На главную
Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Контакты
   Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Регионы

  • «Войной взволнованный Кавказ» - 06.07.2004

     Корр. – Уважаемый  Владимир Баширович, Вы приехали в Москву как делегат Х Съезда КПРФ, но мне хотелось бы поговорить с Вами о делах не партийных, а кавказских. Сейчас буквально с каждым часом накаляется обстановка в Южной Осетии. Саакашвили развязал там войну нервов, которая может в любую минуту перейти в настоящую войну. По сведениям югоосетинской стороны, Саакашвили сосредоточил у границ «непризнанной» республики до трех тысяч военных. Грузия постоянно ищет casus belli. То в ультимативной форме требует освобождения трех своих шпионов, задержанных в Цхинвале. То обвиняет Южную Осетию в ранении грузинской женщины. То заявляет об обстреле артиллерией во время учений грузинского села Авневи. Южная Осетия проявляет максимум доброй воли и стремления избежать конфликта – задержанных шпионов по просьбе их матерей Эдуард Кокойты отпускает. История с «раненной грузинкой» лопается, как мыльный пузырь – оказывается, что это событие выдумано от начала до конца. Точно так же лопается «утка» про обстрел – министерство обороны РЮО официально заявило, что никаких учений в том районе не проводилось.  Тем не менее события последних часов весьма тревожны – ночью активизировались грузинские военные у села Никози, была слышна стрельба. В конфликт вступила даже грузинская церковь – в южноосетинском селе Монастер грузинские священнослужители в сопровождении вооруженных людей захватили храм. Невольно возникает ассоциация с провокацией Гитлера в Гляйвице, с которой началась очень большая война… Как видится ситуация в Южной Осетии из Кабардино-Балкарии?

     

    В.Б. Махов – Незадолго до моего отъезда в Парламент нашей республики пришло Обращение от Парламента Южной Осетии с просьбой сделать все возможное для сохранения мира. Конечно же, всем совершенно очевидно, кто хочет мира и кто хочет войны на Кавказе. 8 июля наш Парламент будет рассматривать это Обращение и мы, конечно же, сделаем все возможное для того, чтобы Саакашвили не развязал новую войну. И не только Парламент выступает за сохранение мира – по моим сведениям сейчас инициативная группа планирует начать сбор подписей населения нашей республики за мир в Южной Осетии, за решение всех проблем только путем переговоров и народного волеизъявления. Кавказ за свою историю пережил много войн, поэтому народы Кавказа особенно ценят мир.

     

    Корр. – Я думаю, мир ценит любой народ, да вот только правители в погоне за сомнительной славой  часто втягивают народ в кровавые авантюры… Сколько крови пролилось из-за амбиций вождей Грузии, которую, кстати, академик Сахаров определил как «маленькую империю» – Южная Осетия, Абхазия…

     

    В.Б. Махов – Вы знаете, кабардинцы и абхазы принадлежат к одной языковой группе, адыго-абхазской, мы родственные народы. И, как часто бывает, самые ожесточенные войны идут между родственниками. Абхазский писатель Баграт Шинкуба рассказал историю о том, что в древние времена шла долгая и жестокая война между адыгами и абхазами. И войну сумели остановить женщины. Однажды адыгские и абхазские женщины сговорились – благо, что язык, по сути, единый – и пришли на границу с детьми. И там обменялись самым дорогим, что у них было – своими детьми, и вернулись домой. Так наши народы еще больше породнились и война окончилась – кто мог поднять оружие на своего сына или отца? Место, где это произошло, сохранилось в памяти народов и сейчас называется Долиной Согласия. Да и сейчас женские движения и объединения России готовят акции, чтобы предотвратить войну. Так что воля народа тоже много значит.

     

    Корр. – Никогда об этом не знал… Красивая история – и какая-то очень кавказская. В Абхазии я бывал много раз, но вот только от Вас узнал о родстве кабардинцев и абхазов.

     

    В.Б. Махов – А как же! На Кавказе родство высоко ценят. Мы постоянно помогаем Абхазии, организуем сбор и отправку гуманитарной помощи, книг, учебников для школ. Ведь от всех взрослых разборок страдают больше всего дети… Кстати, во время войны в Абхазии было много наших добровольцев и даже министром обороны Абхазии в самый трудный период, в 1992-1996г.г.  был кабардинец, генерал-лейтенант Султан Асланбекович Сусналиев.

     

    Корр. – Ну, вот в связи с этим… Как Вы считаете, если Саакашвили все же развяжет войну, пойдут добровольцы защищать Южную Осетию?

     

    В.Б. Махов – Не дай Бог, чтобы дело дошло до войны! Потому что конфликт немедленно будет интернационализирован. Это знают и понимают все. Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты прямо говорит, что Северная Осетия не оставит Южную в беде. И не оставляет – сейчас Северная Осетия помогает всем, чем только может. Мало того, я уверен, что помощь пойдет со всего Северного Кавказа – и от наших кавказских республик, и от кубанских казаков, и от Абхазии. Начать войну всегда намного легче, чем ее закончить. Опасную игру ведет Саакашвили, очень опасную.

     

    Корр. – Вы знаете, что меня больше всего поражает в этой истории? Позиция ООН. На словах декларируются гуманитарные и общечеловеческие ценности, а на деле – при попустительстве ООН идет трагедия разделения народа. Ведь и в Северной, и в Южной Осетии живет один народ, говорящий на одном языке, с общей историей и культурой. И вот, ради «сохранения границ», установленных когда-то волюнтаристским решением, этот народ разделяют, «не признают» его волю, его желания. Лицемерие и попрание тех самых гуманитарных ценностей, о которых столько говорится с самых высоких трибун!

     

    В.Б. Махов – Ну, в Советском Союзе эти границы были условными, их просто не замечали, они никому не мешали. Это потом «демократы» разорвали единую страну, принесли столько горя и крови – причем воля народов, высказанная на референдуме о сохранении СССР была ими попрана…

     

    Корр. – Как Вы считаете, может ли в Южной Осетии повториться аджарский сценарий?

     

    В.Б. Махов – Нет, считаю, что это невозможно. Конечно, Саакашвили будет действовать – и действует – методами подкупа, политических провокаций, войной нервов, угрозами. Но ситуация в Южной Осетии совсем иная. Во-первых, аджарцы – это грузины, а осетины – это осетины. Во-вторых, в Аджарии не лилась кровь, не было жесточайшей, переходящей в геноцид войны. На Кавказе так просто кровь не прощают. В-третьих, Аджария не чувствовала за собой такой поддержки, которую, несомненно, чувствуют в Осетии. В-четвертых, так или иначе, но почти все осетинское население и примерно треть грузинского населения Южной Осетии являются гражданами России – и очень высоко ценят свое гражданство. А аджарское население было гражданами Грузии.

    Кроме того, именно на примере Аджарии все увидели вероломство и ложь Саакашвили. Он лжет всем и во всем. Во время аджарского кризиса Саакашвили обещал России оставить на своей территории российские базы и допустить Россию к участию в приватизации Батумского порта. От своих слов он отказался сразу же, как только захватил власть в Аджарии. От обещанной им Аджарии автономии осталась пустая формальность. Пустым звуком оказались и данные им гарантии неприкосновенности семье и сторонникам Абашидзе – сейчас идут расправы и конфискации. Да и на самого Абашидзе заводят уголовное дело.

     

    Корр. – Да, и даже такое ведомство, как Министерство иностранных дел РФ, которое изъясняется на сугубо дипломатическом языке, уличило Тбилиси во лжи. На сайте МИДа размещено Сообщение для печати "О ситуации вокруг Южной Осетии". Там говорилось: "в последнее время в Тбилиси делаются заявления о том, что в ходе визита 24-25 июня с.г. в грузинскую столицу представительной российской делегации была чуть ли не достигнута договоренность об открытии совместного грузино-российского таможенного пункта у Рокского тоннеля (Южная Осетия). В Москве подобные заявления вызывают недоумение. Российская сторона исходит из того, что все практические вопросы, затрагивающие взаимоотношения между Тбилиси и Цхинвали, подлежат рассмотрению исключительно в рамках СКК. При этом возникающие острые проблемы должны быть предварительно согласованы между двумя конфликтующими сторонами. Найденные взаимоприемлемые решения утверждаются СКК".

     

    В.Б. Махов – Да, так что на обещания Саакашвили Южная Осетия не клюнет.

     

    Корр. – Спасибо большое за беседу. И вот что хотелось бы заметить напоследок. Была у России долгая и тяжелая война на Кавказе, но при этом никогда не было оголтелого национализма. Наоборот, как это ни парадоксально, было взаимное проникновение культур. Казаки и офицеры русской армии стали носить кавказскую одежду, в быт вошли кавказские песни, тосты, обычаи, слова. На вооружение армии были приняты кабардинские шашки. А сколько стихов и песен было написано с кавказской романтикой! «Готовился отважно к бою войной взволнованный Кавказ», «Плачьте, красавицы, в горном ауле», «Есть древний закон на Кавказе»… Но вот оголтелый грузинский национализм поразил все, даже церковь. Первоиерарх Грузинской Церкви, Илия II неоднократно – в том числе и на митингах – говорил, что негрузины, которые родят более двух детей, подлежат анафеме. Вполне понятно, что и осетины, и абхазы помнят об этом и прекрасно понимают, что их ждет, если попадут под власть Саакашвили.

     

    В.Б. Махов – Я бы не сказал, что в Грузии все поразил национализм. Народы веками жили в добрососедстве, народам война не нужна. Национализм раздувает правящая верхушка, и именно для того, чтобы отвлечь народ от своих промахов и ошибок, от печальных последствий неумелого руководства. А насчет песен – у нас в Кабардино-Балкарии только недавно завершился фестиваль авторской песни под девизом «Кавказ без войны». Каждый вечер в зале гостиницы «Чегет» на высоте 2120 метров над уровнем моря авторы-исполнители со всех уголков страны исполняли песни собственного сочинения. Все понимают, что Кавказу нужен мир, это главное желание каждого человека. Поэтому так остро воспринимаются действия Саакашвили, его непрерывные провокации. И, конечно, этот фон воинствующего национализма, который явно сквозит во всех действиях Тбилиси, еще более обостряет обстановку.

     

    Корр. – Ну что же, еще раз спасибо, Вам – пожелания кавказского здоровья и долголетия, а всему Кавказу – мира и спокойствия.

     

     


    << Вернуться на раздел Регионы   |   Вернуться на главную >>
     
  • Новости
  • 14.02.2005
    "Да кремлевскому произволу!"
    13.02.2005
    12 февраля и 12 000 нижегородцев против отмены льгот!
    13.02.2005
    Куровское за отставку антинародного правительства и роспуск Госдумы!
    12.02.2005
    Анатолий Баранов: Стихи о президентском клистире
    12.02.2005
    В подмосковном Реутове прямо на митинге создан Совет
    12.02.2005
    Митинги протеста прокатились по всей стране
    12.02.2005
    По данным из 10 регионов на акции КПРФ вышло более 34 тысяч граждан
    12.02.2005
    Коммунисты Комсомольска-на-Амуре провели массовый митинг протеста против антинародной политики правящего режима
    12.02.2005
    Путин выплатит долги Западу из кармана пенсионеров
    12.02.2005
    Начался финальный отсчет времени до начала всероссийской акции протеста
    11.02.2005
    Акция протеста автомобилистов во Владивостоке
    10.02.2005
    КПРФ выдвинула кандидата на должность мэра Сургута
    10.02.2005
    Сергей Левченко: Мы будем продолжать акции протеста
    10.02.2005
    Рогозин открестился от письма 17 депутатов фракции "Родина"
    10.02.2005
    Журнал "Политические технологии" объявляет конкурс политического плаката

  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 11.02.2005
    Студентов принудительно сгоняют на митинг в поддержку Путина
    11.02.2005
    Сторонники Рериха призывают к восстанию по призыву из Космоса
    11.02.2005
    На детский сад пришло указание "сверху" - выделить 7 человек на митинг "Единой России"
    10.02.2005
    Пенсионеры из г. Саратова хотят задать вопросы
    07.02.2005
    Незаконная скупка земель в Курской области

  • Последние статьи
  • 12.02.2005
    По данным из 10 регионов на акции КПРФ вышло более 34 тысяч граждан
    11.02.2005
    Акция протеста автомобилистов во Владивостоке
    10.02.2005
    Пенсионеры из г. Саратова хотят задать вопросы
    06.02.2005
    Митинг в карелии: Пришло время «Дубинушки»!
    05.02.2005
    На Украине дан старт давлению на Русскую православную церковь
    03.02.2005
    В Москве Басманный суд, в Сочи - Центральный
    03.02.2005
    Митрополит Челябинский Иов уходит в отставку под давлением прихожан
    02.02.2005
    Хроника протестных мероприятий по Московской области
    01.02.2005
    В Ярославле начался новый этап революционной ситуации
    01.02.2005
    Жители Приморья просят Президента не выдвигать кандидатуру Дарькина в губернаторы края на второй срок
    01.02.2005
    В.Рашкин: Слова расходятся с делом
    31.01.2005
    Вставай народ! На февраль месяц намечена всесоюзная акция протеста
    30.01.2005
    Борис Кагарлицкий: Визит к полковнику
    27.01.2005
    Акция протеста работников Архангельского тралового флота прошла в Архангельске
    27.01.2005
    Беспорядки в Мурманске

    На главную   Новости   Политика    Экономика   Общество    Компромат   Регионы   Форум

    Разработка NZVD | Copyright © 2004 PRAVDA.INFO