На главную
Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Контакты
   Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Регионы

  • Гражданские слушания по Амурским островам - 11.01.2005

    Межрегиональное гражданское движение "Дальневосточное гражданское движение за территориальную целостность Российской Федерации" (далее - ГД ЗТЦРФ) обратилось в Законодательную Думу Хабаровского края (ЗДХК) с предложением провести открытые общественные (Думские) слушания по вопросу передачи Китаю Амурских островов Тарабарова и части Большого Уссурийского.

    В Хабаровске достаточно людей, способных аргументировано доказать властям огромный, невосполнимый экономический и политический ущерб, который понесёт Россия в случае ратификации одиозных российско-китайских документов, подписанных 14 октября 2004 года.
    Нам представляется важным не допустить их ратификации именно китайской стороной, ибо это приведёт к однозначному повторению ситуации с передачей Шеварнадзе американцам всех основных богатых рыбой и полезными ископаемыми шельфов Берингового пролива, откуда сейчас американские военные корабли бесцеремонно вышвырнули российских рыбаков. Точно также и китайская сторона после ратификации нашего подарка своим парламентом выставит всех российских граждан со "своих" островных территорий.
    Для вынесения вопроса о проведении слушаний (пока - даже не вопроса о тематике самих слушаний!) необходимо найти согласие хотя бы в одном из четырех комитетов ЗДХК. Первые два комитета были пройдены сотрудниками Исполкома ГД ЗТЦРФ неожиданно легко. Возможно, именно потому, что появление на комитетах представителей избравшего наших депутатов народа, действительно, для кого-то было совсем неожиданным… Исполком реально рассчитывал, что назначить дату проведения слушаний по вопросу об островах с привлечением экспертов (возможно, в виде "круглого стола") можно будет уже на очередном заседании Думы 29 декабря 2004 года.
    Но на третьем комитете - по иронии судьбы - комитете "по правам человека, законности и социальной защите" (Председатель - А.И.Бондаренко) вопрос внезапно уперся в глухую стену "непонимания". Эта стена стала вообще непреодолимой после того, как в ответ на некоторые утончённо-саркастические реплики депутатов в адрес гражданской инициативы хабаровчан представитель ГД ЗТЦРФ напомнил депутатам, что они не только представители власти, но - и в первую очередь! - Граждане России.
    Четвертый комитет - комитет "по социально-экономическому развитию края" (Заместитель председателя комитета И.М.Федоров) вообще не стал прислушиваться к аргументам выступивших на заседании сотрудников Исполкома. Это был, что называется, "переломный момент" - c 27 декабря 2004 года в действиях наших депутатов появилась какая-то целеустремлённая озабоченность.
    Но все равно Исполком ГД ЗТЦРФ был несколько удивлен, когда вдруг в повестке дня заседания ЗДХК от 29 декабря вопроса "об островах" вообще не оказалось! Ведь целых два комитета выступили ЗА рассмотрение вопроса по островам! Причина исключения из думского обсуждения вопроса ГД ЗТЦРФ оказалась банально проста: те комитеты, которые ранее дали согласие рассматривать вопрос внезапно, задним числом (!!!) переголосовали!
    То есть - ВСЕ КОМИТЕТЫ ХАБАРОВСКОЙ КРАЕВОЙ ДУМЫ ДЕ-ФАКТО ПОДДЕРЖИВАЮТ ПЕРЕДАЧУ КИТАЮ АМУРСКИХ ОСТРОВОВ.
    В качестве отчета перед жителями Хабаровска, Хабаровского края и другими жителями России приводим краткие выдержки из полученных нами решений комитетов.
    Общая преамбула "Решения" у всех четырех комитетов примерно одинакова (начало цитирования Решений):
    РЕШЕНИЕ. Рассмотрев заявление Исполнительного комитета Межрегионального движения "Дальневосточное гражданское движение за территориальную целостность РФ" О проведении в Законодательной Думе Хабаровского края открытых слушаний по теме: "Передача Китаю Амурских островов общественная экспертиза: правовая, экономическая, политическая, юридическая, социальная, экологическая и демографическая"…
    1) КОМИТЕТ ПО БЮДЖЕТУ, ФИНАНСОВОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКЕ …учитывая, что вопросы внешней политики, международных отношений, определения статуса и защиты государственной границы не входят в компетенцию комитета по бюджету, финансовому регулированию и налоговой политике… РЕШИЛ: считать нецелесообразным проведение вышеуказанных слушаний.
    Заместитель председателя Думы, председатель комитета А.П. Громов
    2) КОМИТЕТ ПО СОЦАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ КРАЯ …учитывая, что ранее, в соответствии с постановлением Думы от 27.10.2004 № 1699 Министру иностранных дел Российской Федерации С.В. Лаврову направлено обращение, содержащее просьбу о предоставлении официальной информации о демаркации границы, перспективах приграничного российско-китайского сотрудничества, предполагаемом режиме хозяйственной деятельности на островах и ряду других вопросов, ответ на которое в настоящее время не получен, и что вопросы внешней политики, международных отношений, определения статуса и защиты государственной границы являются прерогативой Российской Федерации, а не края, комитет РЕШИЛ: считать нецелесообразным проведение вышеуказанных слушаний.
    Заместитель председателя комитета И.М. Федоров
    3) КОМИТЕТ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА, ЗАКОННОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ РЕШИЛ: ограничиться обсуждением вышеуказанного заявления на заседании комитета.
    Председатель комитета А.И. Бондаренко
    4) КОМИТЕТ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, МЕСТНОМУ САМОУПРАВЛЕНИЮ И МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫМ СВЯЗЯМ РЕШИЛ: поддержать решение комитета по правам человека, законности и социальной защите.
    Председатель комитета А.А. Петров

    КАК ДЕПУТАТЫ ВЫКРУЧИВАТЬСЯ БУДУТ?
    Даже без учета позорной предыстории вопроса, нынешняя позиция ЗДХК по вопросу амурских островов выглядит весьма некрасиво. Она, конечно, в некоторой степени объяснима упорными слухами о переезде нашего Губернатора на высокую должность в Москву и некоторыми производными, и, заметим, столь же логичными слухами. Но она, увы, никак не объяснима с точки зрения нормального гражданина России.
    Не имея юридической возможности проигнорировать официальное обращение Сахалинской думы к Хабаровской думе с просьбой о поддержке, в повестку дня заседания ЗДХК от 29.12.2004 был включён вопрос "Об обращении Сахалинской областной Думы к Президенту Российской Федерации, в Совет Безопасности Российской Федерации, Федеральное Собрание Российской Федерации по вопросу передачи Курильских островов". Естественно, данное Обращение ЗДХК было поддержано. И после Нового года оно, ответственно подписанное Председателем ЗДХК Ю.И. Оноприенко, конечно же, будет доведено до избирателей. Это очень смешно, но после этой подписи получится, что ВСЕ ДЕПУТАТЫ ХАБАРОВСКОЙ КРАЕВОЙ ДУМЫ ДЕ-ЮРЕ НЕ ПОДДЕРЖИВАЮТ ПЕРЕДАЧУ КИТАЮ АМУРСКИХ ОСТРОВОВ.
    Краевая дума пошла на поддержку инициативы Сахалина, отказав нашему Гражданскому Движению потому, что ее позиция в том, чтобы "и волки были сыты и думцы целы". Наши думцы хотят, как поется в известном фильме, "жить теперь по-новому, оставляя всё по-старому". И для сохранения этой своей невинной целостности они ДЕ-ФАКТО готовы завтра отдать китайцам хоть весь Хабаровск (чем он, спрашивается, хуже или лучше островов?), хоть Хабаровский край, хоть весь Дальний Восток. Начало ими уже положено.
    А вот ДЕ-ЮРЕ получается, что они, наши депутаты - истинные патриоты России!!! Вот радость-то была, что мужественные сахалинцы в своём обращении по островам Курильской гряды не забыли упомянуть и амурские острова! Ведь теперь, благодаря последнему, не требующему никаких моральных и умственных усилий "акту поддержки", у наших народных избранников, у тех людей, которым мы, хабаровчане и жители Хабаровского края, поручили отстаивать наши народные, государственные интересы, появился "железный аргумент": "мы, депутаты, все, дружно, как один, голосовали против передачи островов Китаю"! Теперь КАЖДЫЙ депутат, отчитываясь перед тобой, избиратель, будет бить себя в грудь и заявлять, что он - лично он! - был ПРОТИВ передачи амурских островов Китаю!!! Это просто как-то так случайно, ненароком получилось, что острова отдали…
    Похоже, что если через пару лет китайцы выстроят на островах, расположенных выше Хабаровска, свой десятимиллионный мегаполис и окончательно зальют Амур фенолом и нечистотами, то и тогда наши "народные избранники", хлебая из водопроводных кранов желтую мочу, будут с чистой совестью уверять нас в том, что у них "не было необходимых правительственных документов", что "эти вопросы не входят в их компетенцию", и что вообще "мы - вне политики".


    << Вернуться на раздел Регионы   |   Вернуться на главную >>
     
  • Новости
  • 15.02.2005
    Поддержи политзаключенных! Приходи!
    14.02.2005
    Назначен новый главный редактор "Правды"
    14.02.2005
    Оппозиция требует: Ре-фе-рен-дум!
    14.02.2005
    "Да кремлевскому произволу!"
    13.02.2005
    12 февраля и 12 000 нижегородцев против отмены льгот!
    13.02.2005
    Куровское за отставку антинародного правительства и роспуск Госдумы!
    12.02.2005
    Анатолий Баранов: Стихи о президентском клистире
    12.02.2005
    В подмосковном Реутове прямо на митинге создан Совет
    12.02.2005
    Митинги протеста прокатились по всей стране
    12.02.2005
    По данным из 10 регионов на акции КПРФ вышло более 34 тысяч граждан
    12.02.2005
    Коммунисты Комсомольска-на-Амуре провели массовый митинг протеста против антинародной политики правящего режима
    12.02.2005
    Путин выплатит долги Западу из кармана пенсионеров
    12.02.2005
    Начался финальный отсчет времени до начала всероссийской акции протеста
    11.02.2005
    Акция протеста автомобилистов во Владивостоке
    10.02.2005
    КПРФ выдвинула кандидата на должность мэра Сургута

  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 11.02.2005
    Студентов принудительно сгоняют на митинг в поддержку Путина
    11.02.2005
    Сторонники Рериха призывают к восстанию по призыву из Космоса
    11.02.2005
    На детский сад пришло указание "сверху" - выделить 7 человек на митинг "Единой России"
    10.02.2005
    Пенсионеры из г. Саратова хотят задать вопросы
    07.02.2005
    Незаконная скупка земель в Курской области

  • Последние статьи
  • 14.02.2005
    Для компартии Украины наступили самые тяжелые за всю ее историю времена
    14.02.2005
    Оппозиция требует: Ре-фе-рен-дум!
    12.02.2005
    По данным из 10 регионов на акции КПРФ вышло более 34 тысяч граждан
    11.02.2005
    Акция протеста автомобилистов во Владивостоке
    10.02.2005
    Пенсионеры из г. Саратова хотят задать вопросы
    06.02.2005
    Митинг в карелии: Пришло время «Дубинушки»!
    05.02.2005
    На Украине дан старт давлению на Русскую православную церковь
    03.02.2005
    В Москве Басманный суд, в Сочи - Центральный
    03.02.2005
    Митрополит Челябинский Иов уходит в отставку под давлением прихожан
    02.02.2005
    Хроника протестных мероприятий по Московской области
    01.02.2005
    В Ярославле начался новый этап революционной ситуации
    01.02.2005
    Жители Приморья просят Президента не выдвигать кандидатуру Дарькина в губернаторы края на второй срок
    01.02.2005
    В.Рашкин: Слова расходятся с делом
    31.01.2005
    Вставай народ! На февраль месяц намечена всесоюзная акция протеста
    30.01.2005
    Борис Кагарлицкий: Визит к полковнику

    На главную   Новости   Политика    Экономика   Общество    Компромат   Регионы   Форум

    Разработка NZVD | Copyright © 2004 PRAVDA.INFO