Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Регионы

  • Людмила Столетнева: Еще раз о площади Гагарина - 2004.03.18


    13 января в Московской городской Думе состоялось заседание комиссии по городскому хозяйству и коммунальной реформе, на котором были обсуждены результаты проверки Контрольно-счетной палатой Москвы расходования бюджетных средств города, выделенных на строительство объектов, расположенных в подмостовом и прилегающем пространстве трассы Третьего транспортного кольца.

    В целях разрешения сложившейся напряженной транспортной ситуации в столице Правительством Москвы в 1998 году было принято постановление о строительстве внутригородской кольцевой магистрали - Третьего транспортного кольца. Общая сумма необходимых капиталовложений с учетом расходов на снос, вынос и перебазирование организаций была определена в размере 57,9 млрд. рублей, а сроки строительства намечены на 1998-2005 годы.

    Инвестиционная программа Целевого Территориального дорожного фонда, финансирующего строительство, предусматривала разбивку внутригородской кольцевой магистрали на 13 отдельных участков, где планировалось построить мосты, тоннели, эстакады и транспортные развязки. Проектом строительства предусматривалось использование свободных подэстакадных пространств для устройства многоярусных автомобильных стоянок как для нужд жителей города, так и для городских специализированных организаций.

    Всего проектом строительства участков Третьего транспортного кольца было предусмотрено устройство автостоянок, гаражей и складских помещений в девяти подэстакадных пространствах.

    В ходе проверки, которая состоялась весной 2003 года, аудиторами КСП Москвы были рассмотрены программа строительства объектов Третьего транспортного кольца, титульные списки за 1998-2002 годы, сводные сметные расчеты, экспертные заключения, договоры, заключенные между участниками строительства объектов, справки о финансировании и фактических затратах строительства и другие документы.

    Как отметил начальник инспекции КСП Москвы Виктор Фабисович, в результате проверки выяснилось, что разработанная проектно-сметная документация не предусматривает выделения подэстакадных пространств в самостоятельные объекты, в связи с чем оформление отдельных титульных списков с указанием стоимости объекта и сроков строительства не производилось. Кроме того, ни одна из 9 автостоянок на момент проверки не была сдана в эксплуатацию, а на трех участках строительно-монтажные работы даже не начинались. По словам заместителя генерального директора ООО «Организатор» (главного подрядчика) Андрея Конных, в настоящее время ситуация несколько изменилась: завершено строительство и сданы в эксплуатацию автостоянки в подэстакадном пространстве от Бережковского моста до Комсомольского проспекта и от Андреевского моста до Комсомольского проспекта. Возведены строительные конструкции автостоянки под Гагаринской площадью и установлены системы освещения, вентиляции и пожаротушения.

    Кроме того, проверкой затрат на строительство комплекса сооружений транспортной развязки на площади Гагарина, включающего автодорожный тоннель, железнодорожный тоннель и двухуровневую подземную автостоянку на 637 машино-мест, было выявлено нарушение порядка определения стоимости выполненных работ, в результате чего установлено необоснованное использование бюджетных средств на сумму свыше 1,6 млн. рублей. После окончания проверки главный подрядчик возвратил эти средства в городской бюджет.

    Много внимания на заседании было уделено проблеме аренды земельного участка, на котором расположена площадь Гагарина.

    Дело в том, что в 1991 году участок площадью 46,2 га был сдан в долгосрочную аренду на 49 лет совместному предприятию ОАО «Семонтек» под комплексную реконструкцию. Как заметил начальник отдела Департамента земельных ресурсов (бывший Московский земельный комитет) Владимир Лукашев, решение о заключении договора с иностранным инвестором принималось на уровне правительства города, причем по условиям договора интересы города не были защищены, так как доля иностранного капитала составляла 52 процента. По условиям договора арендатор должен был улучшить существующую на площади Гагарина инфраструктуру, построив гостиницы, магазины и Международный деловой центр, за что освобождался от арендной платы на землю в течение 22 лет. Аудиторы КСП в ходе проверки выяснили, что акционерным обществом на площади Гагарина ничего до сих пор не построено: строительные работы здесь выполняются городскими организациями за счет средств Целевого бюджетного территориального дорожного фонда. Более того, проверкой обнаружено, что в результате замены Устава ОАО «Семонтек» в части формулировок цели создания и предмета деятельности общества, город Москва в лице Москомимущества был выведен из состава акционеров общества, а сам земельный участок выведен из делового оборота без каких-либо компенсаций городу.

    По словам заместителя председателя комиссии по городскому хозяйству и коммунальной реформе депутата Валерия Скобинова, город несет убытки из-за недополучения арендных платежей: только за 12 лет, прошедших со дня заключения договора, городской бюджет потерял около 8 млн. долларов. В сложившейся ситуации, по мнению Валерия Скобинова, Департамент земельных ресурсов города Москвы должен принимать срочные меры.

    Члены комиссии решили поддержать предложения аудиторов Контрольно-счетной палаты Москвы о выделении стоимости сооружений девяти подэстакадных пространств с целью определения удельной стоимости машино-мест, усилении контроля за распоряжением и использованием земель в городе, а также рассмотрении вопроса о расторжении договора аренды в связи с невыполнением ОАО «Семонтек» договорных условий. Кроме того, члены комиссии примут обращение к мэру Москвы с просьбой обратить внимание на эффективность использования земельной собственности города.

    Еще 31 марта в Московской городской Думе состоялись слушания по теме: "О концепции реконструкции площади имени Гагарина и прилегающих территорий, соблюдение прав и законных интересов жителей Гагаринского района".

    Перед участниками слушаний - депутатами Мосгордумы, представителями исполнительной власти города, советниками районных Управ и жителями Гагаринского района - выступил председатель Москомархитектуры Александр Кузьмин, который подробно рассказал о комплексном перспективном плане реконструкции площади имени Гагарина и прилегающих к ней улиц. Здесь планируется строительство транспортной развязки, торгового центра под площадью Гагарина и гостиницы у одного из выходов метро. Ведется проработка вопроса по сносу старых домов и строительства нового жилья на улице Академика Зелинского, планируется строительство пристроек к школам и детским садам, а также бассейна во дворе дома, где расположен магазин "1000 мелочей". Кроме того, планируется реконструкция усадьбы Дмитрия Мамонова и воссоздание утраченного исторического объекта на улице Косыгина, дом 4.

    Жители же района считают, что последние 10 лет они являются заложниками строительной концепции, автор которой им неизвестен. Одна из главных проблем, волнующих жителей, - строительство транспортной развязки на площади Гагарина. Предлагаемый ОАО "Семонтек" проект эстакады с многоуровневыми подземными тоннелями их не устраивает: транспортная развязка должна сделать площадь удобной также и для пешеходов и, кроме того, сохранить существующие здесь скверы. Возмущение жителей вызывал также и тот факт, что на момент проектирования не было проведено обследование состояния фундаментов жилых домов и подземных коммуникаций. Как отметил депутат Дмитрий Катаев, практически все дома, прилегающие к площади Гагарина, нуждаются в капитальном ремонте, так как построены они были в середине 50-х годов и поэтому на сегодняшний день фундаменты строений находятся в плохом состоянии, а по стенам домов пошли трещины. Кроме того, коллекторы, построенные в те же годы, что и дома, должны быть реконструированы или перестроены.

    В последнее время стало известно о планировании строительства многозального кинотеатра, проект которого также предложен ОАО "Семонтек". И в этом случае жители узнали о планах строительства в последнюю очередь, что еще более усугубило существующий конфликт между жителями района и префектурой: исполнительная власть, по мнению жителей, не учитывает их интересы и их позицию. Так, на Андреевской набережной начато строительство коттеджного поселка вопреки решению районного собрания. Очень беспокоит жителей и экологическое состояние района: еще несколько лет назад это был один из самых зеленых уголков столицы, а на сегодняшний день исчезла березовая аллея, вырубаются скверы и липовая аллея. Как заметили участники слушаний, вместо скверов им предлагают кинотеатр.

    По словам Дмитрия Катаева, "без участия жителей ни одна проблема в районе не должна решаться; при реконструкции и застройке необходим конкурс проектов, причем лучший проект должен выбираться с участием органов самоуправления и жителей района".

    Обсудить статью можно здесь

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2020.08.08
    Информацию о российских выплатах за убийства американских солдат талибы назвали ложью и саботажем
    2020.08.07
    Сотню наёмников будут судить на Украине или за её пределами
    2020.08.07
    На 140 млн рублей по сравнению с прошлым годом подросли доходы Рамзана
    2020.08.07
    Народы-северяне попросили компанию Илона Маска отказаться от продукции "Норникеля"
    2020.08.07
    Дегтярёв вернёт чинушам отобранную Фургалом возможность летать бизнес-классом
    2020.08.06
    Силовигархия с 2018-го поставила себе цель обвалить рейтинг Фургала, но провалила план
    2020.08.06
    Доверенное лицо соперницы Лукашенко на выборах Светланы Тихановской задержано
    2020.08.06
    Сафроновским ключом к шифрограммам в шпионаже на Чехию была книга о Ельцине
    2020.08.05
    Селитра, рванувшая в бейрутском порту, была грузом с арестованного корабля российского судовладельца
    2020.08.05
    О восстановлении списков N°1 и N°2 при выходе на пенсию работников горно-металлургической промышленности
    2020.08.05
    В американских офисах компании Optima, связанной с Игорем Коломойским, проводит обыски ФБР
    2020.08.05
    "Охранка" пришла к выводу, что у "дела Голунова" не было заказчиков в ФСБ
    2020.08.04
    Лукашенко прямо назвал враньём версии силовигархии о целях задержанных вагнер-овец
    2020.08.04
    Как господа Янишогло и Шерстов с разрешения Анапского горсуда Благовещенскую косу застраивали (фото)
    2020.08.04
    Царю и его администраторам и финансирование нужно теперь царское...


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня
    2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом

  • Последние статьи
  • 2020.08.04
    Как господа Янишогло и Шерстов с разрешения Анапского горсуда Благовещенскую косу застраивали (фото)
    2020.07.31
    Задержанные в санатории под Минском силами КГБ вагнер-овцы имеют в своих рядах и снайпера
    2020.07.29
    Наймитов силовигархии, вагнер-овец выловили в Белоруссии при попытке дестабилизации (видео)
    2020.07.28
    Хабаровчане собирались призвать Русь к топору, но Дегтярёв оперативно изъял оружие
    2020.07.27
    Выловивших фэсба в Хабаровске пытались частично поймать господа в штатском (видео)
    2020.07.24
    Благовещенск восстанет против криминальной "вертикали" вслед за Хабаровском?
    2020.07.22
    Фаворитик Жириновского Дегтярёв сам не уйдёт, как и Путин
    2020.07.21
    После назначения Дегтярева два депутата вышли из местного отделения ЛДПР
    2020.07.20
    Арбитражный суд признал незаконной передачу в муниципальную собственность участков моря, прилегающих к архипо-осиповскому пляжу
    2020.07.18
    Новороссийцы VS "Порт Виктория": счёт 1:0 (видео)
    2020.07.15
    "Он отрицал распад СССР"...
    2020.07.10
    Коммунист задержан полицией Путина без оснований - за солидарность с рабочими Казахстана (фото)
    2020.07.07
    "Лаванду" в Широкой балке должны снести по решению суда
    2020.07.04
    Мятежный Сергий отказался покидать территорию Среднеуральского монастыря (видео)
    2020.07.02
    Кремляди велели строжайше расследовать нападение на журналиста Френкеля в Ленинграде


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO