Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Общество
  • От "проукраинской" дивизии СС "Викинг" до нынешней львовской резни - 2018.09.25

    Респектабельный книжный форум без проблем представляет во Львове книгу о кучке героических эсэсовцев и их героической борьбе против Красной Армии, в составе которой воевали миллионы этнических украинцев. Об этих красноармейцах теперь принято говорить только в негативном смысле, а память о них старательно декоммунизируют, через переименование улиц, вандализацию могил и снос монументов - тогда как эсэсовцы совершенно открыто позиционируются в подобных книгах как правильная, "проукраинская" сторона Второй мировой войны.



    Как постсоветская интеллигенция с фашизмом/коммунизмом боролась в 1993-м - 2018.09.21

    Пятого, во вторник, я с Эдуардом Хлысталовым, куда нас допустили, обошел разрушенный Дом Советов. Дом Советов еще дымился. Верхние этажи, шесть этажей, попыхивали черными клубами. Вокруг – рвы, плиты, лужи крови. Со стороны главного подъезда, спустившись по ступеням к Москве-реке, мы увидели три трупа. Молодые мужчины.



    Шукшинские "Чужие", Романовы... - 2018.09.20

    У Василия Шукшина есть необычайно актуальный рассказ «Чужие». Добрая половина его занимает выписка из книги о великом князе Алексее Александровиче Романове, который являлся дядей Николая Второго. Эта выписка о представителе царской фамилии создает эффект дежавю, что хочется также ее полностью привести, но ограничусь кратким пересказом. С детства этот деятель был разгильдяем и повесой, но его продвигал царствующий отец Александр II по флотской линии вплоть до звания генерал-адмирала, курирующего весь русский флот. 



    Неоплатный долг перед "совками" - 2018.09.18

    Вот ведь какая штука - Советский Союз, который, по словам современных апологетов "суверенной демократии", распался по объективным причинам, имел такой запас научно-индустриальной прочности, что позволил не потонуть даже абсолютно косоруким деятелям новой эпохи на протяжении двух десятков лет.



    Политический институт по трудоустройству буйных и по оболваниванию масс - 2018.09.17

    На Западе давно поняли, что чем кормить левака в тюрьме и делать ему этим имя, героизировать, дешевле будет дать ему зарплату в каком-нибудь Фонде Розы Люксембург или в галерее современного искусства. Пусть делает вид, что капитализм можно свергнуть смелыми выставками и революционными семинарами. Будрайтскисы и прочие культур-троцкисты уже состарились на этом поприще. Но и это ещё не край сотрудничества леваков с буржуазией. Ибо русский-то левак, вместо того чтобы бузотёрить, будет делать вид, что восстановление Советской власти начнётся с избрания на ответственный пост очередного олигарха, лендлорда или банкира.



    На стадионе Первомая в Пхеньяне прошло Центральное торжественное заседание в честь 70-летия основания КНДР - 2018.09.12

    Центральное торжественное заседание в честь 70-летия основания КНДР прошло 9 сентября на Стадионе «1 мая». Председатель ТПК, Председатель Госсовета КНДР, Верховный Главнокомандующий КНА, уважаемый высший руководитель партии, государства и армии товарищ Ким Чен Ын принял участие в заседании. 



    Евразийское Бюро ВФП как новый центр возрождения классовых профсоюзов на просторах бывшего СССР - 2018.09.05

    То, что нам казалось очевидным лет тридцать назад, сегодня требует осмысления. В сознании бывшего жителя СССР понятие «классовый профсоюз» осквернён идеологами современного общественного уклада. В начале девяностых годов буржуазные пропагандисты соблазнили нас эфемерной свободой. В результате мы потеряли государство, утратили право на труд, утратили большую часть социальных гарантий. Общенародная собственность, в результате нехитрых действий перешла в руки узкого круга лиц, приближённых к власти. Если в СССР основная часть прибавочной стоимости поступала в бюджет на общественные нужды, то теперь она присваивается собственником. 



    Сталинский план реконструкции Москвы и перестаравшиеся рубАки - 2018.08.31

    Да вот я недавно был у одного из руководителей московской архитектурной мастерской и упрекал его в неразумной вырубке зелени. Он сам возмущался и сказал, что это сделано по указанию, которое вы дали при обсуждении плана реконструкции Москвы. Одним словом, по "сталинскому плану".



    "Движенье" двадцать лет спустя (видео) - 2018.08.22

    Представляю вам Джека (Дмитрия Чёрного), Фила (Филиппа Минлоса), Антона Голышева и таинственную незнакомку. Это рок-группа "Отход", участники которой учились в 91-й школе и которых я знаю многих чуть ли не с первого класса. Hо это не главное. Главное, что эти люди добились высоких творческих успехов и завтра выступают с концертом, на который приглашают всех желающих. А так как все происходит под эгидой не 91-й школы, а некоего "Движения 'F'", я решил сначала побеседовать с ребятами.



    Сколько получал генсек Горбачёв перед тем, как отдал СССР на растерзание - 2018.08.16

    С 1982 года мне довелось работать в одной из номерных геодезических экспедиций. 7-8 месяцев в году, в теплый сезон года, приходилось работать в горах и пустынях Узбекистана, Таджикистана и Киргизии. Очарование пустыни Кызылкумы с редкими и внезапными оазисами и гор Памира и Тянь-Шаня с их вершинами, наскальными рисунками первобытных людей манило, наверное, всех молодых моих сверстников. Палатки, рюкзаки, костры с котелками... Да плюс еще совмещение приятного с полезным, а именно с хорошими по советским меркам зарплатами. Вот об этих мерках и зарплатах и хочу передать свои воспоминания и ощущения.



    Профанация властей Казахстана в истории с поправками в закон "О профсоюзах" - 2018.08.14

    23 июля в Астане прошел круглый стол, организованный по инициативе Федерации Профсоюзов Республики Казахстан (ФПРК) и министерства труда и социальных отношений с участием представителя Международной Организации Труда (МОТ). На это мероприятие пригласили представителей зарегистрированных властями объединений, а также несколько представителей ликвидированной по суду Конфедерации Независимых Профсоюзов Республики Казахстан (КНПРК).



    Девятый творческий конкурс на премию им. Демьяна Бедного, список финалистов - 2018.08.12

    В нынешнем году работа Жюри нашего творческого конкурса осложнялась, главным образом, тем, что политическая повестка вклинивалась в будни. Но это, если вы знакомы с историей присуждения и вручения наших наград (в следующем году - 10 лет), - нормально. Первые дипломы вручались 23 февраля, на демонстрациях. И как раз в мае, когда по плану культурной работы ЛФ и ОКП планировалось определиться с финалистами конкурса, на страну рухнула пенсионная реформа, и многим членам Жюри пришлось заниматься совсем другой работой, итогом которой стала Всероссийская акция протеста, прошедшая 28 июля. Однако мы не забывали и обо всех тех, кто за это время продолжал присылать свои заявки и тексты на наш конкурс.



    С Днём советского физкультурника! - 2018.08.11

    Физкультурный парад августа 1945-го был не просто возвращением к довоенной традиции, а демонстрацией силы и сплочённости только что пережившего тяжелейшую, небывалую войну народа. Великий Сталин пригласил на парад и союзников, которые вот-вот станут врагами - сам Дуайт Эйзенхауэр любовался физкультурницами и мощью советских мышц с трибуны Мавзолея Ленина. Тот самый, который из песни Велюрова - "Вся Америка в жутком сметеньи, Эйзенхауэр болен войной". Кстати, во взгляде его, вообще во всём сухощавом, далёком от физкультуры лице, даже в бритом затылке - сквозит враждебность, а может даже и напуганность... И тут было чего испугаться!



    Солнце встаёт над рекой Хуан-хэ (рассказ) - 2018.08.10

    Китай, 1992 год. Ура! Я еду в Китай. В сознании живо представлялся почему-то такой жёлтый пейзаж, ленивая упитанная река с поросшими бамбуком берегами. И видится такая величественная картина, как на старинной китайской акварели, в которой на фоне восходящего Солнца китайцы в азиатских конических шапочках и в белых ханьфу убирают рис. Действительность оказалась куда менее экзотичной. Мы попали в местечко с неприличным названием – Суйфэньхэ. Особенно весело было смотреть на наших чопорных женщин, когда им приходилось произносить название этого городка. Вид у них был такой смущенный, как будто они только что сказали что-то архинеприличное. Вокруг исключительно экзотика, китайцы одеты вполне по-европейски, только бедно и также как и мы все рыщут в поисках заработка.



    Чекисты, без сомненья, были верными сынами Родины - 2018.08.09

    Продолжаем публикацию произведений финалистов Девятого творческого конкурса на премию им. Демьяна Бедного, в данном случае публикуем весь "пакет" присланного автором, поскольку Жюри не пришло к единому мнению, по какой номинации проводить столь разносторонне одарённого и усердного автора, но что он попадает в Финал, это решили единогласно.



    Бэбиситтэр (рассказ) - 2018.08.08

    Июньское солнце плавило асфальт. Лина шла на цыпочках, чтобы не потопить в его мягком тесте шпильки маминых босоножек. Обуться по-другому было нельзя. Сегодня важный день. Первое собеседование в жизни. Как хорошо, что Лине уже 16 и она может устраиваться на работу. Девушка зашла в прохладную тень обшарпанного подъезда. Тяжёлая дверь отгородила ее от солнечного лета и погрузила в морок и сырость. Квартира 68. Лина позвонила в звонок.



    Об Африке, которую вы не хотите знать - 2018.08.06

    Африка — это совсем не чунга-чанга из советского пионерского детства. Африка — это мрачное вуду «Сердца ангела» Паркера и беспросветная жестокость «Сердца тьмы» Конрада. В ДРК, соседнем с ЦАР государстве, мы были в деревне, где на протяжении года из домов ночью похищали маленьких девочек. Утром их находили недалеко от деревни истекающими кровью. Таким образом изнасиловали более 50 детей. Потом поймали банду под руководством некоего колдуна, который внушал своим головорезам, что девственная кровь — идеальное средство защиты от пуль. И чем младше ребенок, тем лучше защита. Самой юной жертве было три года.



    В нашем, коммунистическом раю он точно заслужил вечную память - 2018.08.02

    Орхан был прав. Вот все эти множащиеся как грибы после дождя частные военные кампании, новый колониальный передел мира, наемники, стреляющие в крестьян, рабочих и учителей от Сирии до Йемена и от Центральной Африки до Украины, все эти саммиты лидеров «великих держав», делящих мир, словно яблочный пирог на именины — все это действительно фронт. Просто, несмотря на все противоречия «высоких договаривающихся сторон» между собой, они по одну сторону этого фронта. А мы все — по другую.



    Ликвидатор (повесть) ч. 7, 8 - 2018.08.01

    Через пару часов Горыныч подключился к интернету, как обычно пробежался по новостным сайтам, где заметил интересное: разные источники выдавали информацию, что в России резко, явно не по сезону (отпуска давно кончились) увеличился поток туристов, выезжавших на отдых за рубеж. На отдых уезжали многие телевизионные знаменитости, деятели культуры, обласканные властью банкиры с любовницами, олигархи с семьями. Внезапные курортники наперебой раздавали глянцевым журналам интервью, которые обильно цитировались в новостных лентах. Кто уезжал в одиночку, кто со всей семьёй, кто молча, а кто и не скупился на комментарии, как один из алюминиевых воров-воротил из ближайшего ельцинского окружения. Он высказал «Антенне» предположение, что «похоже, в России заканчивается эра деловых людей». Так и гласил заголовок. И поэтому он предпочитает в такое тревожное время побыть в безопасном месте, где-нибудь в одном из своих особняков на Средиземном море, далеко от этой непредсказуемой страны. Но если всё утрясётся, он обязательно обещал вернуться и ещё поработать на благо реформ, свободного рынка и гражданского общества.



    Причины преступности - отношения собственности - 2018.07.30

    В СССР милицейские патрули ходили по улицам без дубинок, без наручников, кобура на боку если и была, то, как правило, без пистолета. Об ОМОНЕ до капитализма вообще никто не слыхал. Так же, как и о ЧОПах. Не было особой охраны ни в магазинах, ни в школах, ни в поликлиниках – в крайнем случае вахтёрша при входе. Не было на дверях подъездах домофонов и кодовых замков.



    [В начало] << | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | >> [В конец]
     
  • Новости
  • 2022.08.04
    Стратегическая развилка России
    2022.07.20
    Еще раз о русском патриотизме
    2022.07.15
    "Любимые" руководители
    2022.07.11
    И "цивилизованный" капитализм не поможет
    2022.07.09
    Музыкальная угроза стране
    2022.07.01
    Отключили рабочего от общественной жизни
    2022.06.27
    Чиновники и депутаты живут своей жизнью
    2022.06.24
    Народу готовиться к паперти
    2022.06.23
    Тупик питерского форума
    2022.06.22
    От какого Дзержинского они отказываются?
    2022.06.21
    Нанесен удар по буровой платформе
    2022.06.20
    Труп врага хорошо пахнет: умер Бурбулис
    2022.06.20
    Навести порядок в финансовой сфере страны и ее экономике можно, обеспечив системную устойчивость товарно-денежного обращения
    2022.06.15
    Ошибки делают все, но признают единицы
    2022.06.11
    В Литве захотели "вернуть" никогда не принадлежавший ей Смоленск


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2022.04.29
    6 лет тюрьмы в Литве за журналистское расследование?
    2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO