Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Новости

  • Родители арестованных нацболов пишут письма Путину - 2005.04.21


     

    Президенту Российской Федерации

    Путину Владимиру Владимировичу

    Уважаемый господин Президент!

    Мы вновь вынуждены обратиться к Вам. Мы – это родители, родственники и близкие сорока молодых людей, участников акции 14 декабря 2004 года, предпринятой ими в одном из помещений общественной приемной Администрации Президента. Наших детей по-прежнему обвиняют по ст. 212, ч.2 УК РФ. Полная юридическая несостоятельность этого обвинения очевидна даже не специалисту. И, тем не менее, только что прошедшие суды под надуманными предлогами на три месяца продлили срок пребывания наших детей под стражей. Горю нашему и отчаянью нашему нет предела. Мы никогда не отвернемся от своих детей, мы будем защищать их до конца и всеми доступными нам законными средствами. Мы выстрадали Библейскую истину: «Аще забуду тебе, Иерусалиме, да прильпнет….».

    I

    Юстиция, политика и наши надежды.

    Господин Президент, предыдущее письмо мы Вам направили 21 марта 2005 г. В ответе на него сказано, что поднимаемые в письме вопросы в соответствии с действующим законодательством находятся в компетенции правоохранительных органов, поэтому письмо передается в Генеральную прокуратуру РФ. Почему же мы опять беспокоим Вас? Все очень просто: представители правоохранительных органов (по понятным причинам мы не называем их имен) открыто заявляют нам, что «дело наше» носит сугубо политический характер, и все решения по нему принимаются в политических инстанциях. Вот отчего мы вынуждены обращаться именно к Вам, как к Президенту Российской Федерации, как к Первому политику в нашем Отечестве, как к лицу, наделенному основополагающими государственно-властными полномочиями. Из чего же мы исходим?

    Мы рассчитываем на то, что право, правда и справедливость в конечном итоге все же восторжествуют, что те мусорные кучи лжи и произвола, которыми ныне пытаются их завалить, сметет ветер истории.

    Моральной опорой нам служат вечно неувядаемые и нетленные в своей силе наставления Иисуса Христа: «Просите, и дано будет Вам; ищите, и найдете; стучите и, отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят».

    И, наконец, мы не теряем надежды на то, что Вы, уважаемый Владимир Владимирович, взглянете на происшедшее в общественной приемной Администрации Президента с высоты своей государственной мудрости и должным образом разрешите столь мучительную для нас ситуацию. Мы полагаемся на Вашу человечность и доброту, на понимание нашей острой душевной боли. Древние говорили: Nihil est tam populare, quam bonitas (ничто так не ценится народом, как доброта). Все чаще создается впечатление, что кто-то, удерживая наших детей в тюрьме, тем самым просто пытается скомпрометировать Вас, как в глазах соотечественников, так и в глазах мирового сообщества. Мы и наши дети- законопослушные и честные граждане, мы не противники Ваши, а союзники в великой борьбе за великую Россию.

    II

    Обвинение и Конституция РФ.

    Наши дети, в отличие от нас, выросли в новой системе социально- политических и духовных координат. Правовой и социальный характер государства, свобода и демократия, права человека и гражданина, идеологическое и политическое многообразие стали для них определяющими факторами общественного бытия. Конституцию РФ они почитали как фундаментальный залог успешного движения нашей страны в будущее. Они искренне, с юношеским энтузиазмом и максимализмом поверили в то, что каждому гарантируется свобода мысли и слова (Конституция РФ ст.29. п.1), должным образом восприняли право граждан на мирные собрания, митинги и пр. (Конституция РФ, ст.31), равно, как и право на индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы (Конституция РФ, ст. 33); они были убеждены в своем праве на свободу и личную неприкосновенность (Конституция РФ, ст.22. п.1), на равенство всех перед законом и судом (Конституция РФ, ст. 19. п.1); они руководствовались тем, что права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими (Конституция РФ, ст.18), что носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ (Конституция РФ, ст.3. п.1), а Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу и прямое действие (Конституция РФ, ст.15, п.1); «путеводной звездой» для них была ст.2 Конституции РФ: Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.

    И вдруг все в одночасье рухнуло. Права и свободы наших детей оказались грубо нарушенными. И сделало это государство, которое обязано (см. выше) не только признавать и соблюдать их, но в том числе и защищать.

    Уважаемый господин Президент, согласно п.2 ст.80 Конституции РФ, Вы являетесь гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина. Поэтому именно от Вас мы ждем помощи: остановите зарвавшихся чиновников.

    III

    Обвинение и Всеобщая декларация прав человека (от 10 декабря 1948г.)

    Как это ни прискорбно, но в «нашем деле» нарушена не только Конституция РФ, но и основополагающий документ в области прав человека: Всеобщая декларация прав человека, провозглашенная Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 году.

    Ст.9 Декларации: «Никто не может быть подвергнут произвольному аресту, задержанию или изгнанию». Наших детей вот уже четыре месяца содержат под стражей. Только что (об этом говорилось в начале письма) срок содержания под стражей продлен еще на три месяца. Никаких правовых оснований для подобного рода действий у власти нет. Юридическая составляющая обвинения равна нулю. Мы имеем дело с ничем не прикрытым произволом.

    Ст.5 Декларации: «Никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим его достоинство обращению и наказанию» (ст. 5 Декларации перекликается со ст. 21 Конституции РФ). При задержании в приемной наши дети, не оказывавшие никакого сопротивления представителям власти, были жестоко избиты ОМОНом. Никто из избивавших наказания не понес. Нашим детям предъявляют обвинения политического характера, они, по сути дела, политзаключенные, но содержат их вместе с отпетыми уголовниками. В переполненных камерах. «Условия содержания….., по мнению Европейского Суда по правам человека, сами по себе могут рассматриваться как близкие к пыточным» (Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2004 год. РГ, 31.03.05).

    Ст. 8 Декларации: «Каждый человек имеет право на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случае нарушения его основных прав, предоставленных ему конституцией или законом». Российская Фемида проявляет поразительную глухоту и слепоту во всем, что касается прав и свобод человека. «Наше дело» – яркий пример этих печальных качеств отечественного правосудия.

    П.1 ст. 20 Декларации: «Каждый человек имеет право на свободу мирных собраний и ассоциаций». А вот наши правоохранительные органы с этим положением не согласны. Истину они объявили своей монополией. Но дом, построенный на песке, слишком уж шаток, подвержен всяким ветрам и недолговечен. (см. Библию)

    Ст. 19. Декларации: «Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободные выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ». Комментарии, надо полагать, излишни: все-таки государственные границы – вещь более серьезная, чем двери общественной приемной (Кстати, ст. 19 Декларации перекликается со ст.29 Конституции РФ).

    Вот, господин уважаемый Президент, очень грустный и далеко не полный список нарушений прав человека, связанный с «нашим делом».

    IV

    «Сим победиши!»

    Заканчивая письмо, мы еще раз взываем к Вам, уважаемый Владимир Владимирович: проявите милосердие, помилуйте наших детей. Взгляните в наши глаза и в глаза истории: они полны надежды на Вас.

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2005.09.09
    По факту избиения арестанта в "Матросской тишине" задержан оперуполномоченный
    2005.09.09
    "Сегодня с плакатом, а завтра с автоматом!" - коммунисты переходят в наступление
    2005.09.09
    Дайте газу всем!
    2005.09.09
    Оборонщики открыли протестный сезон
    2005.09.09
    Суд над участниками "зачисток" в Благовещенске начнется 14 сентября
    2005.09.09
    В отношении замкомандующего СибВО возбуждено уголовное дело
    2005.09.09
    В Екатеринбурге пройдет митинг в защиту журналистов
    2005.09.09
    ООН: условия жизни в России ухудшаются
    2005.09.09
    В Приморье директор школы выдавал аттестаты за взятки
    2005.09.09
    За избиение ученика директор получил 1,4 года исправительных работ
    2005.09.09
    От взрыва в кузбасской шахте погиб один и пострадало шестеро горняков
    2005.09.09
    Большинство граждан РФ против погашения внешнего долга за счет средств стабфонда
    2005.09.09
    Вторая волна оранжевой революции возможна на Украине
    2005.09.08
    Российские школьники стали хуже писать, но гораздо лучше считать деньги
    2005.09.08
    Генпрокуратура поступила с делом Невзлина противозаконно

  • Политика
  • Экономика
  • Регионы
  • Компромат Forum.msk.ru

  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2005.09.06
    "Без слов" в Ленинграде
    2005.09.05
    Заборы московских вокзалов к Антикапитализму-2005 готовы!
    2005.09.02
    Марш Антикапитализм-2005 готовится и на Украине
    2005.08.24
    В Нижнем Новгороде КПРФ выдвинула нацболов в Думу
    2005.08.11
    Климовск подвергся нападению левых экстремистов

  • Последние статьи
  • 2005.09.09
    По факту избиения арестанта в "Матросской тишине" задержан оперуполномоченный
    2005.09.09
    "Сегодня с плакатом, а завтра с автоматом!" - коммунисты переходят в наступление
    2005.09.09
    Дайте газу всем!
    2005.09.09
    Оборонщики открыли протестный сезон
    2005.09.09
    Суд над участниками "зачисток" в Благовещенске начнется 14 сентября
    2005.09.09
    В отношении замкомандующего СибВО возбуждено уголовное дело
    2005.09.09
    В Екатеринбурге пройдет митинг в защиту журналистов
    2005.09.09
    ООН: условия жизни в России ухудшаются
    2005.09.09
    В Приморье директор школы выдавал аттестаты за взятки
    2005.09.09
    За избиение ученика директор получил 1,4 года исправительных работ
    2005.09.09
    От взрыва в кузбасской шахте погиб один и пострадало шестеро горняков
    2005.09.09
    Большинство граждан РФ против погашения внешнего долга за счет средств стабфонда
    2005.09.09
    Вторая волна оранжевой революции возможна на Украине
    2005.09.08
    Российские школьники стали хуже писать, но гораздо лучше считать деньги
    2005.09.08
    Генпрокуратура поступила с делом Невзлина противозаконно


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум

    разработка nzVd | Copyright © 2004 PRAVDA.INFO