Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Экономика

  • В поисках классовой самоидентификации - 2005.12.07

     Автор: Илья Федосеев

    В поисках классовой самоидентификации

    Атипичное общество

    Прежде чем обсуждать революционную ситуацию в современной России, давайте задумаемся: а возможна ли она у нас в принципе? Уточним, что речь идет о классической революционной ситуации: с нехотящими низами и немогущими верхами.

    Как вообще возникает такая ситуация? Для начала вспомним самые азы – то, чему нас учили еще в школе (советской, естественно). В обществе существует класс собственников и класс работников. Первые богатеют за счет труда вторых. Только так – и никак иначе.

    Между тем общественно-экономический строй развивается естественным путем – и внутри него вызревают новые классы и новые отношения. Когда новое становится достаточно сильным, чтобы уничтожить старое, тут-то и складывается революционная ситуация. Дальше – по обстоятельствам.

    А теперь уточнение: все вышесказанное действительно лишь в том случае, если в обществе существует нормальный экономический уклад. Под нормальностью здесь подразумевается вот что: любой строй нормален до тех пор, пока он способствует развитию производительных сил. Выработав же свой ресурс до конца, он тут же перестает быть нормальным, и лишь лежит «у истории на пути». Правда, и «лежать» на этом самом пути отживший строй может достаточно долго.

    Но у нас-то ситуация иная: наш строй свой ресурс выработал строго в момент своего возникновения. Никогда ельцинизм-путинизм не способствовал развитию производительных сил. Это мертворожденный ребенок, которого успели вовремя мумифицировать, и теперь держат в доме, выдавая за живого. Получается это, кстати, не так уж и плохо.

    Со стороны все вроде бы выглядит точно по Марксу: одни имеют, другие работают. Если не приглядываться, то и незаметно, что одно с другим практически никак не связано. Скорее даже наоборот: господа заинтересованы в сокращении числа работяг.

    Можно ли сказать, что наше общество не имеет классовой структуры? Не знаю (как не знаю и того, можно ли его назвать обществом в случае отрицательного ответа. Корпус и куча деталей – это еще не автомобиль). Во всяком случае, насколько мне известно, классовая структура – это структура организации производства. Но у нас-то производство, хотя и существует, однако играет относительно небольшую роль. По крайней мере, экономический рост (равно как и спад) в современной России определяется не им.

    А могут ли у нас появиться новые классы? Только не в нынешних условиях, когда экономика России открыта мировому рынку. Единственный действительно имущий класс (он же и народ) «новых русских» прочно держит страну под контролем, а в остальной части общества что-то не видно никаких процессов, способных привести к образованию классов. Немудрено: ведь класс есть в первую очередь категория экономическая, а у нас большая часть общества выключена из экономических процессов.

    Как ни парадоксально, именно этот фактор и обеспечивает прочность нынешнего режима: класса, способного его свалить, нет, и в этих условиях возникнуть не может, а сам режим и в нынешнем вакууме существует весьма комфортно.

    У нас голосуют сердцем

    И все же нынешняя Россия – это не бесформенная куча песка. Некоторые структуры здесь уже имеются, другие еще только формируются. Но в основе этих структур лежит не классовое деление, а нечто иное.

    В нашей стране политические взгляды граждан базируются не на экономическом интересе, а на мировоззрении (которое определяется, конечно, и экономикой – но только отчасти). Для иллюстрации сошлюсь на Рустема Вахитова, который в нескольких статьях продемонстрировал, что большинство сторонников СПС составляют не предприниматели, как можно было бы подумать, а классические интеллигенты позднесоветского образца, которые и сами от неолиберальных реформ пострадали довольно сильно. Итак, к общественным группам нужно подходить с несколько иной меркой: искать не тех, кто материально заинтересован в революции (таких, между прочим, огромное большинство народа), и не тех, кто сильнее прочих подвергается угнетению (похоже, на эту роль лучше всего походят те самые гастарбайтеры – но я что-то не слышал о забастовках и других акциях протеста с их стороны).

    Нужны люди, которые стремятся к революции по причинам мировоззренческим. Да, конечно, классики марксизма правы – мировоззрение определяется принадлежностью к классу. Ну так это ж в нормальном обществе, а не в нашем, деструктурированном. В России нынешний хаос в умах в значительной мере определен как раз отсутствием четкой классовой структуры. И этот же фактор мешает противникам режима сорганизоваться – как мешал и в течение всех 90-х годов.

    «Угнетенные» в сегодняшней России – это не класс, это разрозненная людская масса. И, будь она сколь угодно велика, общей идеологии она иметь не может и на совместные действия не способна. Любая сила, стремящаяся к революции, непременно должна это учитывать.

     Дорогая революция

    А между тем, потенциальных сторонников социализма (и, соответственно, социалистической революции) в нашей стране очень много. Фактически к ним относится всякий человек, который желает быть частью организованного общества, а не «людской пыли», каковой мы все сейчас являемся.

    Революционный проект новой индустриализации страны наверняка сможет увлечь многих людей, которые желают прочно занимать какое-то место в обществе, а не быть неизвестно кем. Многие истосковались по другой жизни – той, в которой человек делает что-то полезное для других людей, а потому и сам что-то значит.

    Да, такой проект может получить поддержку многих. И все же социально-экономических предпосылок для революции (хоть социалистической, хоть буржуазной, хоть рабовладельческой) в России немного. Но при этом – парадокс! – она необходима, поскольку, кроме нее, ничто не способно остановить всеобщее разрушение и направить его вспять (иначе, как метко выразился Баранов, «ржавчина нас убьет») .

    А раз так, революция получится трудной (уточним, что под революцией здесь понимается не сам акт смены власти в стране, а ее последующее переустройство и – самое главное – строительство народного хозяйства). Строить-то по новой придется не только хозяйство (сейчас оно, по счастью, разрушено еще не до конца, и требует лишь восстановления), но и всю общественную структуру (а вот ее-то придется отстраивать практически на голом месте).

    Боюсь, что и времени, и сил, и ресурсов это потребует гораздо больше, чем в свое время понадобилось большевикам на создание Советского Союза. Мрачный получился прогноз? Ну извините. Возможно, я и не прав – тогда в будущем нам всем придется малость полегче. Но одно несомненно: за возможность жить в великой социалистической стране нужно платить, и немало.

    Причем платить придется всем – иначе история России тут же и закончится.

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2006.01.05
    "Газпром" и Молдавия пока не договорились о цене на газ
    2006.01.05
    Моджахедов в дагестанском ущелье обстреливают с земли и воздуха
    2006.01.05
    Вторые сутки ОМОН, СОБР, вертолеты РФ ведут бой против восьми моджахедов
    2006.01.04
    Грабить награбленное пытались воры в госквартире Чубайса
    2006.01.04
    Циклон бушует на Камчатке
    2006.01.03
    Двое омоновцев убито в ходе федеральной спецоперации в Дагестане
    2006.01.03
    В Дагестане проводится масштабная спецоперация федеральных сил
    2006.01.03
    Два контрактника убиты при обстреле КПП в Чечне
    2006.01.03
    Националисты Эстонии удивлены просоветским новшествам в телевещании
    2006.01.02
    Молодой чеченец устроил "Джихад" четверым охранникам элитного торгцентра "Тишинка"
    2006.01.02
    Три калининградских мента получили по три года за избиение пассажира
    2006.01.02
    Украина берет реванш в телевещании на Эстонию
    2006.01.02
    Новый год в Грозном и его окрестностях встретили с оружием в руках
    2006.01.02
    "Красный Кен" гуманнее Лужкова
    2006.01.01
    СКМ, АКМ и НБП Ульяновска отметили годовщину образования СССР


  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2005.12.16
    В Адыгее даже в "Молодежном Единстве" есть нормальные люди, но их не видно
    2005.12.01
    Кость в горле Москвы
    2005.11.24
    Очередной теоретический семинар СД "Вперёд"
    2005.11.22
    Теоретические семинары "СД Вперед"
    2005.11.10
    Акция протеста автомобилистов 12-13 ноября

  • Последние статьи
  • 2006.01.03
    "Восставшая Таганка" подводит итоги борьбы за год
    2006.01.01
    СКМ, АКМ и НБП Ульяновска отметили годовщину образования СССР
    2006.01.01
    СКМ в Москве поздравил единороссов с наступающим
    2005.12.30
    "Молодой левый - 2005"
    2005.12.30
    За нашу красную звезду, венчающую новогодние елки!
    2005.12.29
    Ульяновский Ленинский комсомол и АКМ вручили детдомовцам новогодние дары
    2005.12.29
    СКМ Дивногорска начал борьбу с некрофилией единороссов
    2005.12.28
    Между Грином и Пожарским
    2005.12.27
    В Тюмени создано региональное отделение Левого Фронта
    2005.12.27
    Революция и Главлит
    2005.12.26
    Ульяновские либералы мелко пакостят "красным"
    2005.12.26
    Либеральные реформы в РФ вступают в пубертатный возраст
    2005.12.26
    В Московской области ожидается вторая волна протестных выступлений против путинских реформ
    2005.12.26
    Предновогоднее массовое сновидение
    2005.12.25
    В Солнечногорске левые подвели протестные итоги года


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум

    разработка nzVd | Copyright © 2004 PRAVDA.INFO