Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Общество

  • Между Грином и Пожарским - 2005.12.28

     Автор: Илья Федосеев

    Между Грином и Пожарским

    Убежать не получится

    За что ценят писателя Бориса Акунина? Правильно, за ту самую дверцу, через которую можно сбежать от действительности. Осточертело тебе все вокруг – открывай акунинский томик и погружайся в девятнадцатый век, «когда преступления совершались и раскрывались с изяществом и блеском». По крайней мере, «эрастиана» именно такова.

    Что же касается экранизаций… «Азазель» вполне ложился бы на эту схему, если только отбросить тягомотность. Примерно таков и «Турецкий гамбит», разве что со сдвигом в сторону приключенческого фильма. А вот со «Статским советником» все не так просто.

    Приглядитесь к эпохе по ту сторону экрана. Вам она ничем не напоминает эпоху по ту сторону окна? Тишина, благолепие – словом, стабильность (к слову сказать, Александр IIIбыл таким «стабилизатором», что Путин ему и сапоги чистить недостоин). Таков фасад. А за фасадом творится такое, что всякому станет ясно – стабильность эта вот-вот начнет ходить ходуном.

    Сыщик, убийца и тайна

    Герои фильма… А, кстати, кто тут герой, кто злодей?

    Называется фильм «Статский советник», так что героем вроде бы должен быть Фандорин. Однако… где ж вы видели героя детективного фильма, который ни одной загадки толком не разгадывает, все время плетется в хвосте событий, а главную тайну раскрывает весьма оригинальным способом: подслушивает того, кто нашел разгадку самостоятельно?

    В соответствии с канонами в  детективном произведении непременно должна присутствовать тайна, желательно – преступного характера (в данном случае – это тайна СДД, «сливающего» террористам информацию о царских чиновниках, приговоренных ими к смерти). Злодей (он же преступник) тщательно оберегает эту тайну, связанную с ним. Герой-сыщик идет по следу злодея – и в конце концов означенную тайну раскрывает.

    Вот и выходит, что главный герой «Статского советника» – революционный террорист товарищ Грин. Его сиятельству князю Пожарскому отводится роль злодея. На Фандорина ярлык наклеивать пока погодим.

    Добро пожаловать в XXI век

    Давайте-ка лучше попробуем мысленно перенести всех троих на 114 лет тому вперед – из 1891 года в 2005, в нашу с вами действительность. Как, по-вашему, нашлось бы здесь место для них.

    Легче всего, пожалуй, пришлось бы Пожарскому – наша эпоха просто-таки скроена по его мерке. Умный, решительный, энергичный, беспринципный – из Пожарского вышел бы «чекист» прямо на загляденье. И рулил бы сейчас Глеб свет Георгиевич каким-нибудь министерством, а то и серокардиналил бы на Старой площади.

    «Человек-спичка» Грин огляделся бы вокруг – и наверняка решил бы, что страна однозначно требует, чтобы ее подожгли. И самое большее через полчаса товарищ Грин уже принялся бы осторожно выяснять, где здесь можно купить пистолет и как раздобыть взрывчатку.

    Фандорин, естественно, в нынешней России оказался бы «не ко двору» куда в большей степени, чем в тогдашней. Тогда-то ему еще можно было оставаться рыцарем без страха и упрека под крылом Долгоруцкого (хотя, как это видно и по фильму, Долгоруцкие и тогда были вымирающим классом). А что бы он делал сегодня? Служил бы «на особых поручениях» у Лужкова? Только бы ему и оставалось, что – как и в финале романа – выйти в отставку и податься на вольные хлеба.

    Не получается сбежать от действительности – она настигает и в тихом-благополучном девятнадцатом веке. Времена другие, проблемы те же. Вот и давайте попробуем приглядеться к сюжету фильма повнимательнее.

    Без Фандорина

    Впрочем, Фандорина можно оставить в стороне – в конце концов, он и сам будет этому только рад. Зрители критикую создателей фильма за то, что этот персонаж получился слишком бледным. А соль-то в том, что в «Советнике» вообще не должно было бы быть никакого Фандорина – ни бледного, ни яркого. Лишний он – как знаменитые «лишние люди» русской литературы. События идут своим чередом и без Фандорина – а он стоит в стороне и демонстрирует всем свои незапятнанно-белые одежды. За этим занятием мы его и оставим. Обратимся к персонажам более интересным.

    «Статский советник» – история противостояния Грина и Пожарского. За кем же в итоге остается победа?

    Основное действие фильма (все, происходящее дальше – уже эпилог) заканчивается одновременной гибелью обоих антагонистов. Вроде бы боевая ничья. И ясно, что со смертью Пожарского престол не рухнет – как и революционное движение продолжится и после смерти Грина. Ничего еще не кончилось.

    Но мы-то, зрители, знаем, что кончилось-таки – Грин, хоть и через двадцать шесть лет после смерти, а все же победил. И из «Статского советника» видно, что по-другому и быть не могло.

    Товарищи и господа

    Фильм дает ключ к победе, помогает понять, что самодержавие обречено. Нужно только приглядеться к некоторым моментам. Ну, например, к сцене в трактире, где Грин встречается с Рахметом, уже завербованным Пожарским.

    Происходит обмен репликами между Грином и Иглой: «Почему вы ему поверили?» – «Лучше поверить предателю, чем не поверить товарищу». Заметьте, именно «товарищу», а не, скажем, «другу» – в личном плане Рахмет скорее даже несимпатичен Грину. Но они по одну сторону баррикад, они борются за общее дело, и потому – товарищи. Грин убивает Рахмета лишь после того, как получил твердые доказательства его измены.

    А товарищей не сдают, от них не отказываются, их не бросают в беде. Если у тебя есть товарищ – изволь помогать ему и выручать его.

    А теперь приглядимся к другому лагерю.  Кто товарищ для Пожарского? Очевидно, все прочие защитники престола – чиновники, жандармы, да тот же Фандорин. И как же наш князенька с ними поступает? А он преспокойно убивает своих товарищей руками Грина и БГ. А он готовит героическую гибель Фандорина возле ледяного дворца.

    И ведь Пожарский – не исключение, а правило. Другие точно такие же – только слабее и глупее. Жандармский полковник Бурчинский готовит провокацию, чтобы вывести Пожарского из игры, хотя и знает, что он скорее всех сможет ликвидировать БГ. И даже не «хотя», а именно поэтому. Личные интересы для Бурчинского важнее и солидарности (классовой, корпоративной – любой), и интересов дела.

    Да, есть в «белом» лагере люди, которые не хотят играть по таким правилам. Но они-то как раз (в романе – из фильма это выкинуто) этот лагерь покидают. Выходит в отставку Фандорин, переводится в армию поручик Смольянинов, да и князь Долгоруцкий оказывается лишним…

    Отрицательный отбор

    Получается, сама государственная система построена так, что защищать ее могут лишь люди, для которых главное – собственный успех. А много ли такие господа назащищают – судите сами. Думаю, Николай IIв феврале семнадцатого осознал это в полной мере.

    А как сейчас? Ну да, и в нынешней системе действует точно такой же отрицательный отбор, как тогда – только похлеще. Все-таки тогдашняя власть была куда моральнее сегодняшней. Хотя бы потому, что изначально эта власть строилась все-таки для управления страной и ее развития, а не только для высасывания из нее последних соков.

    Пожарские и Бурчинские наличествуют в широком ассортименте – и уже давно с большим аппетитом жрут друг друга. А система стоит. Почему?

    Мой вариант ответа таков: пока еще мало кто осознал ту истину, до которой к концу дошел Фандорин: есть только два пути – Грина и Пожарского. Сам он Грином быть не может, а Пожарским не хочет – значит, остается тихо отойти в сторону.

    Ну так то Фандорин – а большинству из нас такой выход вряд ли подойдет…

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2006.01.16
    Подозреваемым в убийстве Тимура Качаравы предъявлено обвинение
    2006.01.16
    В Дагестане федеральные силы опять упустили моджахедов
    2006.01.16
    Российскую "интербригаду" либералов будут судить в Минске за хулиганство
    2006.01.16
    Учителя Читинской области готовы начать безвременную забастовку
    2006.01.16
    На усиленный режим работы переходят коммунальные службы Воронежской области
    2006.01.16
    Офис "Единой России" в Красноярске забросали несколькими десятками яиц
    2006.01.16
    Ю.Иванов: В Беслане не было никакого международного терроризма
    2006.01.16
    Соцопрос: РФ мешают развиваться бюрократия, преступность и безработица
    2006.01.15
    Руководство в "Обороне" перешло от Яшина к Козловскому
    2006.01.15
    Очередная спецоперация проходит в Дагестане
    2006.01.15
    Акция "Мертвый лес" прошла во Владимире
    2006.01.14
    Нападение двадцати неизвестных на пикет нацболов отбито
    2006.01.14
    Жители Калининграда - против строительства нефтетерминала
    2006.01.14
    Украинских и российских депутатов интересует связь "РосУкрЭнерго" с "русской мафией"
    2006.01.14
    Народно-революционная партия и "оранжевая революция" в Монголии


  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2006.01.10
    Открылся новый сайт социал-демократов
    2005.12.16
    В Адыгее даже в "Молодежном Единстве" есть нормальные люди, но их не видно
    2005.12.01
    Кость в горле Москвы
    2005.11.24
    Очередной теоретический семинар СД "Вперёд"
    2005.11.22
    Теоретические семинары "СД Вперед"

  • Последние статьи
  • 2006.01.16
    В Твери убит двадцатилетний член Революционной Альтернативы Николай Шмелёв
    2006.01.16
    Офис "Единой России" в Красноярске забросали несколькими десятками яиц
    2006.01.16
    Ю.Иванов: В Беслане не было никакого международного терроризма
    2006.01.15
    Руководство в "Обороне" перешло от Яшина к Козловскому
    2006.01.14
    Экономическая программа КПРФ: и нашим, и вашим?
    2006.01.13
    Вражда с Украиной закрепляет разрушение Советского Союза
    2006.01.13
    Нищета и богатство в одном РФлаконе
    2006.01.13
    Открытое письмо якутского коммуниста философу-предателю
    2006.01.12
    Спор лидеров молодежных организаций в программе "Народ хочет знать" (анонс)
    2006.01.12
    Рабочих-инвалидов в Кургане уволили за профсоюзную деятельность
    2006.01.11
    Прошел традиционный зимний комсомольский лагерь на Алтае
    2006.01.11
    Находящихся в тюрьме участников "Одесского дела" продолжают пытать
    2006.01.10
    Развитие территориального общественного самоуправления на родине Советов
    2006.01.09
    Так кто пустил Радуева в Кизляр и Первомайское?
    2006.01.09
    Митинг против ликвидации училища связи им. Г.К.Орджоникидзе прошел в Ульяновске


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум

    разработка nzVd | Copyright © 2004 PRAVDA.INFO