Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Компромат

  • Анатолий Баранов: Сегодня Дума поможет растащить 531 миллиард - 2004.10.27


    Вчера состоялось заседание фракции КПРФ в Государственной думе, на котором коммунисты определились, как они будут голосовать в среду.

    По ряду принципиальных вопросов, в частности, по обращению в Конституционный суд по статье 11 Конституции РФ, в котором предполагается оспорить последние инициативы президента по изменению формирования органов власти в субъектах федерации, вопросов не возникло. Вопрос был изложен Юрием Ивановым предельно четко и ясно, чего нельзя сказать о прогнозе решения Конституционного суда. Так, Ю.Иванов привел пример, как на одной из международных конференций председатель КС В.Зорькин заявил, что Конституционный суд в зависимости от времени рассмотрения вопроса может менять свою позицию, чем вызвал шок среди правоведов, не виданный со времен Вышинского.

    Следует отметить, что докладчиком от фракции КПРФ по этому вопросу выступит независимый депутат С.Попов. Таким образом коммунисты хотят помочь независимым, не входящим во фракции депутатам выбраться с задних скамеек на думскую трибуну.

    Гораздо менее согласованным оказалось решение фракции по другому вопросу - Госдума рассмотрит в среду законопроект "О внесении изменений в федеральный закон "О федеральном бюджете на 2004 год" и признание утратившими силу некоторых положений законодательных актов РФ". Этот законопроект предусматривает внесение изменений в бюджет 2004 года, основанных на предварительной оценке исполнения бюджета за девять месяцев и прогноза его исполнения до конца 2004 года. Дополнительные доходы бюджета составили 531 миллиард рублей, и это предполагает увеличение расходной части бюджета.

    Естественно, депутаты-одномандатники, ориентирующиеся прежде всего не на «высокую политику», а на отношение к тому или иному вопросу избирателей в их округе, не могут игнорировать самую простую реакцию людей: денег добавят – хорошо же!

    Однако сразу следует посмотреть: допдоходы бюджета составляют 531 млрд. рублей, а на увеличение расходной части правительство предлагает всего 108 миллиардов. Остальное должно, по замыслу Минфина, давно напоминающего гоголевскую Коробочку, направиться в Стабилизационный фонд. Средства Стабфонда «крутятся» на фондовом рынке США, контроль за этим процессом лежит даже не на правительстве, а на отдельных структурах правительства, которые худо-бедно ориентируются в биржевой политике. Т.е. можно считать, что средства Стабфонда играют на зарубежном фондовом рынке вполне бесконтрольно, во всяком случае – совершенно неконтролируемо со стороны парламента. И такое положение вещей Госдуме РФ предлагается узаконить, согласившись на увеличение расходной части в размере 20 процентов от допдоходов.

    Но ведь и с оставшимися 108 миллиардами не все гладко. Допустим, депутат от Краснодарского края вполне рационально говорит – как объяснить, что он голосует против, если данный законопроект предполагает строительство дороги в крае, откуда избирался депутат? Но ведь в том-то и дело, что много дорог в Краснодарском крае, которые нуждаются в достройке или реконструкции, но на эти деньги достраиваться будет дорога на Красную поляну, где президент на лыжах катается.

    И так – везде. Дополнительные доходы предполагается направить на международную деятельность, на национальную оборону, правоохранительную деятельность, сельское хозяйство, финансовую помощь другим бюджетам бюджетной системы, культуру, искусство, кинематографию, СМИ, здравоохранение и дорожное хозяйство.

    Звучит солидно. С дорожным хозяйством понятно – кроме трассы на Красную поляну будет достраиваться Кольцевая автодорога в Санкт-Петербурге. Других дорог в России нет.

    В области здравоохранения будут произведены закупки лекарств и оборудования для Центральной клинической больницы. Правда, немного пойдет и на закупку лекарств для детей, страдающих заболеваниями крови и онкологией – разве поднимется рука проголосовать против? А заодно и в ЦКБ переоснастятся.

    Очень красиво звучит «национальная оборона». Во времена руководства Генштабом А.Квашнина много копий было сломано по поводу того, что львиная доля военных расходов идет на «вещевку» и горюче-смазочные материалы, а на закупку новой техники, не говоря уже о НИОКР, не остается практически ничего. Теперь Квашнина сменил Балуевский, и что изменилось? Опять допдоходы в несколько миллиардов рублей пойдут на ГСМ и перевозки военнослужащих. И ведь понятно, что воровать на «горючке» и «вещевке» гораздо проще, чем на производстве высокотехнологичных образцов вооружений – там на выходе надо все-таки предоставить изготовленный и поставленный в строй ракетный или боевой авиационный комплекс. А солярка – она что? Дым один остается. И сегодня, когда главная составляющая оборонной мощи страны, Стратегические ядерные силы, стремительно сходят до уровня второстепенных ядерных держав, когда вопрос постановки в строй новых ракет типа «Тополь» является приоритетом номер один для сохранения статуса России на минимально приемлемом уровне, когда разработка и ввод в строй боевых авиационных комплексов пятого поколения является вопросом контроля Россией собственного воздушного пространства – армия закупает горючее по сверхвысоким ценам и больше ничем не интересуется. И все это пафосно называется «увеличением расходов на национальную оборону».

    Несколько миллиардов рублей дополнительно пойдут на борьбу с терроризмом. Хочется верить, что действительно пойдут на борьбу, а не будут разворованы по этой трудноконтролируемой статье. Хотя ударить террориста рублем – хороший почин.

    Также хорошо, наверно, звучит увеличение на 5 миллиардов рублей государственных вливаний в Росагролизинг. 28 октября профсоюз сельскохозяйственных рабочих будет митинговать на Горбатом мосту у Дома правительства, требуя денег на реальные нужды аграрного сектора, а деньги на сельхозпроизводителя, оказывается, есть и даже выделены, но только под закупку техники – как правило, не российского производства. Тем более, что известно, каким образом Росагролизинг принимает решения и кто реально контролирует это государственное предприятие. То есть дополнительные средства сельскому хозяйству выделены, и немалые, но ни отечественные производители техники, ни сами аграрии, скорее всего, от этих денег мало, что увидят.

    Ну и последнее, пожалуй, СМИ. У компартии закрылось радио «Резонанс», на грани закрытия находятся еще некоторые СМИ, постоянные финансовые трудности преследуют наши газеты, журналы и даже Интернет-ресурсы. Может быть, несколько миллиардов рублей будет добавлено на государственную поддержку независимой прессы? Ничуть не бывало, эти деньги пойдут на погашение кредита, который государственная компания ВГТРК взяла в государственном же банке. То есть коммунисты будут голосовать за то, чтобы Сванидзе и Ко продолжали свою деятельность комфортно и не испытывали финансовых проблем с погашением долгов перед государством.

    Почему все это так затруднительно объяснить избирателям?

    Фракция приняла решение не голосовать консолидировано, а оставить это на усмотрение каждого депутата в отдельности.

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2020.08.03
    Из-за повреждения нефтепровода в Коми произошёл разлив семи тонн нефти
    2020.08.03
    ВОЗ продолжит лабораторно исследовать китайские источники заражения коронавирусом
    2020.08.03
    Суд присяжных рассмотрит дело старших сестёр Хачатурян
    2020.08.03
    Абхазия удивлена внезапным открытием границы с Россией без ограничений
    2020.08.02
    Двадцать восемь из тридцати трёх задержанных в Белоруссии вагнеровских боевиков могут отправиться на Украину
    2020.08.01
    Смертный приговор Царнаеву за теракт на Бостонском марафоне отменён, но всё равно он умрёт в тюрьме
    2020.07.31
    Дачу Юлии Галяминой обыскивают по "делу о незаконном митинге"
    2020.07.31
    Задержанные в санатории под Минском силами КГБ вагнер-овцы имеют в своих рядах и снайпера
    2020.07.31
    Тедрос Гебрейесус обвинил беспечную молодёжь в распространении коронавируса
    2020.07.30
    Прирост заболеваемости коронавирусом больше снижаться не будет, предупредил Собянин
    2020.07.30
    Приговор ростовским студентам, осужденным по "делу великой революции Мальцева", смягчил ВС
    2020.07.30
    В МИД Белоруссии после поимки вагнер-овец вызваны послы РФ и Украины
    2020.07.30
    В столице не планируют массовых мероприятий до конца августа, а "плебисцит" таковым не считался...
    2020.07.29
    В Ленинграде ликвидирована игиловская ячейка (видео)
    2020.07.29
    США выводят из Германии двенадцать тысяч военных


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня
    2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом

  • Последние статьи
  • 2020.08.01
    О Прилепине и его прозаической протеичности
    2020.07.31
    У Путинской России будущего нет
    2020.07.30
    Робкая ярость
    2020.07.28
    Деньги и "чума". Кризис перепроизводства и коронавирус
    2020.07.28
    Собянин и Воробьев своровали советское противоэпидемическое наследство у миллионов (ч.2)
    2020.07.28
    "Монастырь особого назначения": социальный регресс, итог либеральных реформ
    2020.07.22
    Силовигархия устами Леонтьева проговорилась, что не хочет терять власть по воле молодёжи (видео)
    2020.07.22
    Собянин и Воробьев своровали советское противоэпидемическое наследство у миллионов
    2020.07.20
    Тысячам хабаровчан в ответ на протесты царь даровал думака
    2020.07.18
    Как Элвис "Король" Пресли на "Битлов" Никсону настучал (фото)
    2020.07.11
    В каком же государстве после принятия поправок мы живем?
    2020.07.07
    "Ашаршылык": кто и зачем устраивает пляски на костях погибших во время голода и реабилитирует нацистов в Казахстане
    2020.07.07
    Июльские аналитические тезисы
    2020.07.06
    Московскую оппозицию приехали "зачищать" специалисты из Грозного: к коронации Путина должно быть всё чисто (видео)
    2020.07.04
    Путриотка Симоньян агитирует за увольнение всех несогласных с изнасилованием конституции


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO