На главную
Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Контакты
   Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Экономика

  • На пути к самоубийству - 28.03.2005

    Готовящаяся добыча нефти на камчатском шельфе вызвала в обществе бурные дебаты. И небезосновательные. Прежде всего, потому как тем или образом проект затрагивает интересы всех жителей полуострова. Экологическая, экономическая составляющие переплелись. Опасность непродуманного решения возросла. Под угрозой оказалось не только благосостояние подавляющего большинства камчатцев, но и их экологическая безопасность. И если уже достаточно сказано о реальности гибели камчатского краба, ценных пород рыб, то о серьезной опасности сейсмического характера, которую нельзя сбрасывать со счетов, жителям известно немного.

    Разумеется, на вопрос "Жизнь или кошелек?" нормальный человек ответит: "Жизнь". Поэтому рассмотрим вначале опасность, угрожающую самой жизни людей. Не секрет, что результатом непродуманной человеческой деятельности становится "бунт природы". Наплевательское отношение нестесненных в средствах человеческих особей к возможным последствиям своей деятельности в последнее время все чаще аукается самому человечеству - землетрясениями, наводнениями, иными стихийными бедствиями.
    Камчатка - сейсмоопасный регион. К этому мы привыкли с детства - каждый год трясет. Но, слава Богу, пока без глобальных разрушений. Однако разведка и добыча нефти на западнокамчатском шельфе может существенно повлиять на сейсмическую активность. (Даже не "может", а повлияет). Так, жуткое по своим последствиям землетрясение в Нефтегорске на Сахалине стало результатом непродуманной добычи. (Виной тому резкий перепад давления в отработанной залежи).
    По мнению известного камчатского ветерана геологии Виктора Павловича Романова, "карт-бланш на уничтожение взрывами и пневматическими разрядами, а затем морскими буровыми установками крабовых "банок" на западном побережье Камчатки и нерестовых площадей для рыб" не замедлит сказаться. "Вполне вероятно, что нефтеразведочные и добычные работы на Камчатке окажутся тем спусковым курком, который взорвет броню земной коры". А это уже откровенное самоубийство.
    Мы попросили В.П. Романова объяснить, насколько вероятно такое развитие событий.
    - Нужно понимать, что земная кора развита с нарушениями. И когда начинается добыча (по типу сахалинской), падает давление в отработанных залежах и нарушается герметичность. Далее события могут развиваться по двум сценариям. 1) Возможно, это спровоцирует вулканическую деятельность. 2) Возникнет перепад давления, который спровоцирует землетрясения, как в Нефтегорске. Причем, вероятно, оно будет сопровождаться выделением газа в море или на берег.
    - Осознают ли это те, кто лоббирует нефтедобычу?
    - Мне кажется, они не смотрят глубоко, живут одним днем. Нужно, чтобы эта информация стала достоянием общественности. Как и то, что достоверность данных разведки на Западе Камчатки составляет сейчас всего 30%. Фактически, мы сможем взять 3.3 млрд. кубометров, а не 16 млрд., как нам говорят. Но даже это не просчитано!
    - В какие сроки с начала добычи сейсмоугроза может стать реальностью?
    - Если локальные угрозы, по типу Нефтегорска, - то это 5-6 лет с момента начала добычи. Если же брать континентальный шельф Западной Камчатки, то, с учетом специфики геологии, на разлом можно попасть в первый день. А дальше - выделение газа и гибель биоресурсов.
    Если же откачка будет вестись интенсивно, как на Сахалине, то велика опасность ускорения процесса. Это спровоцирует оживление разломов, связанных с вулканическими очагами. И здесь вероятно катастрофическое землетрясение не на территории добычи, а, скажем, под тем же Петропавловском. Ведь он расположен примерно в 80 км от опасной зоны надвига!

    Так стоит ли рисковать ради сомнительной выгоды? Понятно, что сторонникам нефтедобычи наплевать на природу Камчатки, на нашу рыбную промышленность, на грядущую безработицу. Но на жизнь людей?! Тем более что и в экономическом плане не все так "шоколадно", как нам хотят представить. Опыт Сахалина наглядно демонстрирует всю несостоятельность утверждений, будто, начав добычу нефти, Камчатка станет вторым Кувейтом. Те, кто твердит об инвестициях в экономику области, почему-то забывают о том, что большие инвестиции на душу населения на Сахалине отнюдь не привели к росту благосостояния жителей острова.
    Все дело в том, КОМУ будет принадлежать нефть. На Сахалине ее полновластными хозяевами (помните плачевные соглашения о разделе продукции - СРП?) стали американцы. У нас будет приблизительно та же схема: голозадые аборигены (то есть мы) и холеные янки. Нужно четко представлять, что вопросы будут решаться между правительственными чиновниками и инвесторами. Последние легко прикроют свои заокеанские корни русскими вывесками. Камчатка окажется "третьим лишним". Средства от добычи нефти пройдут мимо нас - частью в федеральный бюджет (и чиновникам "на лапу"), частью - в инвесторский карман. Камчатцам от этих "долларов за баррель" не перепадет ничего.
    Зато непременно сократятся поступления, которые область еще получает от добычи биоресурсов (рыбы и краба станет меньше, а то и не станет вовсе: их истребит нефтедобыча). Рыбаки давно поняли это. Союз рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки бьет тревогу. Рыбная промышленность полуострова, которая сегодня переживает не лучшие времена, в будущем может вообще "отдать концы". Тогда мы станем еще беднее. И никому не будем нужны. А бедных и ненужных не жалко похоронить в братской могиле. 

    Может ли сегодня Камчатка противостоять тем, кто намерен превратить ее в безжизненную пустыню? Пожалуй, шанс пока не упущен. Последний шанс. Камчатцы не на шутку встревожены ситуацией. Активность при сборе подписей во время акции "Держи краба, земляк!" показала, что людям небезразлична судьба их полуострова. К возможным работам на шельфе общество в большинстве относится крайне негативно. Это вселяет надежду на то, что совместными усилиями обстановку можно изменить. Для этого необходима работа на всех направлениях - от уличных акций до законодательных инициатив.
    Экологи, геологи, депутаты различных уровней, политические силы, профсоюзы, рыбопромышленники, средства массовой информации и просто неравнодушные люди способны встать широким фронтом в борьбе за свои права, в том числе за право на жизнь, способны ЗАСТАВИТЬ ВЛАСТЬ прислушаться к людям.
    А значит - и победить!

    Максим Дьяченко


    << Вернуться на раздел Экономика   |   Вернуться на главную >>
     
  • Новости
  • 28.03.2005
    Более половины ивановского населения имеют доходы ниже прожиточного минимума
    28.03.2005
    Жители Петропавловска-Камчатского протестуют против повышения тарифов на оплату услуг ЖКХ (анонс)
    28.03.2005
    Обращение к гражданам, общественным организациям и политическим партиям России
    27.03.2005
    Нацболы намерены пикетировать Калининградскую облдуму (анонс)
    27.03.2005
    В России продолжаются акции протеста
    26.03.2005
    Акции протеста прошли в Уфе, Белгороде и Твери
    26.03.2005
    Скончалась Клара Степановна Лучко
    26.03.2005
    Анатолий Баранов: Деревянная Москва выгорела вполне натурально
    26.03.2005
    Гастроли левых рок-групп «Антикапитализм-2005. Левый марш»
    26.03.2005
    16-17 апреля в Москве пройдет первый Российский Социальный Форум
    26.03.2005
    Всероссийская акция «Антикапитализм» стартует сегодня в Большом Мурашкине
    25.03.2005
    В Бийске прошел "марш пустых кастрюль"
    25.03.2005
    Олег Куликов: У России вообще нет никакой национальной политики
    25.03.2005
    Реформаторы добрались до телевидения
    25.03.2005
    Коммунистов увольняют из администрации Краснодара

  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 28.03.2005
    На пути к самоубийству
    26.03.2005
    16-17 апреля в Москве пройдет первый Российский Социальный Форум
    25.03.2005
    Почему кузбасская верхушка КПРФ "лжива и продажна"?
    23.03.2005
    Для кого зачищают территорию Карелии?
    23.03.2005
    Ответ Третьего Сокола на «Заявление МГК СКМ РФ Об опасности фашизма в молодежном левом движении»

  • Последние статьи
  • 28.03.2005
    На пути к самоубийству
    25.03.2005
    Халид Шхалахов: Жестокие уроки западной коммерции или трагедия русского леса
    25.03.2005
    Черногорская дыра семейного "РУСАЛа"
    21.03.2005
    Генетическая афера - инструмент контроля над миром
    17.03.2005
    На Белгородчине "Интеко" сравнивают с фашистами
    14.03.2005
    Владислав Волков: Мы не рабы!
    13.03.2005
    А вот и вышвырнули нас с родного завода
    11.03.2005
    Надежда Николаева: Скоро проспим последнее – жилье
    01.03.2005
    Виктор Белов: Валовое вранье правительства (ВВП)
    26.02.2005
    Конец "Красного октября"
    24.02.2005
    Обнаружены финансовые нарушения в работе Центра реформы в ЖКХ
    19.02.2005
    А это вам на вкусненькое, господа офицеры!
    18.02.2005
    Илья Болдов: Пояснитеьная записка
    15.02.2005
    Один с сошкой, семеро с ложкой или почему в Подмосковье такая высокая квартплата
    13.02.2005
    Транспортный тупик в Московской области

    На главную   Новости   Политика    Экономика   Общество    Компромат   Регионы   Форум

    Разработка NZVD | Copyright © 2004 PRAVDA.INFO