная забота полиции о свободе выражения своего мнения гражданами. Услышав это заявление, я подошёл к сотруднику полиции и попросил предъявить мне удостоверение и дать переписать данные.

    Каково же было моё удивление, когда на такую вполне формальную просьбу я встретил отказ! Тогда я понял, что полиция в Майкопе просто привыкла к тому, что местные жители пассивны и с ними можно делать всё что угодно без какой-либо оглядки на Закон о полиции.

    В конце концов я всё же добился от одного из них удостоверения. Только вот предъявили мне его так быстро, что переписать данные у меня не было никакой возможности. Учитывая, что адыгейские фамилии запомнить сходу просто невозможно! Зато потом они стали настоятельно требовать мой паспорт. Началась дискуссия. Я требовал, чтоб мне нормально предъявили удостоверение, у меня требовали паспорт. В итоге я показал свой паспорт со своих рук, но они явно не на это рассчитывали. Бегло глянув на вторую страничку паспорта, они даже не удосужились посмотреть прописку. Очевидно, что в их, безусловно, светлых головах, уже созрела мысль, что со мною делать. И мой паспорт им совершенно не нужен был.

    Один из ППС-ников сказал, чтоб я проследовал в "УАЗ"-ик.

    Ну конечно! Вот так вот я взял и просто проследовал в "каталажку"! Разумеется, я поинтересовался, задерживаюсь ли я, и если да, то на каких основаниях. Сотрудник полиции, имя которого мне не известно до сих пор, сказал, что я задержан за неповиновение законным требованиям полиции. Я спросил, каким это законным  требованиям полиции я оказываю неповиновение, и в ту же минуту, в 13:45, два крепыша поволокли меня в машину и заперли в отделении для задержанных. Так мы некоторое время простояли у офиса "Газпрома", а потом поехали в наркологический диспансер. Периодически я интересовался, на каком же основании меня задержали. В ответ получал то "неповиновение законным требованиям полиции", то "мелкое хулиганство". Но чаще всего мне говорили "Тебе уже сказали". После диспансера меня отвезли в дежурную часть УВД, по улице Пролетарская, 221.

    И тут начались чудеса. Что-то среднее между сумасшедшим домом и детским садом.

    Так получилось, что сами полицейские внезапно потеряли тех, кто должен заниматься мною. Их просто нигде не было, и никто не знал, что со мною делать. Один из полицейских просил меня процитировать некую "первую обязанность граждан", начальник смены Адислав Агапов носился по всей дежурке с моим телефоном. Я ходил за ним по пятам и требовал немедленно вернуть мне аппарат. Законных оснований на изъятие, разумеется, не было и быть не могло. В конце концов телефон отдали. Попросил бумагу, чтоб написать заявление - отказали. Несколько часов меня держали в неведении, на каком основании меня всё-таки задержали: "неповиновение" или "хулиганка". Наконец сказали, что я обвиняюсь по статье "мелкое хулиганство" - до пятнадцати суток. Протокол об административном задержании мне показали, но копии не дали. Ознакомиться с ним тоже не дали.

    Потом один из сотрудников полиции сказал, что завтра у меня будет суд в станице Ханской, в 9:00. Я тут же позвонил и сообщил эту новость. Внезапно мне сказали, чтоб я шёл в машину - едем на суд всё в ту же Ханскую. Я тут же начал звонить своим свидетелям и волею счастливого случая не дозвонился. Суд оказался в Майкопе. Я сразу же попросил написать ходатайство по вызову свидетелей. Судья Ситникова С.Ю. вытаращила на меня удивлённые глаза и спросила, мол, где же они их сейчас достанут. Я сказал, что могу позвонить и позвать. В ходатайстве отказали. На судебном заседании свидетелями были только два сотрудника полиции, которые насильно волокли меня в "УАЗ"-ик и два охранника "Газпрома". Защитника не предоставили. Сказал судье, что мне не предоставили возможность ознакомиться с материалами дела и не выдали копию административного протокола, а поэтому я даже не знаю, как защищаться. Как будто со стенкой поговорил. Реакции ноль. Один из сотрудников полиции утверждал, что лично давал мне в руки копию протокола и я её взял - враньё. Потом он вспомнил, что я выходил курить, а значит "выбросил там копию протокола". Готов был даже съездить и "найти" её. Плакался на суде, что я, якобы, чуть ли не отпинал бедного полицейского. Ситникова выслушала меня, выслушала показания сотрудников полиции и охранников и пришла к выводу, что пять суток для меня - в самый раз! Суд даже не удалился на совещание. Сам процесс шёл 5-10 минут.

    Около девяти-десяти часов вечера меня отвезли в спецприёмник. Там я тут же объявил голодовку на весь срок отбывания в знак протеста незаконного ареста, а также в поддержку активистов "Гринпис". Благо, в спецприёмнике ко мне отнеслись доброжелательно и с пониманием. Дали мне бумаги для заявлений. Уже в камере, я написал два заявления с жалобой на действия сотрудников полиции в адрес начальника МВД г.Майкопа Мелихова И.В. и в прокуратуру города. 27-ого числа в спецприёмник лично пожаловал начальник МВД по Майкопу. Вот ему лично в руки я заявление и передал. Как выяснилось из разговора с ним, на офисе "Газпрома" стоят две камеры видеонаблюдения. Это, конечно, хорошо, но, к сожалению, звук они не пишут. Только картинка. Это значит, что я обложил полицейских трёхэтажным матом по их же и сотрудников охраны свидетельств. Иных доказательств тому нет. А то, что иные свидетели говорят, что это бред сивой кобылы - это никого не интересует. Вот такое интересное, и, надо сказать, весьма избирательное правосудие в Майкопе.

    В тот же день я поговорил с одним из заключённых, и он тоже решил добиться правды - направил заявление Мелихову по своему делу.

    На данный момент у меня на руках есть только постановление суда. Намерен написать письмо с просьбой ознакомиться с материалами дела, а также получить, наконец, копию административного протокола: очень уж интересно на него посмотреть! И на основании полученной информации обжаловать действия сотрудников полиции. В конечном счёте, цель - дать понять майкопской полиции, что к гражданам и активистам надо относиться поуважительнее. И не забывать Закон о полиции - ведь это же их библия практически!".


     Фото, сделанные Иваном Карпенко во время пикета до задержания

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2013.11.04
    Участники "Русского марша" напали на кавказцев у метро «Люблино»
    2013.11.04
    В Лакском районе Дагестана три моджахеда стали шахидами
    2013.11.04
    Двух стажеров-полицаев избили на цыганской свадьбе на Ставрополье
    2013.11.04
    От Грузии требуют экстрадиции в РФ предполагаемого убийцы дипломата Вишернева
    2013.11.03
    Национальный Лидер постановил грабить родных всех активно инакомыслящих
    2013.11.03
    Безвизовый транзит через РФ будет доступен для 20 стран
    2013.11.02
    Андрея Рудомаху отпустили из полиции с обязательством явиться к следаку
    2013.11.02
    Термезов считает назначение губернатора столь же демократичным, как и выборы
    2013.11.01
    В Дагестане схвачен человек, помогавший группе моджахедов, в которую входила шахидка Асиялова
    2013.11.01
    В Москве у торговца оружием нашли переносной ракетный комплекс
    2013.11.01
    В Петербурге неизвестные вскрыли 44 ячейки банка и похитили 16 млн рублей
    2013.11.01
    В Комсомольском микрорайоне Краснодара в озеро тянут ливневый коллектор
    2013.11.01
    В Московском метро на станции "Нахимовский проспект" нашли мертвого полицая
    2013.11.01
    От сноубордиста на олимпийской сторублевке попахивает плагиатом
    2013.11.01
    Свибловский полицай пытался покончить с собой на работе

     
     

     Студия АИР
     
     
     
  • Статистика

  • Народные новости
  • 2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом
    2012.12.21
    А хотите услышать глас народа, мнение простой русской бабы?!
    2012.04.09
    Обращение матери инвалида к правозащитным организациям, Европарламенту, общественности Казахстана (видео)
    2012.03.25
    Новое в интернет-магазине инциативной группы "За ответственную власть"
    2011.11.03
    Справедросс побил праводелку

  • Последние статьи
  • 2013.11.04
    Участники "Русского марша" напали на кавказцев у метро «Люблино»
    2013.11.04
    В Лакском районе Дагестана три моджахеда стали шахидами
    2013.11.04
    Двух стажеров-полицаев избили на цыганской свадьбе на Ставрополье
    2013.11.04
    От Грузии требуют экстрадиции в РФ предполагаемого убийцы дипломата Вишернева
    2013.11.03
    Национальный Лидер постановил грабить родных всех активно инакомыслящих
    2013.11.03
    Безвизовый транзит через РФ будет доступен для 20 стран
    2013.11.03
    Заявление Социального блока Латвии ко Дню Великого Октября
    2013.11.02
    Андрея Рудомаху отпустили из полиции с обязательством явиться к следаку
    2013.11.02
    Термезов считает назначение губернатора столь же демократичным, как и выборы
    2013.11.01
    В Ростовской области появилась надежда на более рациональное использование азовских биоресурсов
    2013.11.01
    Во время пикета в защиту активистов Greenpeace сотрудниками майкопской полиции был задержан секретарь Экологической Вахты
    2013.11.01
    Бедные путинофилы! О Кудрине
    2013.11.01
    Cочи 2014 (рассказ)
    2013.11.01
    Претензии на мессианство
    2013.11.01
    В Дагестане схвачен человек, помогавший группе моджахедов, в которую входила шахидка Асиялова


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2010 PRAVDA.INFO