На главную
Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Контакты
   Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Регионы

  • Владимир Филаретов: Идея социальной справедливости неистребима - 15.10.2004

    Пружина народного гнева сжимается все туже. Немного усохший рейтинг заставляет власть маневрировать, имитируя благие намерения.

    То объявят об использовании средств, полученных от продажи “дочки” ЮКОСА, для реализации реформы монетизации льгот, то вдруг вспомнят о средствах, съэкономленных на выборах президента России в один тур, заявив о направлении этих средств на социальные нужды. Граждане, которым накануне прошедших выборов была брошена кость в виде ЮКОСа, начинают соображать – ага, вот он выход – как мы заживем, если выборы отменят вообще. Грамотные кремлевские политтехнологи загодя подготавливают общественное мнение.

    Вспомним, как накануне думских выборов 2003 года уже тогда монолитное парламентское большинство законодательно торпедировало закон о народном волеизъявлении – референуме, по существу сделав его проведение невозможным. Далее народ – “источник власти” по Конституции РФ – ограничили в правах на проведение митингов и массовых мероприятий. Впрочем, выходить на улицы наши граждане не очень любят, они, всецело посвятив себя выживанию в созданных властью экстремальных условиях, слишком практичны. Недовольные происходящим просто не участвуют в процедуре выборов или голосуют против всех.

    Товарища “Против всех” (ТПВ) нынешняя власть породила сама, прежде всего, своим неуемным стремлением опорочить левую оппозицию. ТПВ держится достойно, во многих случаях преодолевая 5%, а то и 10%, барьер, как показали последние выборы депутатов региональных законодательных собраний. Так, ТПВ набрал в Иркутской области 9,5%, в Тульской области – 14%, в Сахалинской области и Республике Марий-Эл – по 13%. ТВП по силам и лидировать с большим отрывом от физических соперников. Например, в Ульяновске по этой причине дважды не могли избрать депутата в ГосДуму по 181 избирательному округу. Удалец ТВП получил более чем двухкратное преимущество! Так и живем, не тужим без депутата... Помирать – так с музыкой!

    ТВП сформировался за годы либеральных реформ в Ульяновске в процессе жесточайшего естественного отбора (за последние три года население Ульяновска сократилось на 75 тысяч человек). Важнейшей своей задачей администрация Ульяновской области считает закаливание населения, из года в год сокращая отопительный сезон. Напомним, в годы Советской власти, которая понимала, что каменный дом без печки – это погреб, отопительный сезон начинался не с «белыми мухами», а 15 сентября, и заканчивался 15 мая. Осенью можно было спать с открытыми форточками. Теперь же, в середине октября, открыть форточку, значит, выпустить тепло, созданное телами домочадцев и нагревательными приборами. Приходится выбирать, либо пропускать через себя повторно отработанный воздух, либо проветрить помещение, выпустив драгоценное (теперь в буквальном смысле) тепло. В любом случае проигрываешь, поскольку следствием любого из действий является ослабление иммунной системы организма.

    Практика либерального хозяйствования показала, что горячая вода – пережиток социализма – и без нее граждане вполне могут обойтись (тем более летом, когда в Волге вода теплая). Спать в одежде очень удобно, как встал, так и пошел. В квартирах созданы надлежащие условия для хранения овощей. Сокращаются по времени и даже отменяются занятия в детских образовательных учреждениях, где высокие потолки и принцип «шесть человек – печка» не работает. Таким образом, попутно с задачей закаливания решается задача отсеивания особей с недоразвитым иммунитетом. Этому служит и вытеснение особо экономных граждан из теплых универсамов на открытые рынки и неотапливаемые оптовые базы, где торгуют продуктами питания рядом с моющими средствами.

    Большое внимание в области уделяется физической подготовке. Спортивным снарядом обычно является маршрутное такси. Выполняются трехпогибельные наклоны и соскоки. Не менее важное упражнение – переноска тяжестей, которые не удалось затолкать в “маршрутку”. Сокращение подвижного состава и графика движения электротранспорта способствует превращению улиц города в газовые камеры. Однако появление особей, способных перерабатывать продукты сгорания, пока не отмечается. Любители экстрима после 21.00, когда прекращается движение трамваев, предпочитают ходить пешком, сэкономив двойной тариф “маршрутки”. Нередки случаи отключения электротранспорта вместе с уличным освещением, что позволяет вкусить прелесть путешествия по городу при свете фар.

    В годы Советской власти Ульяновск считался одним из крупных портов на Волге. Однако в ходе реформ возник сильнейший спрос на стильную мебель, и в речном порту был размещен мебельный салон. Теперь огромное зеркало Куйбышевского водохранилища, на котором расположена Ульяновская область безжизненно (за исключением транзитных барж и теплоходов) и потому практически безопасно для дальних заплывов. Экономически выгодный водный транспорт, который когда-то соединял Ульяновск с населенными пунктами области, теперь оказался не востребован. Выросло поколение, которое не знает слов “ОМик” и “Метеор”. Жители многих прибрежных сел оказались в ситуации “Последнего героя” и ведут натуральное хозяйство. Восемь безжизненных пролетов недостроенного моста посредине водохранилища ухмыляются планам правительства построить скоростную элитную автомагистраль Москва-Ленинград.

    В области активно воплощаются в жизнь слова попечителя богоугодных заведений из повести Н.В.Гоголя “Ревизор”: “Простой человек, если умрет, то и так умрет, а если выздоровеет, то и так выздоровеет”. Прославленные здравницы области переданы в частные руки и стали недоступны по уровню оплаты услуг трудящимся массам. Путнику (но не Путину!) уже не удастся напиться целебной минеральной воды “Волжанка”, родники с которой стали частной собственностью. Последние годы, не имея поддержки областной администрации, агонизирует уникальный оздоровительный комплекс “Лесная быль” в Заволжском районе.

    Для большинства людей серьезная болезнь теперь означает крах семейного бюджета. В этой связи показательно заполнение городского кладбища Ульяновска. Оно настолько разрослось за счет пахотных земель, что стало представлять собой целый город мертвых. С каждым годом увеличивается и плотность захоронений, что также затрудняет ориентирование и поиск родственников. Появляются и новые традиции – граждане готовятся поскорее отойти в мир иной, резервируя за собой клочки родимой земли. Все теснее сжимается кольцо могил вокруг ограды просторного мемориала непрошенным гостям – немецким военнопленным времен Великой Отечественной...

    А кто-нибудь считал миллионы девчонок и мальчишек, не рожденных, безвременно ушедших и беспризорных за годы ельцинско-путинских реформ? Прикинуть несложно, если соотнести количество действующих детских садов с количеством двухэтажных стандартных зданий, в которых до либерализации цен размещались детские сады и ясли. Например, в Железнодорожном районе Ульяновска пятнадцать (более половины) детских садов оказались перепрофилированными. В каждом из них было не менее сотни ребятишек. Осталось умножить их количество на годы “переходного периода от социализма к капитализму”... Сколько здесь уложится трагедий, равноценных трагедии в Беслане? Показной ажиотаж вокруг этой вопиющей трагедии выглядит цинично. Что лучше, разрушенная школа или занятый нуворишами детский сад? Где дети – наше будущее? Кто заплатит по счетам? Кто займется производством отечественных детских игрушек и одежды, остановив засилье импортной продукции, зомбирующей ранимое сознание? Кто, наконец, ответит за то, что четыре детских сада Ульяновска в сентябре были закрыты в виду аварийного состояния, а детишки выброшены на улицу накануне зимы!?

    Основной задачей власти с подконтрольными ей СМИ до сих пор являлось мутирование “красного гена” в сознании народа, культивирование индивидуализма, потребительства, насилия и плотских утех. Однако наш мудрый народ, обладая здоровым консерватизмом, напрочь отринул (Тьфу, тьфу, нечистая!) западный либерализм. Власти, чтобы понравиться народу и победить на последних выборах, пришлось взять на вооружение социальные лозунги КПРФ, других левых партий, а также демонстративно посадить владельца крупнейшей нефтяной компании. Вновь испеченной партии “Родина” для своего успеха на выборах оказалось достаточным поманить ограбленный народ природной рентой.

    Уверенно можно сказать, что попытка “перековать” Советского человека провалилась, хотя и была сопряжена с жертвами, сопоставимыми с потерями в Великой Отечественной войне. Более того, власть уже близка к пониманию, что удержать территорию и занять достойное положение в мире без использования опыта СССР невозможно. Неведение власти объясняется не тем, что она чего-то не понимает, а тем, что не хочет понимать, поскольку реализует свою (или продиктованную извне) прозападную программу. Задача левой оппозиции, по моему мнению, заключается в том, чтобы через народные массы заставить власть наполнить декларированные цели о “единстве страны”, “мобилизации нации” и т. д. здравым содержанием, а не думать о вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО).

    В сложившейся непростой внутренней и внешней обстановке очевидно желание власти осуществить правый переворот, то есть ликвидировать институт прямых выборов или существенно сузить его полномочия. При этом интерес к выборам у граждан будет полностью утрачен. Это выглядит пародией на советскую систему правления, поскольку собственность на средства производства сохранится в руках чиновно-олигархических кланов. Однако существующая система выборов далека от совершенства. Может ли стать великой страна, граждане которой вместо того, чтобы производить материальные ценности, зарабатывают на сборе подписей? Чем больше расклеивают и помещают в почтовые ящики агитационных материалов, тем с большим ожесточением люди топчут лощеные и вощеные физиономии, не разбираясь особенно в их политических пристрастиях, но понимая, что деньгами, потраченными на эту «продукцию» можно было накормить целый подъезд.

    Власть постоянно проверяет левую оппозицию на прочность, инсценировав раскол в КПРФ, совершая накаты (вплоть до зачисток) на непокорных красных глав администрации областей и городов, причем делая это руками бывших товарищей по партии. Это говорит о том, что красный губернатор, даже связанный ПУТами антинародных законов, которые он вынужден исполнять, все равно остается опасным действующей власти. Требуется немалое мужество, чтобы противостоять своре прикормленных псов из государственных СМИ. На прошлой неделе целый день в каждом выпуске новостей “Радио России” передавало, что “полумиллионный город Тула обесточен, парализован весь электротранспорт”. На следующей день только в одном выпуске новостей было сказано, что “в Тульской области выращен большой урожай зерновых”. А как было бы хорошо совместить наезд на В.Стародубцева в Туле с зачисткой А.Кирюшина и Н.Приза в Краснодарском крае!

    В предстоящих выборах на пост главы администрации Ульяновской области претендуют, кроме действующего губернатора В.Шаманова – члена политсовета «Единой России» (самовыдвижение), еще два политических “тяжеловеса” – бывший губернатор Ю.Горячев (самовыдвижение) и депутат Законодательного собрания области, первый секретарь Ульяновского отделения КПРФ – А.Кругликов (выдвинут КПРФ). Характерно, что эти два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов на губернаторских выборах 1996 года, теперь работают на одном и том же (левом и протестном) электоральном поле. Идея социальной справедливости неистребима!




    Владимир Филаретов,
    профессор Ульяновского государственного
    технического университета,
    доктор технических наук


    << Вернуться на раздел Регионы   |   Вернуться на главную >>
     
  • Новости
  • 15.02.2005
    Поддержи политзаключенных! Приходи!
    14.02.2005
    Назначен новый главный редактор "Правды"
    14.02.2005
    Оппозиция требует: Ре-фе-рен-дум!
    14.02.2005
    "Да кремлевскому произволу!"
    13.02.2005
    12 февраля и 12 000 нижегородцев против отмены льгот!
    13.02.2005
    Куровское за отставку антинародного правительства и роспуск Госдумы!
    12.02.2005
    Анатолий Баранов: Стихи о президентском клистире
    12.02.2005
    В подмосковном Реутове прямо на митинге создан Совет
    12.02.2005
    Митинги протеста прокатились по всей стране
    12.02.2005
    По данным из 10 регионов на акции КПРФ вышло более 34 тысяч граждан
    12.02.2005
    Коммунисты Комсомольска-на-Амуре провели массовый митинг протеста против антинародной политики правящего режима
    12.02.2005
    Путин выплатит долги Западу из кармана пенсионеров
    12.02.2005
    Начался финальный отсчет времени до начала всероссийской акции протеста
    11.02.2005
    Акция протеста автомобилистов во Владивостоке
    10.02.2005
    КПРФ выдвинула кандидата на должность мэра Сургута

  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 11.02.2005
    Студентов принудительно сгоняют на митинг в поддержку Путина
    11.02.2005
    Сторонники Рериха призывают к восстанию по призыву из Космоса
    11.02.2005
    На детский сад пришло указание "сверху" - выделить 7 человек на митинг "Единой России"
    10.02.2005
    Пенсионеры из г. Саратова хотят задать вопросы
    07.02.2005
    Незаконная скупка земель в Курской области

  • Последние статьи
  • 14.02.2005
    Для компартии Украины наступили самые тяжелые за всю ее историю времена
    14.02.2005
    Оппозиция требует: Ре-фе-рен-дум!
    12.02.2005
    По данным из 10 регионов на акции КПРФ вышло более 34 тысяч граждан
    11.02.2005
    Акция протеста автомобилистов во Владивостоке
    10.02.2005
    Пенсионеры из г. Саратова хотят задать вопросы
    06.02.2005
    Митинг в карелии: Пришло время «Дубинушки»!
    05.02.2005
    На Украине дан старт давлению на Русскую православную церковь
    03.02.2005
    В Москве Басманный суд, в Сочи - Центральный
    03.02.2005
    Митрополит Челябинский Иов уходит в отставку под давлением прихожан
    02.02.2005
    Хроника протестных мероприятий по Московской области
    01.02.2005
    В Ярославле начался новый этап революционной ситуации
    01.02.2005
    Жители Приморья просят Президента не выдвигать кандидатуру Дарькина в губернаторы края на второй срок
    01.02.2005
    В.Рашкин: Слова расходятся с делом
    31.01.2005
    Вставай народ! На февраль месяц намечена всесоюзная акция протеста
    30.01.2005
    Борис Кагарлицкий: Визит к полковнику

    На главную   Новости   Политика    Экономика   Общество    Компромат   Регионы   Форум

    Разработка NZVD | Copyright © 2004 PRAVDA.INFO