На главную
Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Контакты
   Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Компромат

  • Открытое письмо Уполномоченного по правам человека в Московской области депутатам Московской областной Думы - 03.02.2005

     

    Уважаемые депутаты!

    26 января Московская областная Дума приняла за основу проект закона, по которому она будет вправе произвольно досрочно прекратить полномочия областного Уполномоченного по правам человека. Тем самым он лишается  независимости – основного условия его деятельности по защите прав граждан. Окончательное принятие этого беспрецедентного закона планируется на 16 февраля, что повлечет самые негативные последствия для нашей области. Это и вынуждает меня обратиться к вам с открытым письмом.

    Суть проблемы:

    Нужен ли Московской области Уполномоченный по правам человека или вопрос в Крыжове С.Б., который исполняет эту должность?

    До сих пор не прозвучало ни одного нарекания в мой адрес по части выполнения обязанностей ни со стороны Губернатора, ни со стороны Московской областной Думы, которые наоборот награждали Уполномоченного Почетными грамотами за плодотворную деятельность и большой вклад в обеспечение государственной защиты прав и свобод граждан.

    Московская область достойно представлена в вопросах защиты прав человека на межрегиональном и международном уровне. Уполномоченный по правам человека в Московской области избран сопредседателем Координационного Совета российских уполномоченных по правам человека, ему неоднократно доверялось представлять Россию на международных форумах.

    Но основная роль Уполномоченного по правам человека состоит в том, чтобы на основании жалоб граждан говорить органам власти об их ошибках, когда попираются права и достоинство человека. И вот на этом пути желание работать на благо Московской области встречает столько препятствий, что невольно возникает вопрос: «А нужен ли Московской области свой Уполномоченный по правам человека? ».

    Председателем Думы игнорируются мои запросы, не предоставляются необходимые документы. Оставались без ответа и просьбы о проведении слушаний по отдельным вопросам. Мне отказано в гарантированном Законом праве выступления на Думе, что подтверждено представлением прокурора Председателю Думы.

    Ярким примером отношения к деятельности Уполномоченного является форма рассмотрения его ежегодного доклада на Думе, когда этот вопрос рассматривается в самом конце заседания Думы и на него выделяется времени меньше, чем на информацию о поездке депутатов в Стокгольм.

    В мае прошлого года Комитет по труду и социальным вопросам прислал мне свой проект законодательной инициативы по изменению федерального закона, согласно которому деятельность региональных Уполномоченных лишалась бы законодательной основы. Может этот нереальный законопроект был попыткой психологического воздействия на Уполномоченного по правам человека в Московской области?

    И, наконец, финансовая проверка деятельности аппарата Уполномоченного. Она проводилась не в рамках правового поля и скорее походила на политический заказ, чему свидетельствовало отсутствие желания что-либо объяснять как со стороны Председателя Думы, так и председателя Контрольно-счетной палаты. К сожалению, рассмотрение Думой вопроса о результатах проверки этими двумя авторитетными руководителями было организовано так, что за потоком более важных дел не дало депутатам возможности разобраться в его сути. Юридическое заключение аппарата Уполномоченного на справку о финансовой проверке к сведению Думой не принято. Теперь мне приходится защищать свою деловую репутацию теми же крайними способами, которые вынужден в таких же случаях рекомендовать гражданам – в суде. Примечательно и предложение Председателя Думы за неделю решить вопрос о ликвидации должности Уполномоченного по правам человека в Московской области.

    Депутаты в частных беседах предлагают мне чаще встречаться с Председателем Думы, но в ходе встреч с ним разговора о правах человека и налаживании работы не получается. На мои предложения о регламентации взаимоотношений двух государственных органов - Думы и Уполномоченного мне следуют намеки о поиске другой работы.

    Идея создания в Московской области института Уполномоченного по правам человека принадлежит не Крыжову С.Б., а депутатам Московской областной Думы прошлого созыва и Губернатору Московской области, которые и определили основы деятельности Уполномоченного. Спасибо Борису Всеволодовичу за внесение на утверждение моей кандидатуры и проголосовавшим депутатам.

    Однако или время, или люди, определяющие смысл деятельности государственной власти в Московской области, изменились, и сейчас наблюдается стремление препятствовать деятельности Уполномоченного.

    На это же и направлен разработанный в спешном порядке Комитетом по труду и социальным вопросам законопроект о внесении изменений в Закон Московской области «Об Уполномоченном по правам человека в Московской области», дающий право Думе освобождать Уполномоченного от должности, выразив ему недоверие, то есть без объяснения причин и судебного решения. Будто у этого Комитета нет более срочных проблем. А может быть это как раз своевременный ход? Пока Уполномоченный не разоблачил, что этот Комитет под шум выполнения ФЗ №122 допустил принятие закона, понизившего социальную норму площади жилья, а значит и жилищные субсидии и льготы. Да и зачем нужен независимый Уполномоченный, когда еще предстоит продолжение так бурно начавшейся реформы в социальной сфере?

    Это сделано для того, чтобы Уполномоченный руководствовался мнением Думы и влияющих на неё сил, а не справедливостью и голосом совести, как сказано в принесенной мною присяге.

    Попытки сделать Уполномоченного фигурой, действующей не в правовом, а в политическом поле, дискредитируют идею независимого государственного института - Уполномоченного по правам человека. Вставший на сторону любых политических сил, он принесет защите прав человека скорее вред, чем пользу. Институт Уполномоченного потеряет свой правовой смысл, как только потеряет свою независимость. Идеи, ради которых этот институт вводился в Устав Московской области – обеспечение гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, их соблюдения органами государственной власти, местного самоуправления и должностными лицами Московской области – уйдут на второй план.

    Как показывает практика работы Уполномоченного в Московской области, людям он нужен. Наличие доступного, независимого от власти должностного лица, позволяет им надеяться, что их проблемы еще могут быть решены даже, казалось бы, в безнадежных ситуациях.

    Надо ли лишать их этой надежды? Да еще в такой момент, когда в обществе нарастает страх сужения правового поля.

    Подготовленный законопроект служит фактически одной цели – уничтожить институт Уполномоченного по правам человека в Московской области. Предлагаемые изменения не соответствуют европейским традициям, где недоверие омбудсману выражается в форме непереизбрания его на новый срок.

    Мое обращение к вам вызвано беспокойством не о себе, а о судьбе жителей нашей области, защите их прав, наконец, о нанесении вреда престижу Московской области.

    Поверьте, у института уполномоченных по правам человека во властных структурах немало недоброжелателей. Кому же нравится нелицеприятная  правда? И я бы не хотел, чтобы из Московской области исходил импульс для  политических сил, стремящихся ликвидировать институт Уполномоченного по правам человека.

    Уполномоченный должен являть собой пример толерантности и открытости. Я с радостью откликнусь на предложение любого депутатского объединения, каждого отдельного депутата к общению, выслушаю критику в мой адрес. С удовольствием приму вас и в своем офисе. Телефон 207-78-98.

    Я обращаюсь к вам с убедительной просьбой принять во внимание сказанное в этом письме, когда вы будете выносить свое решение.

    С уважением,

    Уполномоченный по правам человека

    в Московской области

    С. Крыжов


    << Вернуться на раздел Компромат   |   Вернуться на главную >>
     
  • Новости
  • 08.03.2005
    О.Куликов: Молдавия осталась с компартией и с Россией
    07.03.2005
    Вадим Горшенин: Корреспондента "Правды.ру" тоже избили "анонимные антифашисты"
    07.03.2005
    Митинг протеста в Северо-Западном округе Москвы (анонс)
    07.03.2005
    Нападение на предвыборный пикет в Петербурге анонимных "антифашистов" с кастетами
    06.03.2005
    Сегодня в "Красном Октябре" состоится профсоюзное собрание рабочих "Дон-строя"
    05.03.2005
    "Ленком" оцеплен милицией с собаками - губернатор Громов собрались в театр
    05.03.2005
    Нацболов пытались запугать болгаркой
    05.03.2005
    Сыктывкар протестует!
    05.03.2005
    Председателю Верховного суда Российской Федерации Лебедеву В.М.
    05.03.2005
    Российский Социальный Форум (анонс)
    04.03.2005
    Жители столичного района "Щукино" начали акцию против городских властей и "Дон-строя"
    04.03.2005
    "Хлеб и розы" к 8 марта (анонс)
    04.03.2005
    Замглавы администрации города Чебоксары отменил свободу слова в России
    04.03.2005
    Забастовка водителей: В бой идут одни москвичи
    03.03.2005
    В Москве забастовка водителей маршрутных такси

  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 06.03.2005
    15 членов СКМ обратились с открытым письмом в ЦК
    04.03.2005
    И нечего сказать обреченным на мучительную смерть пациентам
    02.03.2005
    Заявление Общественного движения Республики Адыгея «Черкесский Конгресс»
    01.03.2005
    Мы будем содержать его. Всю жизнь…
    01.03.2005
    Поддержка бастующих рабочих и молодых левых активистов

  • Последние статьи
  • 07.03.2005
    Вадим Горшенин: Корреспондента "Правды.ру" тоже избили "анонимные антифашисты"
    03.03.2005
    24-летний сын министра обороны Иванова - крутой банкир
    26.02.2005
    На тусовку "Наших" студентов завлекали халявой
    23.02.2005
    Как нас будут расчленять
    23.02.2005
    Госстрой разоряет свои НИИ?
    21.02.2005
    О фактах преследования коммунистов в уголовном порядке и неприятии мер правоохранительными органами по защите их прав
    19.02.2005
    Под угрозой инквизиции российские астрологи готовятся бежать из страны
    16.02.2005
    М.Делягин: Руководство КПРФ недостойно рядовых членов своей партии
    14.02.2005
    "Да кремлевскому произволу!"
    10.02.2005
    Касьянов в засаде. Патрушев тоже хочет в президенты
    07.02.2005
    Незаконная скупка земель в Курской области
    05.02.2005
    Семья Меркушиных в Мордовии почище семьи Ельциных в России
    03.02.2005
    Открытое письмо Уполномоченного по правам человека в Московской области депутатам Московской областной Думы
    11.01.2005
    Подмосковным СМИ Минпечати области запретило освещать акции гражданского неповиновения
    03.01.2005
    Судя по всему, украинского министра все-таки убили, причем непрофессионально

    На главную   Новости   Политика    Экономика   Общество    Компромат   Регионы   Форум

    Разработка NZVD | Copyright © 2004 PRAVDA.INFO