Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Политика

  • Анатолий Баранов: Газета "Правда" и Коммунистическая партия - 2005.02.16


     

    Наверно, ни одна газета и партия не связаны между собой так, как Компартия и «Правда». Перефразируя Маяковского, мы говорим - «Правда», подразумеваем – партия. Судя по всему, без партии великая газета просто не может существовать. Но и партия без «Правды»… Думаю, без газеты, причем именно этой газеты, партии тоже не будет. Так мне кажется.

    Но сегодня великая газета находится в положении, наверно, худшем за всю ее историю. Худшем, чем в тот период, когда Ельцин, расстреляв Верховный Совет, объявил и о закрытии всей оппозиционной печати. Причины нынешнего убогого состояния издания, имя которого по-прежнему помнит весь мир, описываются всего двумя словами: «некомпетентное руководство». Фактор сугубо субъективный.

    Объективно ситуация благоприятствует не просто стабильному функционированию газеты – все способствует расцвету, второй молодости, полнейшему ренессансу.

    Зажим средств массовой информации, осуществляемый властями, обострил потребность общества в правдивом и разумном слове. Стабильность рубля и относительная финансовая дисциплинированность рынка печатной продукции способствует нормальному функционированию розничной продажи. Емкость рекламного рынка страны вполне способна обеспечивать ощутимое наполнение бюджета еще одной крупной газеты (взгляните на номера «Правды» в 30-е годы – там не меньше четверти площади занято рекламой, а сегодня и одинокий рекламный модуль на ее страницах – редкость).

    Но главное – рост протестного движения в стране, начавшийся в этом году, делает потребность в массовой оппозиционной газете не просто обоснованной – она становится необходима протестующему народу просто как воздух.

    Что же партия делает для того, чтобы обеспечить потребность протестующего гражданина в слове «Правды»?

    Президиум ЦК КПРФ утверждает главным редактором «Правды» человека уважаемого, достойного, но, по сути, вообще не имеющего никакого опыта в руководстве крупными медийными проектами. Возможно, в более благоприятной ситуации, для обеспечения стабильности и равновесия, такое назначение и имело бы смысл. «Правдой» руководили не газетчики, но крупные партийные руководители, члены Политбюро Зимянин, Фролов.

    Но что это была за ситуация? Газета имела тираж около 12 миллионов экземпляров, экономика издания была не просто стабильна – «Правда» давала существенный доход в партийную кассу. Штат газеты был укомплектован лучшими профессионалами страны. Главному редактору и не было никакой нужны вникать в детали газетного производства, редактировать материалы, давать задания корреспондентам – от него требовалось общее руководство огромным газетным организмом, по существу, крупным производством, выдававшим «на гора» идеологический продукт, имевший при этом реальную цену, намного выше себестоимости.

    Сегодня ситуация совсем, совсем другая.

    Страна, можно сказать, встала на дыбы. Партии нужен и коллективный пропагандист, и агитатор, и организатор, а «Правда» сегодня балансирует на грани закрытия. Здесь от руководителя требуется не «верхнее чутье» на настроения начальства, а тяжелый, каждодневный крестьянский труд, вдобавок очень высококвалифицированный.

    Партия воспитала целую плеяду универсальных руководителей, способных управлять достаточно разнообразными объектами народного хозяйства. Бывший обозреватель «Правды» Е.М.Примаков с успехом руководил и внешней разведкой, и МИДом, и правительством страны в один из самых сложных, кризисных периодов. Однако, навряд ли согласился бы возглавить роддом, не обладая умением принимать роды. Старые партийные кадры всегда отличала способность четко видеть пределы своих возможностей.

    Меня, честно говоря, немного смущает готовность В.Шурчанова возглавить дело, в котором он вообще не разбирается. Хотя в журналистике, футболе и медицине, говорят, все считают себя знатоками. Но мы уже видим, как Минздравом руководит «широкий специалист» Зурабов. Стоит ли нам повторять кадровые находки правящего режима?

    Вы же понимаете, что зиц-главный редактор станет игрушкой в руках людей, которые от его имени будут руководить газетой. Вам, конечно, они хорошо знакомы, и вы не можете не знать им цену.

    На одном из последних Штабов по протестным действиям, если помните, я сказал, что мы на сегодня не располагаем ни одним средством массовой информации. И вы со мной согласились. Трудно спорить с очевидным.

    Газета «Завтра», судя по последним номерам, полностью перешла к информационному обеспечению «Родины». Как это произошло? Почему?

    Никакого внятного ответа нет. Я понимаю, что существуют личностные, личные отношения между вами и А.А.Прохановым, но уход газеты «Завтра» из партийной орбиты – это колоссальная общая беда.

    Не открою большого секрета, если скажу, что «Советская Россия» тоже находится от партии на некоторой дистанции. Это очень неприятно, тяжело. Но для тех задач, которые ставит перед партией новая историческая ситуация, делать ставку на это издание уже невозможно.

    Радио «Резонанс» просто закрылось.

    Остается «Правда» с исчезающе малым тиражом (100 300 экземпляров в выходных данных – это ведь ненаучная фантастика), с долгами по аренде и трудовым коллективом, средний возраст которого давно перевалил за 60.

    Кстати, назначением В.Шурчанова еще и унизили коллектив редакции, который узнал о столь важном для него решении из сообщений информагентств. Нарушили устав, который строго прописывает процедуру назначения главного редактора. В общем, исполнили партию слона в посудной лавке.

    Да, остается еще КПРФ.ру (ИА «КПРФ-news»), который после прочтения вами этого открытого письма рискует остаться без главного редактора. Это вполне в духе сложившейся традиции, тем более, что вокруг вас сформировалась «группа влияния», претендующая на то, чтобы быть вашими глазами и ушами. В особенности ушами, конечно. Но мне приходилось читать и письменные доносы на меня, исполненные в виде «обзоров прессы». Очень жаль, если это основной источник получения информации СМИ для руководства партии. Скажем, негативная реакция журналистского сообщества на назначение нового главреда «Правды» гораздо более жесткая и обильная, чем пытаются вам представить. «Правда» по-прежнему очень много значит для нашего народа, пусть и как символ, как тень бывшей великой газеты, чтобы быть «домашним делом» небольшой группы лиц.

    Молчать мне никак нельзя. Непорядочно.

    Я, конечно, понимаю, что необходимым условием для карьерного роста в любой бюрократической системе является управляемость. И мне очень жаль, если наша партия окажется на поверку просто бюрократической системой, без сверхидеи, без пассионарности, без творческой искры.

    Я искренне надеюсь, что это не так, и на ключевые роли в новом, революционном периоде развития нашего общества люди будут выдвигаться не по принципу личного удобства, как стул или диван, а иначе.

    Как? Я не знаю. Это – прерогатива ваша и высших органов управления партии, принципы деятельности которых для меня, как и для сотен тысяч партийцев, непрозрачны. Мы уже обожглись об эту непрозрачность прошлым летом. «Удобные люди» предали партию, предали лично вас.

    Сегодня центр протестной активности масс переместился в регионы - в обкомы, крайкомы, рескомы. В принципе, все равно, кто будет возглавлять бесчисленные отделы, комиссии и штабы в центральном аппарате, чем они будут заниматься (а лучше, может, чтобы и ничем), кто из них лучше отчитывается, а кто искуснее заваривает чай.

    Но есть не очень статусные, но ключевые позиции, от которых зависит порой всё. Партийные СМИ в известные исторические периоды – это как раз то самое «всё». Партия же в недавнем прошлом отнюдь не отличалась искусным управлением даже имеющимися медиа-ресурсами. Главным образом теряла и портила. Профессионалов осталось, пожалуй, по пальцам одной руки пересчитать. А из не достигших пенсионного возраста, извините уж за нескромность, всего один и есть.

    Только я ни на что не претендую. Я прекрасно отдаю себе отчет, что это открытое письмо вы мне, может быть, и простите, но окружение ваше – никогда. А короля играет свита. Я спёкся.

    Но предложите должность главного редактора «Правды» профессионалу, имеющему не только практику написания заметок, но и опыт руководства медийным проектом, иначе повторится история с В.Никифоровой, писавшей нравящиеся вашему окружению отчеты с партконференций, но в роли главреда просто завалившей газету. И с которой, мне кажется, тоже не по-людски поступили.

    Анатолий Баранов,

    безработный, партийный

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2005.08.29
    Произошла авария на газопроводе "Тюменьтрансгаза"
    2005.08.29
    Касьянов вернулся в РФ
    2005.08.29
    Лесные угодия горят на Сахалине, в Приамурье, в Хабаровском крае
    2005.08.28
    Путин на авиасалоне МАКС пообещал нацболам уйти сам
    2005.08.28
    Боевики обстреляли в Дагестане офицеров ФСБ, ехавших к взорванному поезду
    2005.08.27
    В Киргизии открылось представительство агентства "Farwest Limited"
    2005.08.27
    Сектанты осквернили православный храм в Крыму
    2005.08.27
    "Матери Беслана" не хотят видеть Путина на траурных мероприятиях
    2005.08.26
    Питерские докеры готовят забастовку
    2005.08.26
    Ходорковский прекратил голодовку
    2005.08.26
    В Екатеринбурге состоится общеуральский молодежный марш Антикапитализм-2005
    2005.08.26
    B Москве пройдет митинг солидарности с нацболами-политзаключенными
    2005.08.26
    Демонтаж "рыночной экономики" в Москве
    2005.08.26
    Шамиль Басаев назначен вице-премьером в правительстве Ичкерии
    2005.08.26
    На 30 га лесных угодий в Иркутской области полыхают пожары

  • Политика
  • Экономика
  • Регионы
  • Компромат Forum.msk.ru

  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2005.08.24
    В Нижнем Новгороде КПРФ выдвинула нацболов в Думу
    2005.08.11
    Климовск подвергся нападению левых экстремистов
    2005.08.08
    Ленинградские докеры просят поддержать свой протест
    2005.08.05
    Обращение "Черкесского конгресса" к Государственной Думе
    2005.07.28
    В отношении участника акции АКМ в Кремле возбуждено уголовное дело

  • Последние статьи
  • 2005.08.25
    Руслан Саидов: К концу года "афганские арабы" соберутся в Ферганской долине
    2005.08.25
    Владимир Филин: Борьба за власть: последуют ли наши силовики примеру своих иранских коллег?
    2005.08.22
    Наталья Роева: Революционные левые и третий срок Путина
    2005.08.18
    Война идентичностей
    2005.08.18
    Филин Владимир: ГКЧП-1, 2, 3...
    2005.08.16
    Анатолий Баранов: Умер человек, писавший "Правду"
    2005.08.13
    Владимир Филин: Борьба за власть в Кремле: либералы, силовики и революционные левые
    2005.08.12
    Позиция коммунистов и планы Ходорковского
    2005.08.11
    Дмитрий Чёрный: О Путине, революции и бессмертии
    2005.08.10
    Наталья Роева: Михаил Ходорковский прозрел, но не до конца
    2005.08.08
    Будущее социал-демократии: от умеренности — к радикализму
    2005.08.05
    Международное консалтинговое агентство "FarWest Ltd" завершило реструктуризацию
    2005.08.04
    Почему я не люблю такую Украину?
    2005.08.01
    Борис Кагарлицкий: На смерть электрика
    2005.07.28
    Рост ВВП и рост национализма


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум

    разработка nzVd | Copyright © 2004 PRAVDA.INFO