На главную
Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Контакты
   Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Политика

  • Анатолий Баранов: Фраза «мы не можем» стала визитной карточкой этой власти - 07.02.2005

    Время политики кончилось, во всяком случае, той политики, к которой мы уже попривыкли за время «малого застоя» - времени безвременья, которое навсегда будет связано в истории с именем В.Путина. Кончилось время подглядыванья в щелочку за обитателями Кремля и Белого дома – в надежде обнаружить хоть капельку смысла в их семенящих походках и блеске дорогих запонок. Там нет ничего. На том месте, где заседало всемогущее Политбюро, стоит фикус.

    Даже такое событие, как вотум недоверия этому бессмысленному и бесполезному правительству, становится лишь прелюдией к акции протеста 12 февраля, и не более:  "Мы понимаем, что наше требование, скорее всего, не будет поддержано. Но это нам даст право еще раз сказать избирателям правду о депутатах-единороссах и о том, как они боятся четко обозначить свою позицию по отношению к правительству", - сказал Г.А.Зюганов.

    В самом деле, на Совете Думы, ставившем в повестку дня вопрос о вотуме недоверия, оценки правительства со стороны заместителей Грызлова звучали еще более резкие, чем в Мотивированном предложении о недоверии кабинету Фрадкова. Об этом Г.Зюганов рассказал на совещании в понедельник, добавив, что после всего сказанного Грызлов пробормотал что-то вроде «но вы же понимаете, что мы не можем голосовать за отставку правительства».

    Фраза «мы не можем» вообще стала визитной карточкой этой власти.

    Президент не может выступать в прямых дебатах. Премьер не может вытащить ни рубля из Стабфонда без разрешения Минфина. Думское большинство вообще ничего не может без указаний из Кремля. И с указаниями – тоже ничего не может.

    А народ – не хочет! Не хочет такой власти, и все тут. Хватит. Натерпелись. Дома и вагоны у них взрываются, подводные лодки тонут, Басаев на одной ноге убегает, заводы закрываются, ВВП как надо не растет, а вдобавок ко всему с начала нового 2005 года жить людям просто не на что. И в ближайшей перспективе – только хуже и хуже.

    Иван Мельников, первый заместитель председателя ЦК КПРФ недавно четко ответил на это: «Граждане в принципе все чаще и чаще начинают сталкиваться не с красивыми словами и обещаниями, а с реальными последствиями той политики, которую проводит партия власти».

    А политика эта – «революционная». В том смысле, что на фоне самой благоприятной экономической конъюнктуры, исключительно за счет просчетов и провалов власти в России создалась классическая, в точном соответствии с ленинским определением, революционная ситуация.

    Система власти в сегодняшней России абсолютно нереформируема. Не случайно, только-только народившись, эта власть тут же принялась сама себя реформировать. Опытные, еще советской школы, аппаратчики, сидящие в администрации президента и правительстве, прекрасно отдают себе отчет в том, что такая система не может работать в принципе. Она и не работает. А с течением административной реформы, которая в правительстве приобрела перманентный характер, каждая последующая генерация управленческой системы становится по определению хуже предыдущей.

    Наконец, в лице кабинета Фрадкова мы получили правительство, способное исключительно реформировать само себя – и больше ничего. Репортеры, постоянно аккредитованные при Белом доме, стонут – проводятся по пять заседаний в день, и все по поводу закона №122. Обсуждают, принимают решения, снова обсуждают, пишут бумаги, потом читают эти бумаги и снова обсуждают. Итог такой «деятельности» каждый гражданин России может наблюдать буквально под своим окном: кажется, нет в стране уже города, где не прошли бы митинги и пикеты протеста. По данным Владимира Кашина, первого заместителя председателя ЦК КПРФ, протесты уже распространились на село. В больших деревнях и селах уже собираются по 200-300 человек, и все на чем свет стоит костерят Путина и его правительство – лекарства для крестьян стали совершенно недоступны, цена за электроэнергию выросла, топливо подорожало, а доходы, в том числе и благодаря политике «сильного рубля», не выросли и даже упали. На что жить крестьянину?

    Такая система власти реформируется только революционным путем, то есть одномоментно и вся целиком. Это не значит, что назавтра революционные матросы должны карабкаться на кремлевские зубцы, а «Аврора» встать напротив памятника Петру работы Церетели. Наоборот, было бы очень даже хорошо, чтобы такую революцию произвели сверху. Собственно, высокий рейтинг Путина все эти годы и поддерживался не вполне осознанной надеждой простого человека на коренное улучшение качества власти. Но после того, как Путин был переизбран на второй срок, прошел год, и мы увидели не «революционера на троне», как говорили о Петре Первом, а пустого, незначительного человека, вдобавок обуреваемого провинциальными либеральными иллюзиями. Увидели его в окружении не цвета нации, а таких же, как он, средненьких чиновных людей, главным экономическим гением среди которых оказался юрист, руководивший до вознесения к вершинам, городским управлением имуществом.

    Это довольно практические и энергичные люди: «попилить», откатить, даже «замочить». А вот дальше-то чо?

    Возможно, в середине января еще можно было погасить пожар, отправив в отставку правительство – свалить вину, выиграть время. Но Путин и его ближайшее окружение отдыхали и были не в состоянии даже оценить серьезность угрозы.

    Сегодня уже поздно, даже если бы и решились.

    На митинге в Петрозаводске, «спокойном» регионе, в минувшее воскресенье, несмотря на мороз, собралось больше 5 тысяч человек. В.Никитин, председатель ЦКРК, участвовавший в акции, привел лишь один эпизод: «Дама, похоже, «яблочница», нормально выступала, говорила верные вещи и обронила фразу, что-то вроде «мы все еще вам верим, президент Путин» - так площадь просто взорвалась, свист, крики. Ей даже не дали договорить». В обществе уже созрело неприятие всей этой власти, с президентом во главе. И «исправить» что-то сверху уже невозможно.

    Остается революция снизу, что много сложней и гораздо рискованней. Но власть уже поставила страну на ту грань, за которой просто исчезновение народа, культуры и общества: пришло время "Дубинушки".

    По всей стране на основе митингов и пикетов создаются временные органы: комитеты, советы, даже «комитеты национального спасения». Это еще не Советы рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. Но неспроста власть в течение 15 лет «замыливала» одну действительно важную реформу – реформу местного самоуправления, выводя весь процесс в «ботву», в профанацию. Лишь бы не допустить широкие массы населения до бюджета, даже местного; лишь бы не позволить вступить в взаимодействие с «органами», пусть бы даже с участковым милиционером; лишь бы не дать контролировать застройку, хоть бы и в деревне на речке Малая Истра, где так неудачно прикупил 7 гектар земли министр Зурабов.

    Власть очень боится возрождения Советов в любой форме, потому что как способ управления Советская власть на порядок эффективнее нынешнего демократически-либерального уродца, страдающего врожденными пороками. Вертикаль власти, выстраиваемая Путиным, просто не выдерживает конкуренции с Советами, и поэтому даже полунамек на прежние, еще знакомые нам формы управления, тщательно вытравливается везде, где можно.

    Но путинская вертикаль не работает, а пустым - место власти не бывает. И Советы начинают возрождаться. Постепенно. Не в один момент. Не сразу.

    Советская власть – это власть людей над своей жизнью. А людям надо учиться управлять собой. 15 лет нас, под видом «демократии», отлучали от реальной власти. Причем любой ценой.

    Власть над производством передали в руки «эффективному собственнику», который на поверку чаще всего оказывался элементарным бандитом – в итоге общественное производство упало до уровня развивающихся стран. Власть над денежным обращением отдали бывшим цеховикам и валютчикам, после чего люди лишились сбережений, а страна – национальной валюты, рубль стал обеспечиваться не золотом, а бумажным долларом. Власть над армией оказалась у лиц, вообще не служивших в войсках – в итоге солдаты бегут, вешаются, голодают, а путинское войско может брать только города на собственной территории. А власть на местах досталась местным князькам, правящим по своим «степным уложениям», либо откровенным уголовникам, предпочитающим жить «по понятиям».

    Сейчас народ проходит первую школу – школу коллективных действий. Народ учится сам создавать органы самоуправления и требовать реального участия во власти. И ведущую роль, направляющую и организующую, в этом процессе призвана играть, как и 100 лет назад, Коммунистическая партия. В чем-то это повторение пройденного, знакомого по учебникам истории. В чем-то – абсолютно новое и никем еще не описанное наше общее будущее. И это не пустая фраза – каким будет это будущее, сегодня действительно зависит от нас.


    << Вернуться на раздел Политика   |   Вернуться на главную >>
     
  • Новости
  • 10.02.2005
    КПРФ выдвинула кандидата на должность мэра Сургута
    10.02.2005
    Сергей Левченко: Мы будем продолжать акции протеста
    10.02.2005
    Рогозин открестился от письма 17 депутатов фракции "Родина"
    10.02.2005
    Журнал "Политические технологии" объявляет конкурс политического плаката
    10.02.2005
    В списках погибших на шахте "Есаульская" значатся 25 человек
    10.02.2005
    120 сотрудников МНТК "Микрохирургия глаза" уволены
    09.02.2005
    Нам удалось создать альтернативную съемку несостоявшейся отставки правительства
    09.02.2005
    Чувашия готовится к протесту
    09.02.2005
    Маленькая победа над Кремлем
    09.02.2005
    Акция протеста в Саратове (анонс)
    08.02.2005
    ИА "КПРФ-news" будет вести собственную трансляцию отставки правительства
    08.02.2005
    Пресс-конференция Г.Зюганова и С.Решульского переносится по независящим причинам (анонс)
    08.02.2005
    Штаб протестных действий под председательством Г.Зюганова принял ряд решений по 12 февраля
    07.02.2005
    Коммунисты создают в Одинцово постоянный Комитет защиты социальных прав
    07.02.2005
    Нет политическим репрессиям!

  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 10.02.2005
    Пенсионеры из г. Саратова хотят задать вопросы
    07.02.2005
    Незаконная скупка земель в Курской области
    05.02.2005
    На Украине дан старт давлению на Русскую православную церковь
    03.02.2005
    Сергей Дарькин. Альтернативы нет, или альтернативе - нет
    03.02.2005
    Паства Магнитогорска ведет борьбу с "оборотнями в рясах"

  • Последние статьи
  • 10.02.2005
    Антон Суриков: Навстречу развалу
    10.02.2005
    Александр Фролов: Конституция наизнанку
    07.02.2005
    Анатолий Баранов: Фраза «мы не можем» стала визитной карточкой этой власти
    07.02.2005
    Анатолий Гловацкий: Почем опиум для народа?
    31.01.2005
    Александр Фролов: Январь, первая волна
    30.01.2005
    Анатолий Баранов: Народ не простит оппозиции, если мы остановимся на полпути
    27.01.2005
    КПРФ завершила работу по подготовке вопросов к референдуму
    25.01.2005
    Анатолий Баранов: Партия как революционная структура
    21.01.2005
    Г.А.Зюганов выступил на заседании Государственной думы
    21.01.2005
    Михаил Делягин: Время аналитики кончилось
    20.01.2005
    Антон Суриков: В Чечне создается «черная дыра»
    19.01.2005
    Дмитрий Черный: Репетиция или революция?
    18.01.2005
    Анатолий Баранов: Мы не должны ждать милостей от «бригады», взять их у нее – наша задача
    17.01.2005
    Вадим Соловьев: Ни льгот, ни монет!
    15.01.2005
    Анатолий Баранов: Вся Россия стоит на трассах, перекрывая дорогу путинскому кортежу

    На главную   Новости   Политика    Экономика   Общество    Компромат   Регионы   Форум

    Разработка NZVD | Copyright © 2004 PRAVDA.INFO