Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Экономика

  • Срочно требуется буржуазия. Нефтеэкспортеров не предлагать - 2005.11.21

     Автор: Илья Федосеев

    Срочно требуется буржуазия. Нефтеэкспортеров не предлагать

    Похоже, да не то же

    Аналогия – штука коварная. С ее помощью легко можно ввести собеседника в заблуждение, причем даже без умысла.

    Проиллюстрирую эту мысль забавным примером – эпизодом из популярного мультфильма «Шрек». Главный герой, тролль Шрек, объясняет своему другу-ослику: «Мы, великаны – как лук». Осел есть осел – тут же начинает выдвигать предположения: «Вы такие же вонючие? Так же доводите до слез? Так же темнеете на солнце?». Разъяренный великан рычит: «Нет! Мы – многослойные!».

    Заметьте, герой мультфильма вовсе не собирался морочить голову своему непарнокопытному другу. Аналогия сработала так помимо его воли.

    Да, один предмет можно уподобить другому – по некоторым признакам. Но в голове слушателя вполне может сформироваться ложная картина: он будет считать, что у этих предметов совпадают не некоторые признаки, а все. Дальше человек будет мыслить и действовать, исходя из этого ложного образа.

    Вообще-то это распространенный прием манипуляции сознанием. Сергей Кара-Мурза приводил такой пример: в конце перестройки либеральные экономисты, доказывая невозможность сочетания социалистического уклада с капиталистическим, выдвигали такой бронебойный аргумент: «Нельзя быть немножко беременной!».

    Здесь – та же суть. Экономика страны уподобляется женщине (а кто сказал, что между ними нельзя провести параллель?), а затем это уподобление распространяется на все ее черты – точнее, на те, которые в данный момент интересуют манипулятора. Да, женщина «немножко беременной» быть не может. Но на каком основании это правило из гинекологии переносится в экономику? Впрочем, это уже не имеет отношения к теме данной статьи.

    «Мой миленок-феодал за измену в ухо дал»

    В последнее время у многих левых авторов можно встретить утверждение, что нынешний российский строй – не что иное, как уродливый, извращенный феодализм. Попробуем рассмотреть это утверждение.

    Да, экономический уклад современной России можно уподобить феодализму – некоторое сходство действительно есть. А еще его можно сравнить и с капитализмом – здесь также используется экономический способ принуждения к труду, также хозяйство ведется ради извлечения прибыли… А можно и с социализмом – ведь и у нас определяющую роль в экономике играет государство. Можно даже с первобытностью – с той самой, когда захваченного в плен врага не было смысла эксплуатировать, и его попросту съедали (только теперь в подобном положении оказалась вся страна). Сравнивать вообще можно что угодно и с чем угодно: женщину с цветком, полумесяц с серпом, падающую волну – со стремительным домкратом.

    А если вдуматься: совпадает ли путинизм с феодализмом в своих существенных чертах? Основа феодализма, как известно, феод – земельное владение, пожалованное на условии несения военной службы. Как видите, даже если исключить определение «военная», сходства тут немного. Да, действительно, даже по Марксу лен может состоять не только из земли – но все же… Служба здесь первична – лен дается феодалу лишь затем, чтобы он, занятый несением этой службы, мог прокормиться. Кроме того, феодальное хозяйство по своей сути натуральное, а не товарное – оно не ориентировано на получение прибыли, и потому эксплуатация (не только человека) идет здесь не «на износ». Как только феодал начинает думать о наживе, он превращается в «нового дворянина» – а это уже нечто совершенно иное.

    А дальше-то что?

    Наконец, феодальный строй не просто существовал на протяжении многих веков – он и был рассчитан на такое существование (и сеньор, и виллан знали, что и через сто лет правнук этого виллана будет пахать на правнука этого сеньора). Это и есть стабильность – а вовсе не то, что именуют «стабильностью» г-н Путин и иже с ним. Здесь также можно найти мало сходства с нынешним господством временщиков. Феодализм в долгосрочной перспективе совместим с жизнью народа, «ельцинизм-путинизм» – нет.

    И самое главное – феодализм все же был строем перспективным, ему было куда развиваться. В недрах феодального общества вызрел капиталистический уклад, который затем и пришел на смену феодальному. Вот тут-то и кроется главная ловушка – та, о которой я говорил в начале статьи. Все мы (по крайней мере, те из нас, кому больше тридцати) со школы знакомы с «пятичленкой». Мы слышим, что сейчас в России феодализм – и автоматически принимаем, что его должен сменить капитализм. По-другому и не бывает.

    А так ли это на самом деле? Огромные сомнения. Любой российский капиталист (сырьевых экспортеров исключаем) в условиях открытости нашей страны мировому рынку вынужден конкурировать с мировым капиталом. А условия у нас такие, что в этой борьбе он изначально обречен на поражение, причем изменить эти условия при всем желании нельзя.

    Так откуда же у нас взяться капитализму – и, соответственно, буржуазной демократии? Да и кто у нас буржуазный демократ? Ходорковский? Касьянов? Это уже даже не смешно.

    Кремль или Капитолий?

    Нет, я не отрицаю, что конфликт в российской элите имеет экономическую подоплеку. Но суть ее совершенно иная. Тут дело, скорее, в том, что интересы олигархов, подконтрольных Кремлю, вошли в противоречие с интересами их коллег, являющихся агентами непосредственно глобального капитала. Но нужно понимать, что и промышленное производство (основу капитализма), и демократию (хотя бы и буржуазную) те и другие видали в белых тапочках. Их интересует совершенно иное. Пожалуй, при таком раскладе Абрамович все же предпочтительнее Ходорковского – его проще скинуть, да и виден он насквозь, поскольку и не считает нужным скрывать свою сущность.

    В своей прошлой статье я критиковал доклад ЦК КПРФ на последнем съезде партии. Однако по крайней мере один пункт этого доклада отражает действительность довольно верно. Вот он: «Буржуазно-демократическая революция не может быть осуществлена руками самой буржуазии. Хотя угроза олигархического «оранжевого» переворота остается реальной». В принципе верно, но требуются некоторые уточнения. Да, революция не может быть осуществлена руками буржуазии – нет буржуазии, нет и рук (конечно, это вовсе не значит, что в России вообще нет хозяев, ведущих дело по-капиталистически). Следовательно, единственная возможная революция буржуазного характера – это и есть тот самый «оранжевый олигархический переворот», угроза которого, действительно, реальна. По форме это и впрямь будет переворот – всего лишь смена правящей группировки. Однако суть его без преувеличения можно назвать революционной. Впрочем, это будет особая революция, которая лишь разрушает старое, но ничего не создает на его месте.

    Я говорю «будет» лишь в условном смысле – такой ход событий вовсе не предопределен, и в будущее вполне можно внести свои коррективы. Действительно, и Путин (в широком смысле слова – не как личность, а как явление), и гипотетический «Ющин» в равной мере отвратительны – но кто сказал, что выбирать можно только между ними? А что, если левым подождать, пока эти монстры вцепятся друг другу в горло – да и прикончить обоих одним ударом?

    Не надеясь на буржуазию

    Стране как воздух необходима реиндустриализация. Да, ее мог бы провести класс капиталистов – если бы только в условиях современной России он мог сформироваться. А коль скоро это невозможно, выход остается один – индустриализация социалистическая. Другие варианты можно попросту не рассматривать. Социализм – это в данном случае не мечта, не утопия и не теория, а единственно возможный путь возрождения страны.

    Кстати, будущим большевикам придется намного труднее, чем их предшественникам в ХХ веке. Ведь в этом деле важен не столько абсолютный уровень развития промышленности в стране, сколько тенденция. Да, в 1917 году (да и концу 20-х годов тоже) и заводов, и рабочих было меньше, чем в сегодняшней России, однако индустриальное развитие уже шло – его требовалось лишь ускорить. Совсем другое дело – переломить процесс разрушения и направить его вспять. И готовиться к этой работе, планировать ее, нужно уже сегодня. Планировать, имея в виду, что решить назревшие проблемы может только одна революция – социалистическая.

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2006.01.05
    "Газпром" и Молдавия пока не договорились о цене на газ
    2006.01.05
    Моджахедов в дагестанском ущелье обстреливают с земли и воздуха
    2006.01.05
    Вторые сутки ОМОН, СОБР, вертолеты РФ ведут бой против восьми моджахедов
    2006.01.04
    Грабить награбленное пытались воры в госквартире Чубайса
    2006.01.04
    Циклон бушует на Камчатке
    2006.01.03
    Двое омоновцев убито в ходе федеральной спецоперации в Дагестане
    2006.01.03
    В Дагестане проводится масштабная спецоперация федеральных сил
    2006.01.03
    Два контрактника убиты при обстреле КПП в Чечне
    2006.01.03
    Националисты Эстонии удивлены просоветским новшествам в телевещании
    2006.01.02
    Молодой чеченец устроил "Джихад" четверым охранникам элитного торгцентра "Тишинка"
    2006.01.02
    Три калининградских мента получили по три года за избиение пассажира
    2006.01.02
    Украина берет реванш в телевещании на Эстонию
    2006.01.02
    Новый год в Грозном и его окрестностях встретили с оружием в руках
    2006.01.02
    "Красный Кен" гуманнее Лужкова
    2006.01.01
    СКМ, АКМ и НБП Ульяновска отметили годовщину образования СССР


  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2005.12.16
    В Адыгее даже в "Молодежном Единстве" есть нормальные люди, но их не видно
    2005.12.01
    Кость в горле Москвы
    2005.11.24
    Очередной теоретический семинар СД "Вперёд"
    2005.11.22
    Теоретические семинары "СД Вперед"
    2005.11.10
    Акция протеста автомобилистов 12-13 ноября

  • Последние статьи
  • 2006.01.03
    "Восставшая Таганка" подводит итоги борьбы за год
    2006.01.01
    СКМ, АКМ и НБП Ульяновска отметили годовщину образования СССР
    2006.01.01
    СКМ в Москве поздравил единороссов с наступающим
    2005.12.30
    "Молодой левый - 2005"
    2005.12.30
    За нашу красную звезду, венчающую новогодние елки!
    2005.12.29
    Ульяновский Ленинский комсомол и АКМ вручили детдомовцам новогодние дары
    2005.12.29
    СКМ Дивногорска начал борьбу с некрофилией единороссов
    2005.12.28
    Между Грином и Пожарским
    2005.12.27
    В Тюмени создано региональное отделение Левого Фронта
    2005.12.27
    Революция и Главлит
    2005.12.26
    Ульяновские либералы мелко пакостят "красным"
    2005.12.26
    Либеральные реформы в РФ вступают в пубертатный возраст
    2005.12.26
    В Московской области ожидается вторая волна протестных выступлений против путинских реформ
    2005.12.26
    Предновогоднее массовое сновидение
    2005.12.25
    В Солнечногорске левые подвели протестные итоги года


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум

    разработка nzVd | Copyright © 2004 PRAVDA.INFO