Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Общество
  • В нашем, коммунистическом раю он точно заслужил вечную память - 2018.08.02

    Орхан был прав. Вот все эти множащиеся как грибы после дождя частные военные кампании, новый колониальный передел мира, наемники, стреляющие в крестьян, рабочих и учителей от Сирии до Йемена и от Центральной Африки до Украины, все эти саммиты лидеров «великих держав», делящих мир, словно яблочный пирог на именины — все это действительно фронт. Просто, несмотря на все противоречия «высоких договаривающихся сторон» между собой, они по одну сторону этого фронта. А мы все — по другую.



    Ликвидатор (повесть) ч. 7, 8 - 2018.08.01

    Через пару часов Горыныч подключился к интернету, как обычно пробежался по новостным сайтам, где заметил интересное: разные источники выдавали информацию, что в России резко, явно не по сезону (отпуска давно кончились) увеличился поток туристов, выезжавших на отдых за рубеж. На отдых уезжали многие телевизионные знаменитости, деятели культуры, обласканные властью банкиры с любовницами, олигархи с семьями. Внезапные курортники наперебой раздавали глянцевым журналам интервью, которые обильно цитировались в новостных лентах. Кто уезжал в одиночку, кто со всей семьёй, кто молча, а кто и не скупился на комментарии, как один из алюминиевых воров-воротил из ближайшего ельцинского окружения. Он высказал «Антенне» предположение, что «похоже, в России заканчивается эра деловых людей». Так и гласил заголовок. И поэтому он предпочитает в такое тревожное время побыть в безопасном месте, где-нибудь в одном из своих особняков на Средиземном море, далеко от этой непредсказуемой страны. Но если всё утрясётся, он обязательно обещал вернуться и ещё поработать на благо реформ, свободного рынка и гражданского общества.



    Причины преступности - отношения собственности - 2018.07.30

    В СССР милицейские патрули ходили по улицам без дубинок, без наручников, кобура на боку если и была, то, как правило, без пистолета. Об ОМОНЕ до капитализма вообще никто не слыхал. Так же, как и о ЧОПах. Не было особой охраны ни в магазинах, ни в школах, ни в поликлиниках – в крайнем случае вахтёрша при входе. Не было на дверях подъездах домофонов и кодовых замков.



    Красная Мельница (пьеса в трёх действиях) - 2018.07.23

    Ворошилов их с Тухачевским, видите ли, перестали устраивать, им теперь – Деникина с Колчаком подавай. У них, что азота больше от этого стало? Шерсть гуще расти начала?.. Вот интересно, у меня от них теперь какая пенсия будет?.. И вот неинтересно вовсе. Потому что не доживет никто, а кто доживет – тот еще жалеть будет, что раньше не сдох… да пошло оно всё… к едрене… (Опирается на швабру. В зал.) И эти, блин, овцы, из европ и америк своих понаедут на туристических автобусах… в паричках и бусиках, с сумочками через сморщенную ручку… а за ними пердуны в замшевых пиджачках, мокасинах и цифровых аппаратиках… шасть-шасть… Сладенькие все, как пирожные, глаза во! – чисто желе на блюде. И плещутся, по тарелке, плещутся. Безумцы. Никаких мыслей. Как коровы на пастбище.



    К 92-ой годовщине смерти основателя ВЧК - 2018.07.20

    Можно читать и перечитывать письма и дневники этого человека, его самые сокровенные мысли, чаяния. И никогда - отчаяния! Пусть же несколько его мыслей, чистых, ныне открытых размышлений, раскроют суть этого кристального человека. Из сотни писем и дневниковых записей выбрал всего несколько, которые ступенькой за ступенькой поднимают не только самого Рыцаря Революции к Человеку, но и может поднять любого благодарного читателя. Я надеюсь.. Вам слово, товарищ Дзержинский!



    Сто двадцать пять! Левый марш Владимира Маяковского - 2018.07.19

    Маяковский как-то очень точно сказал: «Если вдруг история повернется вспять, от меня не останется ни строчки, меня сожгут дотла». Сжечь Маяковского после 74 лет революции и советского строя возможным, конечно, не представляется. Но деклассировать, вытравить идейную и классовую начинку, выставить боевой путь революционного поэта в виде скабрезного анекдота, низведя его лишь до эпизода с Бриками или «самоубийства на почве неразделенной любви» – такие попытки предпринимались, и будут еще предприниматься неоднократно. Ненавистников творческого наследия Маяковского пугает даже его могучий памятник на бывшей Маяковской площади (Крайне символично, что сразу после ликвидации площадей Дзержинского и Свердлова, с карты Москвы исчезла и площадь Маяковского, не случайно оказавшегося, таким образом, в совершенно правильной – политически правильной компании).



    Определение коммунизма (к дискуссии с кружком Engels) - 2018.07.18

    Практическое движение человечества к коммунизму может быть понято очень широко и в общем как весь исторический путь человечества, весь путь развития человеческой деятельности. Но в более узком смысле практический коммунизм, как “решение загадки истории, который знает, что он - это решение”, нужно рассматривать как классовую борьбу пролетариата, который, “не может уже освободиться от эксплуатирующего и угнетающего его класса (буржуазии), не освобождая в то же время всего общества навсегда от эксплуатации, угнетения и классовой борьбы” (Предисловие к немецкому изданию Манифеста коммунистической партии 1883 года). Именно в лице пролетариата человечество поставило себе цель выхода на новое основание общественного развития. Цель, средства для достижения которой по большей части уже есть, а отчасти находятся в процессе становления, в том числе и благодаря коммунистической борьбе пролетариата, и для скорейшего становления которых во многом достаточно лишь снять социальные барьеры, существующие в обществе частной собственности.



    Кирилл Медведев: Свободу Pussy Riot! - 2018.07.16

    Мне понравилась акция Pussy Riot, это здорово и ярко - вскрыть драгоценную святая святых систему безопасности, которая на свои огромные бюджеты и в ущерб прямым обязанностям терроризирует блогеров и пытает антифашистов. И сделать это без каких-либо рисков для аудитории. Про "испортили праздник" - пафосная демагогия; во-первых, это распространенный прикол и всегда часть праздника, во-вторых, футболисты, которые валяются на поле, симулируя страшные травмы, чтобы получить свой результат и бабло, портят праздник гораздо больше, чем побегавшие немного по полю прекрасная Оля Курачева сотоварищи. 



    "Почитание святых царственных страстотерпцев так быстро укоренилось в нашем народе" - 2018.07.14

    Основная мысль, заложенная там, это - преступления царизма и закономерный итог, приговор ему. Известно, что Ленин собирался предать суду бывшего царя и его супругу, судить их открыто и нелицеприятно. Известно, что суд не состоялся по причине развязанной не большевиками Гражданской войны, начатой в мае 1918 года чехословаками. Царя с ближними расстреляли, дабы те не попали в руки подступавшим к Екатеринбургу белогвардейцам. Как пишет тот же Марк Касвинов в этой книге, "с первых дней революции народ требовал суда над Романовыми. Он этого добился. Он же выдвинул и судей. Проблему устранения Романовых с пути России, устремившейся в лучшее будущее, эти судьи, стражи революции, разрешили мужественно и смело, действуя в огненном кольце, стоя перед сонмом врагов".



    Первая демократическая - 2018.07.10

    100 лет назад, 10 июля 1918 г., V Всероссийский Съезд Советов утвердил первую Конституцию Родины – Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, как тогда она совершенно обоснованно именовалась. Истины ради отметим, что это была самая первая за всю многовековую историю нашей страны конституция, т.к. ни анекдотический «Наказ» жизнерадостной императрицы Екатерины, ни Кондиции, навязанные карикатурной Анне Иоановне окружением и тотчас после восшествия на престол ею растоптанные, ни практически из горла вырванный у тирана Николая Манифест 17 октября (был фактически перечеркнут императором тотчас после спада героических битв Первой русской революции), – все они основным законом так и не стали, да и стать им явно не могли.



    ГУЛАГ для "чайников" - 2018.07.08

    Всего с 1921 по 1953 годы в Советской России скучных фактов и документов было вынесено 3,77 млн обвинительных приговоров. Из них около 700 тыс. – смертные приговоры. Сколько заключённых содержалось в трудовых лагерях и колониях единовременно? Эта цифра сильно колебалась: от 155 тыс. в 1931 г до 2,5 млн в 1953 г. (бериевская амнистия 1953 года сократила эту цифру более чем на миллион в течение нескольких месяцев). Отметим в скобках, что в России ужасательно-приключенческой литературы единомоментно по лагерям пребывали от 10 (Хрущёв) до 12 (Солженицын) млн человек. Руководитель ГУЛАГа В. Наседкин, 1941 г: "...выработка на одного рабочего в ГУЛАГе на строительно-монтажных работах 23 рубля в день, а в гражданском секторе на строительно-монтажных работах 44 рубля". Таким образом, по данным руководства системой лагерей, труд заключённого был почти вполовину менее эффективным, чем труд свободного. Между тем зажигательно-художественный миф гласит, что "индустриализация проведена благодаря ГУЛАГу" (очень похоже на "войну выиграли благодаря штрафбатам").



    Срубит ли башня патриотов башню либералов, чтобы удержать Кремль? - 2018.07.03

    Что знает обыватель? Что Медведев, человек Путину не просто не чужой, а преемник, любимец, возглавлявший его первый предвыборный штаб – тащит эту реформу с упорством крокодила, ухватившего антилопу-гну за голову? А откуда реформа взялась? Да-да из гайдаровских «лабораторий» - причём человечек, разработавший реформу, учился и стажировался в США. Агент он или нет – значения не имеет, пока реформа не будет принята Госдумой, а там ей сопротивляться, ясное дело, некому, большинство из правящей партии уже, считайте, её приняло. Даже не потому что Медведев номинальный руководитель партии – а потому что «так надо».



    Как сторожевым псам путинского режима "рады" в обычном СИЗО - 2018.06.30

    На распределительную комиссию пришел мужчина-арестант и говорит: "Увезите меня, пожалуйста, в другой изолятор. Я - бывший сотрудник правоохранительных органов, я в ВВ служил (это - приравнивается)."



    Цыган-Чемпион - 2018.06.29

    Иоганн Вильгельм Тролльман родился в нижнесаксонском городе Вильше. В семье цыган-синти его звали именем Рукели, а немецкие болельщики называли его прозвищем «Цыган». Юношей он занимался боксом в спортивном клубе «Герой». Уже там Рукели прославился артистичной манерой ведения боя, прозванной «танцем Тролльмана». Она основывалась на особой игре ног и пластичных движениях, позволявших уходить от ударов. При этом «Цыган» держал руки нарочито низко, как бы провоцируя соперника – да еще умудрялся посылать публике воздушные поцелуи.



    Царь и воробей (видео) - 2018.06.26

    Продолжаем публикацию произведений финалистов Девятого творческого конкурса на премию им. Демьяна Бедного - басней Николая Гуськова.



    Довольным своим недовольством посвящаю эти строки (стихи) - 2018.06.24

    Мы начинаем публикацию произведений финалистов Девятого творческого конкурса на премию им. Демьяна Бедного - со скромной подборки стихов Ильи Плеханова.



    Футбол советский в Сталинграде, не то что буржуазный в Волгограде... - 2018.06.22

    Футбол хотели вернуть в героический город максимально эффектно. Поэтому решили начать игру, которая вошла в историю как матч «На руинах Сталинграда», сбросив мяч на поле с истребителя. Однако когда появился самолет, у людей, привыкших при авианалетах бежать в бомобоубежище, началась паника. Многие зрители бросились бежать врассыпную, а кто-то сразу лег на землю. Между тем, мяч с самолета сбросили, однако он даже не попал на поле, а поэтому игру пришлось начать с 20-минутной задержкой.



    КНР: одна страна - две системы - 2018.06.19

    На закате Солнце в Гонконге превращается в тусклый красный шар. Оно садится на Западе в дым и пыль, поднимающиеся от индустриальных зон Китая. От Мировой Фабрики. Одна страна - две системы, и, хотя Гонконг уже двадцать лет часть КНР, здесь своя валюта, а на границе паспортный контроль и таможенный досмотр. Ты едешь на гонконгском метро до конечной, выходишь, проходишь КПП и заходишь в конечную станцию метро китайского Шэньчжэня.



    К Всемирному Дню борьбы с детским трудом. Заявление ВФП - 2018.06.15

    Всемирная федерация профсоюзов, представляющая более 92 миллионов рабочих в 126 странах мира, решительно осуждает варварскую эксплуатацию детей как дешевую рабочую силу во всем мире. По случаю 12 июня, Всемирный день борьбы с детским трудом, ВФП подтверждает, что профсоюзное движение, ориентированное на классы, принципиально против и неизменно борется против капиталистической эксплуатации - и особенно бесчеловечного и часто травматичного детского труда.



    Казахстан: атеизм - не преступление! - 2018.06.12

    На прошлой неделе стало известно, что было прекращено первое уголовное дело в отношении правозащитника и общественного деятеля из города Риддера Восточно-Казахстанской области Александра Харламова, возбужденное еще 19 сентября 2012 года по статье 164 УК РК якобы за разжигание религиозной вражды. Всё его «преступление» состояло в том, что он подверг критике с научных атеистических позиций христианство в своем произведении «Самая гениальная книга».



    [В начало] << | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | >> [В конец]
     
  • Новости
  • 2022.10.01
    Прирезали
    2022.09.30
    Путин дал независимость Херсонской и Запорожской областям. К обеду заберет
    2022.09.24
    За 30 лет народ не стал жить лучше
    2022.09.23
    Референдум о расширении России готовится без ее участия?
    2022.09.21
    Не стоит сперва плевать людям в лицо, а потом давать им в руки палку
    2022.09.12
    Никто не хочет комментировать
    2022.08.31
    Предал, не сознавая, что совершает предательство
    2022.08.30
    Умер Горбачев
    2022.08.11
    Надежда только на молодежь
    2022.08.04
    Стратегическая развилка России
    2022.07.20
    Еще раз о русском патриотизме
    2022.07.15
    "Любимые" руководители
    2022.07.11
    И "цивилизованный" капитализм не поможет
    2022.07.09
    Музыкальная угроза стране
    2022.07.01
    Отключили рабочего от общественной жизни


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2022.04.29
    6 лет тюрьмы в Литве за журналистское расследование?
    2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO