На главную
Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Контакты
   Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Регионы

  • «Плохойплохойплохой!!!!! Хорошийхорошийхороший!!!!» - 31.07.2004

    Итак, список претендентов на первый пост в Украине закрыт. Формально началась предвыборная кампания. Хотя ни для кого не секрет, что реально она идет давно, и что можно говорить уже о втором её этапе.

    По всему видно, что первый этап кампании заключался а) в тотальном поливании грязью Ющенко и б) тотальном же продвижении Януковича. Пунктом «а» занимались в основном интернет-издания, среди которых главным «сливным бачком» по праву был и остается «Темник» (в миру – «Неделя»). Его прототип - «темник» Первого российского канала.

    Собственно, его авторы перенесли свой российский опыт в Украину, ибо работали и там и тут под началом небезызвестного Марата Гельмана. Контроль же за содержанием «Темника» осуществляет зам.главы администрации президента России В.Сурков (не путать с Суркисом). Позиция «б» - продвижение Януковича - отдано официальным СМИ традиционного типа (печать, радио, ТВ), а также СМИ, входящим в зону влияния Суркиса-Медведчука и Ахметова. Здесь в качестве информационного повода для политрекламы и полит-PR абсолютно явно использованы действия кандидата, которые он как второе лицо в государстве обязан совершать.

    Интересно, что когда дядя Вася в мастерской выпиливает для дома кронштейн под полочку, его могут даже с работы уволить. А когда премьер во время работы занимается в общем-то личным делом - тут все нормально. Тут поговорка про «рыбку съесть и в кресло сесть» работает.

    И по-другому это называется «административный ресурс» - термин, перенесенный на украинскую почву тоже из России – напрямую с парламентских выборов 2003 г. и президентских 2004 г. Не будем пересказывать содержания рекламы и антирекламы, дабы не вносить свою лепту в их распространение.

    Отметим лишь две позиции и один вывод, которые из них следуют. Первая: авторы кампании относятся к большинству электората как к идиотам и обывателям в самом плохом смысле этого слова. Что ж, такое отношение не в новинку, особенно для российских «мордоделов», особенно в отношении, как они считают, «младших братьев». Вторая: при таком подходе слабо видна перспектива развития кампании. Невозможно долго долдонить об одном и том же, пусть даже наращивая объемы и интенсивность промывания мозгов. К третьему месяцу это набьет всем оскомину.

    Значит, зная особенности как консультантов, так и заказчиков, предпочитающих интригу публичной политике, можно ожидать одну-две крупных провокации, прерывающих ровные потоки дерьма и меда. Первая может состояться примерно к середине августа плюс-минус неделя, а вторая – к началу второй декады октября. Такой «качественный» бросок совершается в целях встряски электората.

    Аналогичным образом проходила раскрутка блока «Родина» на парламентских выборах в России. Отдельная тема - позиция российских СМИ в отношении выборов в Украине. Там тактика подачи информации коренным образом отличается от Украины, и понятно почему. В Украине основным потребителем предвыборного политпрдукта является максимально широкий и неспециализированный слой населения: избиратели, прямые участники выборов. А потому информация должна быть простой и доступной. Вот и подается она на простейшем уровне, не содержащем рассуждений. Только эмоции, только оценки, причем на истеричном уровне: «Плохойплохойплохой!!!!! Хорошийхорошийхороший!!!!»

    В России же избирателя нет, а потому некого брать на эмоции. Российский читатель и слушатель, в силу того, что он не является участником процесса, смотрит на него менее заинтересованно, а значит более объективно. Там адресатами информации являются представители более узких и специализированных, но в то же время и более интеллектуальных и влиятельных групп, способных, в том числе, оказать влияние и на выборы в соседней стране: президент и правительство, депутаты, бизнесмены, экспертное сообщество. А потому информация для российского потребителя может (и должна) быть более спокойной, взвешенной. И вдобавок ее надо пропускать через сито интересов названных групп. Другими словами, для российского слушателя и читателя нужно искать доводы скорее рациональные, чем эмоциональные.

     Однако на деле все обстоит иначе. Небезызвестно, что Кремль – может, сам, а скорее всего, с помощью политконсультантов,– сделал ставку на Януковича. Так, по крайней мере, обстоят дела на поверхности. Вот сежий пример: в среду президент России, рассказывая об итогах ялтинской встречи, упомянул Януковича – да не как-нибудь, а по имени-отчеству, да еще и в ряду первых лиц, рядом с собой и Кучмой. И тут же сказал о перспективах развития российского бизнеса в Украине, о взаимных интересах. Информации ноль, в основном ощущение некой туманной перспективы. И на этом фоне - другой кусок информации, негативный.

    В ту же среду по каналу РТР прошла информация о том, как во Львове отмечают 60-летие освобождения города от фашистов. Основная тональность: Западная Украина считает советских солдат оккупантами. Подспудное содержание: «Посмотрите, Ющенко опирается на Запад Украины, следовательно, с его приходом Россия потеряет свои позиции!» Опять намек, опять ощущения, эмоции! А о том, например, что Медведчук дважды избирался от Закарпатья, молчат. А где же рациональность? Нет ее. Да и не может быть Ведь обоснование этого выбора с рациональной точки зрения весьма спорно. Например, - и об этом уже много писали, - очевидно, что с точки зрения бизнеса либерал Ющенко более предсказуем, чем «государственник» Янукович.

    Если при первом в Украину вошли крупнейшие компании, – западные и восточные, - то второй явно сориентирован на перераспределение державной и частной собственности среди «своих».

    Ну и как же объяснить выбор Януковича русским бизнесменам? Не будешь же говорить: «Мы ставим на Виктора Федоровича потому, что наши политконсультанты уже давно сидят в Украине на деньги Суркиса, и им это нравится». Да и сам Путин об этом вряд ли догадывается…

    Другими словами, получается, что представителей российских «групп влияния», несмотря на их статусный интеллект и влиятельность, обрабатывают (причем свои же!) банальными методами, как простой массовый электорат. Остается только ждать и смотреть, насколько такие методы действенны. Скорее всего политхалтурщики рассчитывают на то, что внутреннее убеждение в России снова уступает место магической фразе «наверху есть мнение».

    Очевидно одно: для России кампания будет и дальше проходить в более тонких и менее грязных формах, но от этого не менее изощренно и не менее… халтурно. Да и штаб Ющенко еще не успел предпринять сколько-нибудь заметных действий. Но об этом – в следующий раз.

    Олександр Нечипоренко, UNN


    << Вернуться на раздел Регионы   |   Вернуться на главную >>
     
  • Новости
  • 14.02.2005
    "Да кремлевскому произволу!"
    13.02.2005
    12 февраля и 12 000 нижегородцев против отмены льгот!
    13.02.2005
    Куровское за отставку антинародного правительства и роспуск Госдумы!
    12.02.2005
    Анатолий Баранов: Стихи о президентском клистире
    12.02.2005
    В подмосковном Реутове прямо на митинге создан Совет
    12.02.2005
    Митинги протеста прокатились по всей стране
    12.02.2005
    По данным из 10 регионов на акции КПРФ вышло более 34 тысяч граждан
    12.02.2005
    Коммунисты Комсомольска-на-Амуре провели массовый митинг протеста против антинародной политики правящего режима
    12.02.2005
    Путин выплатит долги Западу из кармана пенсионеров
    12.02.2005
    Начался финальный отсчет времени до начала всероссийской акции протеста
    11.02.2005
    Акция протеста автомобилистов во Владивостоке
    10.02.2005
    КПРФ выдвинула кандидата на должность мэра Сургута
    10.02.2005
    Сергей Левченко: Мы будем продолжать акции протеста
    10.02.2005
    Рогозин открестился от письма 17 депутатов фракции "Родина"
    10.02.2005
    Журнал "Политические технологии" объявляет конкурс политического плаката

  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 11.02.2005
    Студентов принудительно сгоняют на митинг в поддержку Путина
    11.02.2005
    Сторонники Рериха призывают к восстанию по призыву из Космоса
    11.02.2005
    На детский сад пришло указание "сверху" - выделить 7 человек на митинг "Единой России"
    10.02.2005
    Пенсионеры из г. Саратова хотят задать вопросы
    07.02.2005
    Незаконная скупка земель в Курской области

  • Последние статьи
  • 12.02.2005
    По данным из 10 регионов на акции КПРФ вышло более 34 тысяч граждан
    11.02.2005
    Акция протеста автомобилистов во Владивостоке
    10.02.2005
    Пенсионеры из г. Саратова хотят задать вопросы
    06.02.2005
    Митинг в карелии: Пришло время «Дубинушки»!
    05.02.2005
    На Украине дан старт давлению на Русскую православную церковь
    03.02.2005
    В Москве Басманный суд, в Сочи - Центральный
    03.02.2005
    Митрополит Челябинский Иов уходит в отставку под давлением прихожан
    02.02.2005
    Хроника протестных мероприятий по Московской области
    01.02.2005
    В Ярославле начался новый этап революционной ситуации
    01.02.2005
    Жители Приморья просят Президента не выдвигать кандидатуру Дарькина в губернаторы края на второй срок
    01.02.2005
    В.Рашкин: Слова расходятся с делом
    31.01.2005
    Вставай народ! На февраль месяц намечена всесоюзная акция протеста
    30.01.2005
    Борис Кагарлицкий: Визит к полковнику
    27.01.2005
    Акция протеста работников Архангельского тралового флота прошла в Архангельске
    27.01.2005
    Беспорядки в Мурманске

    На главную   Новости   Политика    Экономика   Общество    Компромат   Регионы   Форум

    Разработка NZVD | Copyright © 2004 PRAVDA.INFO