Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Общество

  • Александр Фролов: Как делят Украину - 2004.11.29


    Как говорится, "процесс пошел". В считаные недели Украину охватил националистический угар, плотной дымовой завесой скрывающий от рядовых участников противостояния подлинную суть и причины кризиса. На бесконечных митингах на Востоке и Западе очень много говорится о "хохлах- дармоедах" и "кацапах, понаехавших бог весть откуда", и ничего - о грызне криминально-олигархических кланов, поставившей страну на грань гражданской войны.

    Все это прямое следствие выбранной обеими сторонами идеологической модели президентских выборов:  поменьше вспоминать об истинном предмете борьбы (власти и собственности) и побольше - о "национальной гордости малороссов и великороссов". И вот результат. Мне кажется, что сами инициаторы противостояния сами уже не рады тому, что они натворили, но поделать ничего не могут. Не они наравляют события, а их несет поток событий. Джинн выпущен из бутылки и действует по собственной стихийной логике. И стихия эта неумолимо ведет к полной социально-психологической несовместимости двух частей Украины. Стороны уже не могут изъясняться друг с другом иначе как на языке ультиматумов, потому что иной тон будет воспринят толпой, как предательство. Поэтому любые попытки (не очень, правда, удачные и продуманные) центральной власти - президента, Верховной Рады, Совета национальной безопасности и обороны - предложить какую-то формулу компромисса и переговоров обеими сторонами отвергаются с порога. Если переговоры - то только о полной и безоговорочной капитуляции. Единственный пока не высказавшийся орган центральной власти, Верховный суд, приступил к рассмотрению проблемы в понедельник, и к моменту написания этой статьи результаты его работы не были известны. Однако можно предположить, что решение суда вряд ли удовлетворит стороны. По сути, центральной власти на Украине почти что уже нет, ибо она бездействует. Потому что ситуация зашла настолько далеко, что реально действовать власть может отныне  только силой, но прибегать к силе она не может, не хочет, боится. 

    Реальных властей сейчас две. Есть киевский майдан с Комитетом национального спасения и есть северодонецкий съезд народных депутатов и депутатов местных советов всех уровней 15 украинских регионов, образовавший Межрегиональный союз органов местного самоуправления во главе с координционным советом в Харькове. Именно на этот съезд и приехал в воскресенье Янукович, доказав тем самым, что он фактически больше не премьер всей Украины, а лидер одной из сторон. И слова, сказанные им с трибуны съезда все правильные, откровенные, но не премьерские: «Сегодня остается один шаг до пропасти. Сегодня мы уже не можем дать гарантии, что удержим тот уровень экономики, который мы подняли в последнее время. Сегодня, когда идет подготовка бюджета, остановились платежи. Сегодня западные регионы не рассчитываются за получаемые энергоносители. Сегодня практически остановлены платежи в бюджет. Еще немного - и все полетит в пропасть.Если в самые ближайшие дни президент Украины вместе с СНБО не примет решение разблокировать государственные органы власти, если сегодня не будет принято решение, что Верховная Рада прекратит издевательство над законодательством, над Конституцией Украины, над нарушением прав наших граждан, тогда нужно подниматься всем и решительно сказать свое слово «нет».

    Масла в огонь подлил и приехавший на съезд московский мэр Лужков: "С одной стороны мы видим этот апельсиновый подкормленный шабаш, который претендует на то, что он представляет большинство Украины, а с другой видим спокойную силу, которая собралась в этом зале". Откровенно говоря, так может выражаться только провокатор дальнейшего углубления раскола. Тем не менее, во время выступления Лужкова несколько тысяч человек прерывали его выступление, скандируя: "Рос-сия!, Рос-сия!". Наивные люди! Неужели у них отшибло память? Ведь совсем недавно приезжал Лужков в Батуми к своему "другу Абашидзе", после чего тот был вынужден спешно покинуть Аджарию. А еще раньше Лужков наносил блиц-визиты в Крым, после чего Крым лишился своей конституции и фактического автономного статуса.

    Прибывший на Украину, очевидно, не без кремлевской санкции, Лужков буквально из кожи вон лезет, чтобы усугубить все ошибки "восточных", допущенные во время предвыборной кампании. Главный просчет состоял в том, что они совершенно бездарно упустили центральную Украину, включая столицу, хотя объективных предпосылок к тому не было никаких. Причина - в избранной ими порочной стратегии жесткого противопоставления Востока и Запада. А Центр в этой ситуации рассматривался как пассивный объект. Вместо того чтобы аппелировать к Центру как к естественному национально-политическому интегратору интересов Запада, Востока и Юга, его просто попытались перетянуть на свою сторону. Это была безнадежная затея - в силу простейших психологических причин население Центра повернулось лицом к украиноязычному Западу и спиной к русскоязычному Юго-Востоку. Не хозяйничай в штабе Януковича российские политтехнологи во главе с бывшим одесситом, а ныне "русскими державником" Павловским, все могло бы сложиться по иному.

    А теперь события зашли слишком далеко. Настолько далеко, что цивилизованый "развод" без драки по образцу разделения Чехии и Словакии начинает выглядеть едва ли не благом по сравнению с перспективой развода по-боснийски - через гражданскую войну. Раскол начал приобретать организованные черты. И в этом виноваты обе стороны - как "западенцы", так и "восточные". В таких делах неважно, кто первым начал. Начали западенцы, переходя под юрисдикцию Ющенко, создавая новые органы власти. И немедленно получили симметричный ответ восточной стороны - точно такие же областные исполкомы плюс план проведения референдума об образовании Юго-Восточной Украинской автономной республики.

    Регионы Украины, потенциально способные выделиться в эту автономию (Одесская, Николаевская, Херсонская, Днепропетровская, Запорожская, Донецкая, Луганская и Харьковская области) территориально приблизительно совпадают с двумя историческими областями Российской империи: Слободской Украиной и Новороссией. Слободская Украина  - ныне  Харковская область, частично Донецкая, Луганская и Сумская области Украины, а также Воронежская, Белгородская и Курская области России. Она начала заселяться, начиная с XVI века, переселенцами с Украины и Московской Руси и практически всегда находилась в составе Московского царства и Российской империи. Новороссия, Северное Причерноморье постепенно присоединялось к Российской империи по мере отвоевания у турок с 1739 по 1812 год и также заселялось смешанным населением.

    У собственно коренной Украины история несколько иная.  Левобережная Украина (ныне Черниговская, Полтавская, части Киевской и Черкасской области, Киев с небольшим районом вокруг него на Правобережье и северная часть Днепропетровской области) вошла в состав Московского царства в 1667 год. Сто с лишним лет спустя, в 1793 году, в состав Российской империи вошла и Правобережная Украина - территория, охватывающей современную Киевскую, Черкасскую, Кировоградскую, Житомирскую, Винницкую, Хмельницкую, Ровенскую и Волынскую области, .

    И, наконец, Западная Украина. Это тоже отнюдь не единая историческая область, а сшита из нескольких разнородных лоскутов.  Вообще, формирование современной Украинской республики завершилось лишь в 1954 году, когда в честь празднования 300-летия Переяславской Рады в ее состав была передана из РСФСР Крымская область. Глядя ретроспективно, территория республики формировалась в ХХ веке так. 1945 год: Чехословакия уступила Советскому Союзу и УССР Закарпатскую Русь (ныне Закарпатская область, центр - г. Ужгород). До этого она была в составе Австро-Венгрии. 1940 год: присоединена Северная Буковина (ныне Черновицкая область). До этого была в составе Австро-Венгрии, а потом Румынии. Одновременно из состава Украины была изъята Молдавская АССР (нынешнее Приднестровье), объединившаяся с отобранной у Румынии Бессарабией в Молдавскую ССР. 1939 год: присоединены Галиция (Галичина) и Волынь, принадлежавшие Польше. Но если Галиция (ныне Львовская, Ивано-Франковская и Тернопольская области) находилась до Польши в составе Австро-Венгрии, то Волынь (ныне Волынская и Ровенская области) находилась в составе Российской империи с XVIIIвека.

    Так что "единым" украинский Запад выглядит только в своем противопоставлении Востоку, но не внутренне. Предоставленный самому себе он также сильно рискует быстро развалиться на составные части. И управлять такими территориями, лишенными к тому же выхода к морю, отнюдь не входит в планы стоящей за Ющенко олигархической группировки. "Оранжевые", вероятно, могут победить в сфере своего влияния, но совершенно не знают, что им с этой победой делать. Ведь все их интересы - на Востоке. Скажем, правая рука Ющенко, "бешеная Юлька" Тимошенко - выходец из днепропетровского клана, который возглаляет зять Кучмы Виктор Пинчук, "владелец заводов, газет, пароходов" - от марганцевых месторождений до центральных телеканалов. Вместе с днепропетровским губернатором, а потом и премьер-министром Украины Павлом Лазаренко она успешно занималась несанкционированным отбором российского газа из газопровода. Но партнеры зарвались и перестали делиться, в результате чего Лазаренко сидит ныне в американской тюрьме, а "Юлька", тоже отсидев немного в тюрьме украинской, подалась в оппозицию. Теперь эта оппозиция, немало потрудившаяся над расколом Украины, грозит уголовным преследованием восточным сепаратистам.

    Как сами они намерены обеспечить единство Украины - одному богу известно. Ведь "третий тур" выборов в том виде, в каком он предложен Верховной Радой под давлением "оранжевых", то есть с участием двух прежних кандидатов, ничего нового не даст. Кто бы из них не был объявлен победителем, раскол сохранится и углубится.

    Так что же, Украина - "несостоявшееся государство"? Да! Но только не "вообще", а несостоявшееся при капитализме и в отрыве от Союза ССР. Поэтому курс на социализм и воссоздание союзного государства на добровольной и равноправной основе - единственно возможная стратегия всякого настоящего патриота Украины.

    Но тогда - никакой поддержки юго-восточному автономизму!  Ясно также, что для сохранения единства с политической сцены должны уйти как Ющенко, так и Янукович. Во главе государства должна встать нейтральная фигура. Но дальше развилка - кто выдвинет эту фигуру, какова будет его политическая программа, какую политическую силу она будет представлять. Такую фигуру могут выдвинуть и договорившиеся между собой олигархи. А дальше все начнется опять. Поэтому необходима настоящая "третья сила", не запятнавшая себя поддержкой ни одной из соперничающих сторон. Сегодня есть только одна такая сила - Компартия Украины.

    Решающий вопрос: есть ли у народа Украины воля к единству, и насколько она сильна? И здесь ответ не может быть дан каким-нибудь референдумом типа всесоюзного референдума 17 марта 1991 года о сохранении СССР. Тогда три четверти проголосовало за Союз. Но это было лишь мнение, а не воля. Защищать свое мнение после Беловежских соглашений массы не поднялись, потому что не оказалось воли: "пусть это делает кто-то иной, но только не мы!" С тех пор прошло много лет. Народы кое-чему научились на горьком опыте. Самого горького опыта за всю свою постсоветскую историю набирается сегодня народ Украины. Будем же надеятся, что  необходимые уроки будут извлечены. События показывают, что пассионарность в народе не иссякла, главное - направить ее в плодотворное, а не разрушительное русло.

     

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2021.02.26
    Рекордное число россиян не хочет видеть Путина президентом после 2024 года
    2021.02.12
    Антирейтинг Путина вырос до максимума за год
    2021.01.27
    Путин предупредил о конце цивилизации
    2021.01.19
    Навальный рассказал о "дворце Путина" за миллиард долларов
    2021.01.18
    Аспирант МГУ Мифтахов получил шесть лет колонии за поджог офиса "Единой России"
    2021.01.12
    На мебель для депутатов и сенаторов потратят 75,2 млн рублей
    2020.12.23
    Юристы увидели в материалах Навального основания для возбуждения уголовного дела об отравлении
    2020.12.18
    Недовольство россиян работой правительства достигло годового максимума
    2020.12.11
    Не зарегистрированных "иностранными агентами" россиян будут сажать на пять лет
    2020.12.04
    В России цены на продукты за год выросли на 14% из-за обвала рубля
    2020.11.09
    На аэродроме в Воронеже солдат-срочник расстрелял сослуживцев
    2020.11.06
    Бывший заместитель министра транспорта купил концерн "Калашников"
    2020.11.04
    России зафиксировали почти 20 тысяч новых случаев COVID-19
    2020.09.11
    Всему профсоюзному движению объявлена война
    2020.09.06
    Геленджик. Красногвардейская, 79. Для пострадавших жильцов обещали построить другой дом


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня
    2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом

  • Последние статьи
  • 2020.09.02
    Когда слепой ведет слепого, происходит "умное голосование"
    2020.08.26
    Уж чем можем: вернуть городу портрет его героя
    2020.08.25
    "Принять вызов". И немножко травы
    2020.08.13
    Жаждущие переворота в Белоруссии хотят продолжить контрреволюцию 1991-го года
    2020.08.08
    Собянин и Воробьев своровали советское противоэпидемическое наследство у миллионов (ч.3)
    2020.07.28
    Собянин и Воробьев своровали советское противоэпидемическое наследство у миллионов (ч.2)
    2020.07.22
    Собянин и Воробьев своровали советское противоэпидемическое наследство у миллионов
    2020.07.18
    Бойтесь незавершенных революций
    2020.07.09
    Дворцовых переворотов у силовигархии не намечается
    2020.07.07
    Об итогах "общенародного голосования по поправкам в Конституцию"
    2020.07.03
    "Что выиграли мы, заключив с Германией пакт о ненападении?"
    2020.06.30
    Трудовая династия в "Журбиных" Всеволода Кочетова и "ДНК" советского народа (видео)
    2020.06.26
    Безруков Сталина совестит...
    2020.06.23
    Антисоветская пропаганда Путин-ТВ лишь копирует госдеповскую 1950-х
    2020.06.22
    Руины великой цивилизации. Пионерлагерь "Химик" (фото)


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO