На главную
Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Контакты
   Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Общество

  • Венцеслав Крыж: О печальной участи Достоевского, попади он в руки Чубайса - 21.11.2004

    Мало в России людей, вызывающих столько ненависти и презренья простых людей труда как Анатолий Чубайс. Только очень немногие, те, которым Чубайс раздал государственную собственность, созданную рабским трудом многих поколений россиян, восхищаются деятельностью этого рыжего харизматика – отца русской демократии. Без сомнения всем управляет случай. Именно случай вознес эту бездарность, этого цветочного торговца, на недосягаемые высоты власти, дал ему бесконтрольную возможность распоряжаться государственной собственностью, жизнью и смертью миллионов россиян. Ни хорошего образования, ни знания экономики, равно как и законов исторического развития Чубайс не имел. Приступая в 1992 году к реформам, у него не было никакого определенного плана, кроме мысли о немедленной распродаже государственных активов. Хотя в сущности это была даже не распродажа собственности, а ее раздача, естественно, своим. По наивному признанию наставника Чубайса Евгения Ясина, они стремились «получить эффективных собственников, стратегических инвесторов, а не распыленную собственность, в которую трудно вовлечь дополнительные инвестиции для модернизации страны».
          Принцип этих реформ был очень прост и незатейлив, он был сформулирован еще Полиграфом Шариковым: «Все отнять и поделить между собой». Так эти негодяи и сделали. Но любая реформа нуждается в общественной поддержки. Это аксиома. Однако какую поддержку можно получить от людей, которые в результате реформ лишились всего своего имущества? В результате деятельности УПГ Гайдара - Чубайса 80% экономики оказалось в частных руках бывшей партийной номенклатуры, а большинство россиян осталось пребывать в ужасающей нищете. Естественно, многие из числа последних справедливо предъявляют свои счеты архитектону реформ Чубайсу. Не предъявлять же претензий к пьянчуге Ельцину, который буквально не просыхал за все время своего правления. 
         По-существу, деятельность Чубайса ничего кардинально не изменила в российской действительности, если раньше собственность государства de facto принадлежала партийной номенклатуре, то ныне собственность государства принадлежит той же партийной номенклатуре, напялившей на себя маску демократии, как бы de jure. Я специально употребил неопределенную частицу «как бы», ибо все в России от последнего бомжа до первого академика понимают грабительскую суть реформ Чубайса и не думают примириться с таковым положением вещей. Посредством последнего, партийная номенклатура была успешно переименована в новый класс миллиардеров - олигархов и только! Но процесс сопровождался разрушением страны, ее экономики, региональными конфликтами и ужасающим обнищанием подавляющего большинства народонаселения. Море крови, удручающая демография, разгул анархии и преступности, но Чубайсу на все это плевать, как говориться, ему насы в глаза, скажет Божья роса.
        И вот сидит этот вполне состоявшийся Чичиков в отдельном кабинете элитного ресторана "Граф Орлов" и рассуждает о величии собственной деятельности с одним из нанятых им писак. А писака этот, этакий душа Тряпичкин и ему, говнюку, все равно что писать, лишь бы деньги платили. Вот он и излагает: «Ой!Ой!Ой! Настали тяжелые времена, всех птенцов гнезда Чубайса разогнали. Борис Березовский и Владимир Гусинский – оказались в изгнании. Ходорковский сидит в тюрьме, Абрамович, владелец футбольного клуба "Челси", купленного им на ворованные деньги, пригнул голову, опасаясь репрессалий. Но дело Чубайса все еще живет и побеждает: он возглавляет РАО ЕЭС, что-то там еще болтает, стремясь подлизаться к россиянам, рассказами о либеральной империи, втихую мечтает о политическом Олимпе, и вообще очень скромен в быту». "Отец миллиардеров", сам всего-навсего миллионер. Чубайс даже не входит в сотню самых богатых людей в России, хотя по сравнению с большинством россиян он вполне зажиточный человек - в прошлом году в его декларации о доходах указана сумма в 1 млн долларов. (Боже мой, какие в сущности пустяки.) Правда с течением времени он все больше теряет нюх, прошлое не позволяет держать нос по ветру. Чубайс уже не является членом правящей команды. Он не поддерживал кандидатуру Путина в 2000 году, был единственным представителем деловой элиты, кто выступил в защиту Ходорковского, попал в жестокую немилость президента и его людей, которые сами непрочь отхватить лучшие куски государственной собственности, которую Чубайс раздал другим. «Грабь награбленное» - это лозунг повидимому никогда не уйдет из сознания кремлевских обитателей.
         Чубайс знает, что многие россияне покушаются отодрать его за рыжие кудри: "Мне известно по крайней мере о трех заказах на мое убийство. Я знаю все детали, имена тех, кто должен был их осуществить. Последний такой заказ был сделан полтора года назад. У него были чисто политические мотивы: ненависть из-за того, что я "продал Россию". Когда каждый день, возвращаясь домой, допускаешь, что за углом может стоять убийца с противотанковым гранатометом, то восприятие политических рисков меняется. Да, возможно, сегодня доля риска на несколько процентов выше, чем в 2000-м". А потому «для поднятия духа Чубайс заказывает бутылку вина. Он знает, что стоимость обеда должна оплатить газета, а потому не стесняется и вежливо, с некоторым оттенком смущения произносит: "Ничего, если я закажу Chateau Potensac 1995 года по 120 долларов за бутылку?" Писака в восторге, это одно из наименее дорогих вин в меню ресторана, и он отдает должное такту и манерам Чубайса. Потом в ресторане закончились устрицы, поэтому они довольствовались овощным салатом. Чубайс заказывает osso bucco (мясо на косточке), а я – бараньи ребрышки». И вот они сидят и жуют, а за окном ночь, ветер, снег и 150000000 страна, которая недоедает, недосыпает и еле-еле из последних сил сводит концы с концами.
          "Мы не могли выбирать между "честной" и "нечестной" приватизацией, - продолжает рыжий харизмат, - потому что честная приватизация предполагает четкие правила, установленные сильным государством, которое может обеспечить соблюдение законов. В начале 1990-х у нас не было ни государства, ни правопорядка. Службы безопасности и милиция были по другую сторону баррикад. Они учились по советскому Уголовному кодексу, а это от трех до пяти лет тюрьмы за частное предпринимательство. Нам приходилось выбирать между бандитским коммунизмом и бандитским капитализмом". Конечно же, Чубайс не извиняется и не раскаивается в том, что был автором самого противоречивого из всех приватизационного процесса: залоговые аукционы, когда самые ценные и крупные российские активы были переданы группе магнатов в обмен на займы и поддержку тяжело больного тогда Ельцина на выборах 1996 года. «Я предполагаю, - говорит Чубайс, - что залоговая приватизация была сделкой, достойной Фауста, и ее последствия преследуют Россию по сей день. "В то время я не вполне понимал, какую цену нам придется заплатить. Я недооценил то глубокое чувство несправедливости содеянного, которое зародилось в людях". "Мы завершили приватизацию в 1997-1998 году. Спустя пять лет люди все еще отрицают все рациональные аргументы о том, что олигархи не просто украли эти предприятия, но сделали их более эффективными, начали в них инвестировать, выплачивать зарплаты вовремя, что налоги, которые поступают от них в бюджет, помогают платить пенсии. Но большинство людей не хотят этого слышать, потому что чувство несправедливости приватизации укрепилось на подсознательном уровне". «Какой там эффективными, - говорит Венцеслав Крыж, - страна сидит на нефтяной игле, производство стоит, вкладывать деньги в тяжелую индустрию, которая составляет опору промышленности любого государства, никто не собирается, ежегодно огромным суммы перетекают из России за рубежи нашего славного Отечества, а это харизмат, ничтоже сумяшеся, возглашает об успехах экономики». Святые угодники, этакой наглости! "Институт частной собственности, - утверждает Чубайс, - это не просто свод законов или класс собственников, обладающих реальной властью. Это 146 миллионов людей, которые должны быть согласны, что частная собственность священна. Я сомневаюсь, что мы можем к этому прийти на протяжении одного поколения". Сразу возникает вопрос, так с каких пор она, эта самая частная собственность, стала священной? Не с тех ли самых, как ее украли? Ответа нет!
         И вот когда официант приносит чай с медом, писака спрашивает Чубайса, не находит ли он, что капитализм не годится для России с ее народной ненавистью к богачам и верой в нравственное превосходство бедных. И вот характерный ответ харизмата: "Вы знаете, я перечитывал Достоевского в последние три месяца. И я испытываю почти физическую ненависть к этому человеку. Он, безусловно, гений, но его представление о русских как об избранном, святом народе, его культ страдания и тот ложный выбор, который он предлагает, вызывают у меня желание разорвать его на куски". Нет, сукин сын, Достоевского тебе на куски не разорвать, ты попробовал разорвать Россию, да и то в последний момент сорвалось, а теперь уже точно не получится. Но у Чубайса своя коммунистическая отговорка, вот что значит порода: "Мои противники говорят, что приватизация провалилась, что она была направлена против интересов людей. Но я делал это не ради людей моего поколения, я делал это ради наших детей. Я убежден, что через одно-два поколения люди взглянут на нас иначе и чувство несправедливости у тех, кто придет за нами, исчезнет". Эти песни - «будущие поколения людей будут жить при коммунизме» мы уже слышали в застойные времена. Теперь нам говорят о грядущем капиталистическом рае; рыжий харизматик опять зовет нас в страну дураков. Хотя, возможно, Чубайс говорил о своих детях?
       Он уезжает в своем черном наглухо бронированном BMW с голубой мигалкой в сопровождении еще одной машины. А как же иначе, в последнем акте этого страшного спектакля человек с гранатометом всенепременно появится на сцене. Будет ли это бывший военный, которому негде жить и не на что кормить свою семью, или какой-нибудь Степан Халтурин, обобранный реформаторами до самой последней нитки, или прокурор, которому поручат расследовать проделки рыжего харизмата, какая разница. Сколько веревочке не виться, а конец всегда будет.

    Ждать, может быть, придется недолго.


    << Вернуться на раздел Общество   |   Вернуться на главную >>
     
  • Новости
  • 18.02.2005
    22 февраля в Коряжме пройдет акция КПРФ (анонс)
    18.02.2005
    Их убъют 27 февраля
    18.02.2005
    Старинное здание стало местом гибели двоих рабочих
    17.02.2005
    Митинг в городе Старый Оскол Белгородской области (анонс)
    16.02.2005
    Голодовка карельских лесорубов
    16.02.2005
    Участники палаточного городка в Архангельске были арестованы
    16.02.2005
    В.Стародубцев: Накал страстей, связанных с монетизацией, идет на спад
    15.02.2005
    В.Горшенин о назначении Шурчанова: "Правда" для КПРФ - партийный "отстойник"
    15.02.2005
    В Удмуртии появится комитет народного контроля
    15.02.2005
    Секретарь Коми рескома положил депутатский мандат "за други своя"
    15.02.2005
    Поддержи политзаключенных! Приходи!
    14.02.2005
    Назначен новый главный редактор "Правды"
    14.02.2005
    Оппозиция требует: Ре-фе-рен-дум!
    14.02.2005
    "Да кремлевскому произволу!"
    13.02.2005
    12 февраля и 12 000 нижегородцев против отмены льгот!

  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 15.02.2005
    Монетизация льгот: Две России
    15.02.2005
    "Все последующее развитие бывшего СССР зависит от победы или поражения вашего движения"
    14.02.2005
    Астраханские новости
    11.02.2005
    Студентов принудительно сгоняют на митинг в поддержку Путина
    11.02.2005
    Сторонники Рериха призывают к восстанию по призыву из Космоса

  • Последние статьи
  • 18.02.2005
    Их убъют 27 февраля
    17.02.2005
    Павел Былевский: Антикоммерческий и по духу
    16.02.2005
    Демонизация льгот и антивандальные глюки
    14.02.2005
    У каждого героя – своя судьба
    12.02.2005
    Анатолий Баранов: Стихи о президентском клистире
    10.02.2005
    Анатолий Гловацкий: Русь, куда же несешься ты?..
    06.02.2005
    Анатолий Баранов: Путин становится похож на Марию-Антуанетту
    02.02.2005
    Студенты - двигатель протеста!
    29.01.2005
    Заявление левой общественности в ответ на обращение в Генпрокуратуру 20 депутатов Госдумы
    28.01.2005
    Анатолий Баранов: Я подписал обращение, осуждающее антисемитское письмо депутатов, но...
    28.01.2005
    Ирина Дедюхова: Две копейки в прореху
    28.01.2005
    Котлетки Грекова вышли натуральней, чем голодающий Рогозин
    24.01.2005
    МТУ-интел: хамство монополиста
    19.01.2005
    Александр Магидович: Если жидов мочат вместе с москалями, то это не антисемитизм
    10.01.2005
    Анатолий Баранов: Старые Химки против новой власти

    На главную   Новости   Политика    Экономика   Общество    Компромат   Регионы   Форум

    Разработка NZVD | Copyright © 2004 PRAVDA.INFO