На главную
Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Контакты  О нас
   Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Регионы

  • Опасность, нависшая над Адыгеей, возрастает - 16.05.2005

    Муссировавшиеся ранее слухи о референдуме и вхождении РА в состав Краснодарского Края с недавних пор, к сожалению, стали приобретать реальные очертания. Небезызвестные политики разных уровней неоднократно и всерьез озвучивали мысль об объединении.

    Для понимания сути вопроса необходимо прояснить 2 следующие пункта:

    1) Законно ли изменение статуса субъекта РФ посредством референдума?
    2) Что ожидает нас, если такое объединение произойдет, и кому это нужно?

    Ответ на первый вопрос можно найти в Законе "О референдуме РФ", который является конституционным, в ст. 6 п. 5,1 ясно сказано: "На референдум не могут выноситься вопросы об изменении статуса субъекта (субъектов) Российской Федерации, закрепленного Конституцией Российской Федерации" По нашему республиканскому закону о референдуме пока также нельзя провести это противозаконное мероприятие. Однако, некоторые высокопоставленные лица в РА (прокурор республики М. Прихленко, депутат парламента А. Осокин) все же пытаются "узаконить" нарушение закона. Эти действия каждый нормальный человек и гражданин РФ, должен расценивать как подрыв государственных устоев РФ. Именно подрыв и никак иначе. Ведь если сегодня в республике с преобладающим русским населением (от лица которых, якобы, ведется эта кампания) будет нарушен закон для "вхождения" Адыгеи в КК, то можно ли ожидать, к примеру, от Ингушетии, где всего несколько процентов русских того, что не будет нарушен тот же закон ради выхода из состава России. То же можно сказать и о Кабардино-Балкарской республике, где русских не больше 30%, Татарстане - не больше 40%, Чечне и Дагестане, где штатского русскоязычного населения практически нет... Очевидно, что война, которую ведет Россия в Чечне больше 10 лет - убедительное доказательство выбора чеченцев и подавляющего большинства дагестанцев.

    Однозначно большинство населения здесь будет за независимость!

    Но стоит ли удивляться Северному Кавказу, когда результат подобного референдума в Калининградской области за присоединение к Германии тоже предсказуем, как, впрочем, и то, что немцы щедро вознаградят население, мирно вернувшее им их земли. Примерно та же картина с Курильскими островами, на которые претендует Япония. Все это легко можно было бы воплотить в жизнь, если бы не одно "но" - закон! Именно закон - последняя инстанция, к которой можно апеллировать, дабы избежать развала страны. Таким образом, мы приходим к заключению, что референдум по изменению статуса РА проводить нельзя не только потому, что это противозаконно, но и во избежание развала страны!

    Однако не факт, что все происходящее в РФ соответствует законодательству. Ни для кого из нас не секрет, что законам нашей страны сама власть крутит и вертит как ей угодно. И если мы, граждане, не проявим своей твердой позиции, то принятие самоубийственного закона-беззакония может быть осуществлено. Давайте подумаем, что нас ожидает в этом случае?

    Довольно немало людей считает, что после вхождения 7 районов РА в КК, сразу же все вокруг расцветет - исчезнет коррупция, начнет развиваться экономика. Именно не республикой, не автономией предусматривает закон-беззаконие вхождение Адыгеи в край. Но за счет беззакония не победить коррупцию, тем более не развить экономику. Зато можно сделать другое - Республика Адыгея имеет годовой бюджет более 3 миллиардов рублей, которые можно прибрать к рукам, об этом завуалировано и говорят те, кто выступает за ликвидацию республики. Но кто же из чиновников, взявший "лишние" деньги, возвращает их народу?.. В крае этого пока не наблюдается совсем, если же говорить об Адыгее, то здесь делаются хотя попытки.

    Когда не станет республики, все организации, состоящие на этом бюджете, будут зависеть от краевого финансирования. А это финансирование, стоит заметить, не намного отличается от финансирования бюджетников в РА. Так сложилось, что край имеет выходы к морю, обладает транзитными путями федерального значения, в крае есть своя столица-мегаполис, население которого более чем в 2 раза больше населения всей нашей республики. К тому же, необходимо учитывать, что любой мегаполис живет по своим правилам. И эти правила не работают для таких провинциальных городков как Хадыженск или Лабинск, они соответственно не будут работать и для жителей Майкопа, который станет таким же районным центром.

    Другими словам, финансирование сферы высшего образования будет, несомненно, сокращено. Это значит, что университетам республики придется либо полностью переходить на самофинансирование, либо сворачивать свои активы, попросту самоустраняться. Краснодар, в качестве альтернативы, взамен может предложить для "адыгейских" студентов пару десятков целевых мест в своих ВУЗах и всe. В здравоохранении та же история - часть корпусов республиканской и городских больниц за невозможностью содержать их придется отдать каким-нибудь предпринимателям, или еще кому у кого есть много денег. То же ждет и другие отрасли социальной сферы. Например, троллейбусные линии, за неимением финансирования, скорей всего будут демонтированы, взамен им краевое начальство "выделит" нам маршрутки, за проезд, правда, придется платить по краснодарским расценкам (8 руб!). Ведь содержание троллейбусного депо - невыгодное дело, цены на троллейбусные билеты удерживаются республиканским бюджетом, но если все это пустить на "самотек", то мы знаем, что дикий капитализм не приемлет убыточного производства.

    То есть, хочешь учиться или лечиться - езжай в Краснодар, хочешь ехать - плати по краснодарским меркам. Но позвольте, ведь и сейчас никого никто не держит от того, чтобы покинуть республику с надеждой на лучшую долю. Да, но много ли майкопчан сейчас едет на заработки в Белореченск или Лабинск? Почему все они устремляются либо в Краснодар, либо на побережье (только на сезон). Объясняется это все просто - условия разные и создать их в Адыгее невозможно, разве что, если не переселить на эту территорию 1 миллион человек или, скажем, добиться присоединения территорий побережья с проживающими коренными жителями (адыги-шапсуги). На самом деле, многим придется уехать из Майкопа, т.к. ненужный и неперспективный краевым властям Майкоп, в подобной ситуации охватит еще большая безработица, которой, к слову, также весьма страдает и сам край во главе со своей столицей. Да, не будет у нас ни судов, ни каких прочих республиканских ведомств, для решения ВСЕХ(!) вопросов придется отправляться в Краснодар. Выгодно ли это нам? Ответ, думаю очевиден.

    Все вышеописанное касалось исключительно экономики, сферы, которая определяется политическим курсом, взятым тем или иным руководством. Теперь поговорим о главном, о политическом, морально-правовом аспекте. Адыги - это автохтоны Кубани, единственный коренной народ, кому эта земля была дарована Богом, единственный народ, который не пришел сюда 150, 100, 50, 20, 10 лет назад. Ни один из адыгов, где бы он ни был, и как бы он ни думал сейчас, не останется в стороне от этого присоединения. Даже в том случае, если краевое руководство в ущерб нужд своих жителей будет раздаривать блага направо-налево, а на это рассчитывать не приходится - и тогда многие адыги будут недовольны, так как есть вещи, которые невозможно купить или продать - язык, земля, традиции, культура, наконец.

    То есть неминуемо и объективно будет нагнетаться межнациональная рознь. А когда экономическое состояние резко (именно так и никак иначе) ухудшится, адыги в своих бедах будут винить исключительно русскоязычное население. Местные политики, ратующие за это, к тому времени благополучно укатят туда, откуда прикатили. Сформировать же республику заново, будет уже очень сложно или даже невозможно, так как нажитые десятилетиями составляющие государственности РА будут растащены. Адыги, оттесненные от каких-либо руководящих должностей, не могущие найти себе применения разъедутся по крупным городам РФ, и народ будет в очередной раз обезглавлен, т.е. лишен интеллигенции, могущей инициировать воссоздание республики. В финале тупик, результат которого, бедность, озлобление, полнейшее взаимное отчуждение, но самое ужасное, что все это выльется в настоящие конфликты, теракты и проч. Нужно ли это адыгам? Нужно ли это русским, нужно ли это всем гражданам РА? Ответ за всеми нами...

     PS. Общественной движение "Черкесский Конгресс" провело 13 мая в Майкопе плановое собрание участников. Главная тема заседания - организация разносторонней работы с участием молодежи. Цель этой работы - не допустить ликвидацию Республики Адыгея. На собрании присутствовала Аминат Хутова, представитель молодежной организации Карачаево-Черкесской Республики "Адыгэ Хасэ", с которой "Черкесский Конгресс" имеет договоренность о координации деятельности.

    В начале заседания решены организационные вопросы: на должность секретаря молодежного крыла движения избран Заур Дзеукожев, на должность руководителя пресс-службы - Алий Берзегов.

    По главному вопросу выступил председатель общественного движения Мурат Берзегов. В своем обращении он подчеркнул, в частности, что заявления краевых политиков по прекращению давления на республику Адыгея, не дают полной гарантии на то, что подобное нагнетание напряженности не повторится в будущем.

    Второй, не менее важный вопрос - участие организации в мероприятиях, посвященных Дню скорби черкесского народа 21 мая. Были высказаны предложения по массовому привлечению к мероприятию молодежи, особенно самой активной ее части - студенчества. Проблемы, стоящие перед адыгским (черкесским) народом очень глубинны и многогранны. Для оглашения своего видения этих проблем "Черкесским Конгрессом", участники собрания приняли решение делегировать представителя молодежного крыла организации для выступления на траурном митинге.

    Обсуждался также на заседании недавно вышедший первый номер печатного органа молодежной "Адыгэ Хасэ" КЧР - газеты "Щэблэ" - "Новое поколение". Критика, прозвучавшая в адрес этого издания в некоторых республиканских СМИ КЧР признана неконструктивной, а действиям организации выражена всяческая поддержка.

    Алий Берзегов


    << Вернуться на раздел Регионы   |   Вернуться на главную >>
     
  • Новости
  • 27.05.2005
    Срочно! Готовится покушение на Д.Якушева!
    26.05.2005
    Совершено нападение на Анатолия Тишина
    26.05.2005
    На Горбатом мосту прошел митинг молодых левых против реформы образования
    26.05.2005
    Политическое шоу, приуроченное кo Дню независимости России
    26.05.2005
    Противостояние москвичей и американского инвестора на Таганке: итоги первого этапа
    26.05.2005
    Готовится "Минздрав-2"?
    26.05.2005
    Карелия: долой лесных "абрамовичей"!
    26.05.2005
    Эксперты о причинах катастрофы в энергосистеме столицы
    26.05.2005
    Предпродажная подготовка: "Байкалфинансгруп" вновь стала владельцем 76,79% акций "Юганскнефтегаза"
    26.05.2005
    В Кузбассе под завалом находятся пять горняков
    26.05.2005
    Жители протестуют - в Митино закапывают метро
    25.05.2005
    Михаил Делягин: Доступный всем результат реформы электроэнергетики
    25.05.2005
    Власти ждут беспорядков в Ингушетии со дня на день
    25.05.2005
    Авария на Мосэнерго оставила столицу без Интернета
    25.05.2005
    "Восхождение на Россию" уронило рейтинг Путина

  • Реклама
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 24.05.2005
    Жители села Новые Кельцы Рязанскoй области решили объявить голодовку
    24.05.2005
    Приморские рыбаки и портовики оказались не удел
    22.05.2005
    Беспредел в Краснодарском крае: людей выкидывают из домов
    21.05.2005
    "Родная газета" - чемпион по задницам
    19.05.2005
    Жители Таганки направили запрос члену Редакционного совета "Правды-инфо" депутату А.Кондаурову

  • Последние статьи
  • 22.05.2005
    Беспредел в Краснодарском крае: людей выкидывают из домов
    21.05.2005
    Депутаты МС Крылатское: Мы отказываемся работать в интересах московских инвесторов
    19.05.2005
    Антон Суриков: «Зеленая революция»: акт второй
    16.05.2005
    Опасность, нависшая над Адыгеей, возрастает
    13.05.2005
    С места событий: Восстание в Андижане - это разведка боем
    13.05.2005
    Анатолий Баранов: "Ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи?"
    12.05.2005
    Антон Суриков: Зачем нам новая Чечня?
    11.05.2005
    Анатолий Мягков: Русская Роза
    07.05.2005
    Ожидание доброго барина
    30.04.2005
    В Строгино создана общественная Палата
    28.04.2005
    В Томской области члены "Молодежного Единства" намерены массово перейти в комсомол
    26.04.2005
    Митинги протеста, прошедшие по уведомлениям ГК (РК) КПРФ Московской области
    25.04.2005
    Антон Суриков присоединился к акции в защиту статуса Республики Адыгея
    19.04.2005
    Скандал с федеральным чиновником в Адыгее
    18.04.2005
    За что дают пощечину шапсугам?

    На главную   Новости   Политика    Экономика   Общество    Компромат   Регионы   Форум

    Разработка NZVD | Copyright © 2004 PRAVDA.INFO