Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Общество
  • Из истории белого и ответного - красного террора - 2019.09.05

    Большевики берут власть в октябре 1917-го. Но уже через день против неё, Советской власти выступил казачий воевода Краснов. Мятеж провалился, генерал дал слово чести не бороться с революцией — и большевики отпустили его на свободу. Забыв о генеральской своей чести, Краснов устремился на Дон организовывать новое контрреволюционное выступление.



    Театр "Содружество актеров Таганки" декоммунизировал "Чипполино" - 2019.09.01

    Театр «Содружество актеров Таганки» отцензурировал сказку Джанни Родари. Из известного произведения итальянского писателя-коммуниста «Приключения Чиполлино» выбросили элемент революции.



    Что такое теоретическое классовое сознание пролетариата - 2019.08.28

    В связи с задачей “формирования пролетариата в класс”, то есть в ту силу, которая может завоевать политическую власть и осуществить революционное переустройство “всего общественного здания” и встаёт вопрос о классовом сознании. Проблема классового сознания с точки зрения материализма имеет смысл только в рамках вопроса о становлении класса как материальной силы и действия его как материальной движущей силы исторического процесса. Сознание рассматривается не как самостоятельная сущность, а как необходимый момент деятельности класса. Другими словами проблема классового сознания это часть проблемы развития классовой борьбы пролетариата на всех её этапах. Так к нему подходили Маркс, Энгельс Ленин, а также ряд теоретиков ХХ века, например Грамши и Лукач. Ведь сознание не имеет основания в самом себе.



    Титан Советской эпохи Туров продолжает стоять за Сталинград - 2019.08.24

    В марте следующего, 2020 года Владимиру Семеновичу Турову, Ветерану Великой Отечественной и президенту общественной организации "Сталинград" исполнится сто лет со дня рождения. Он родился спустя три года после Октябрьской революции, когда еще громыхала Гражданская, он защищал Родину спустя два десятилетия и победил. Он и сейчас побеждает, говоря правду в глаза горе-руководителям нынешней России.



    Другой августовский путч, действительно профинансированный ЦРУ - 2019.08.20

    В борьбе за национализацию нефти объединились три разнородные силы - Народный фронт во главе с Мохаммадом Моссадыком - светские националисты, мечтавшие построить в Иране аналог ататюрковской Турции, шиитские фундаменталисты во главе с аятоллой Кашани, крайним крылом которых была террористическая организация «Федаины ислама» и Народная партия «Туде», то есть коммунисты. В 1950 году стартовала массовая кампания за национализацию нефти, полная драматических событий: митингов, массовых демонстраций, забастовок. Через год после того, как федаинами ислама был убит непопулярный проанглийский премьер и совершено неудачное покушение на шаха, Мохаммед Реза Пехлеви, опасаясь полноценной революции, почел за лучшее назначить главой правительства Моссадыка, как самого приличного из оппозиционеров. После того как стало ясно, что к власти пришел новый «сильный человек» Среднего Востока, сервильный меджлис единогласно проголосовал за национализацию нефтяной отрасли.



    Как я оказался в молодёжном леворадикальном движении - 2019.08.19

    Открывая программу, Дмитрий заявил, дружески обратившись к Василию, что ему приятно, когда персонажи его книги (первого романа «Поэма столицы», в котором отражена и жизнь АКМ) и сами становятся авторами – публицистами, хроникёрами жизни левой радикальной молодёжи, со страниц романов они шагают в пространство не отражения, а сотворения Истории... И тут меня посетила мысль, которую решил изложить в печатном виде, так как самому есть не только что вспомнить, но и рассказать. Потому что описанное во «Временивспять» происходило в те годы где-то рядом, а в «Комсомоле…» непосредственно с моим участием. Рецензии моего авторства на эти произведения, конечно же, появятся в скором времени, ну, а молодёжные леворадикальные мемуары по их образу и подобию, вероятно, тоже когда-нибудь воплотятся в жизнь. 



    Горький о мещанстве - сегодняшнем... - 2019.08.16

    Отвратительное развитие чувства собственности в обществе, построенном на порабощении человека, может быть, объясняется тем, что только деньги как будто дают личности некоторую возможность чувствовать себя свободной и сильной, только деньги могут иногда охранить личность от произвола всесильного чудовища - государства.



    Рок-коммунары выступят в Шиесе даже после "запрета" фестиваля "НаШИЕСтвие" - 2019.08.14

    Прокуратура Архангельской области предупредила организаторов и участников музыкального фестиваля на станции Шиес об административной ответственности за "несогласованное мероприятие". После предостережения организаторы сообщили о том, что музыкальный фестиваль отменяется, вместо него пройдут "музыкальные посиделки в лесу". об участии в фестивале в поддержку экоактивистов "НаШИЕСтвие" ранее заявили группы "Аркадий Коц" и "Строки и Звуки" из Москвы (Московская рок-коммуна), "Лунный пес" из Санкт-Петербурга, "Дед Архимед" и МС Теплый из Иваново, две группы из Сыктывкара - "Своя Компания" и "Ни на йоту", а также вокалистка группы "Слот" Дария Ставрович и лидер группы "7 раса" Александр Растич.



    Святой из иконостаса Грузинской и Русской православной церквей: антикоммунист Гавриил - 2019.08.12

    Минутка духовности. Монах Гавриил (Годердзи Ургебадзе) во время Первомайской демонстрации в Тбилиси в 1965 году поджёг портрет Ленина, висевший на здании Верховного Совета Грузинской ССР. Ургебадзе был жестоко избит участниками шествия и арестован КГБ.



    Превентивный удар из Кремля - 2019.08.05

    Сейчас многие задаются вопросом: чем объясняется столь жесткое пресечение правящим режимом попытки оппозиции принять участие в выборах в Мосгордуму? Массовое снятие оппозиционных кандидатов с выборов и последующие за этим необоснованно жестокие разгоны акций протеста, сопровождающиеся арестами тысяч людей, многочисленными административными делами и растущим на наших глазах большим уголовным делом о «массовых беспорядках» (аналог «Болотного дела»), - все это производит впечатление неадекватности властей, которые как будто бы потеряли рассудок и сами своими руками раскручивают большой политический кризис в Москве. 



    Случай в редакции (рассказ) - 2019.08.03

    Пафос расходившегося по комнате эдаким хозяином опера-брюнета так и не допрыгнул до жегловского. И чёрная кожаночка у него поцивильнее, не пролетарская, и класс он тут представляет вовсе не тот, не рабочий, от имени которого имел право уверенно и громко говорить с бандитами и их пособниками вайнеровский Глеб Жеглов. А почему? Да потому что, скорее всего, наводчики — это конкуренты конторки с чужой печатью. Хищник покрупнее сжирает вставными челюстями полицаев (буржуазного государства) — мелкую рыбёшку. У них и печатей побольше, и «резиновых квартир», и Путин в серебристой рамке на стене висит уверенно и устрашая «понаехавших»: вот ваш новый бай, всем вашим прежним местным феодалам — верховный феодал, его благодарите за счастье быть обираемыми тут и работать на московских господ, на стройках, в няньках, в торговых центрах уборщицами!



    Hammerfall, Royal Hunt, Кемерово (видео) - 2019.07.31

    Предпочитал бы говорить «монстры», а не «герои мирового рока». В аду децибелов под взрывы огня в переливах раскалённых мелодий, скорей, - чудовища, но в добром смысле (вспомним сказку «Красавица и чудовище») смогли бы чувствовать себя «в своей тарелке».



    Within Temptation, Кемерово, "Герой рока" (видео) - 2019.07.30

    В моей жизни фестивалей хватало. От «Рока против наркотиков» в Днепропетровске на заре нулевых, где местные группы «Зеркало», «Саботаж», «Ток» и другие породнили с таким прогрессивным явлением, как «днепропетровский рок» и частенько по утрам, когда надо было в университет, для поднятия тонуса врубал что-нибудь из «Будды 44» или «Февральских снов». Боюсь, что даже всесильный интернет не сохранил тех памятных вещей… До вчерашних «Героев мирового рока». 



    Accept, Stalingrad, Кемерово (видео) - 2019.07.29

    К тому моменту я уже достиг "Лапландии", верней, где уже к Волгоградскому приближался... И тут не поверил ушам! Что-то вербальное понеслось в чуть охладившемся воздухе. Песенки... Надо возвращаться. Уже по другой стороне, чтобы заметить больше поведенческих реакций: кто-то кого-то терял, женщины сверкали глазами в поиске своих спутников, с велосипедами люди обнимали деревья, некоторые кивали головами — трясли патлами, совпадая с пиковыми переливами экстатических вихрей металла. Скоростная подача — конёк Accept. Оттого и забавно, как забирали гитарные виражи на таком расстоянии.



    Москвичи защищают от программы «Мой район» сквер в Большом Козихинском переулке - 2019.07.23

    Остановить наступление Собянина удалось только на территории сквера на пересечении Спиридоньевского и Большого Козихинского переулков. Хотя его успели частично перекопать и снять 3 года назад установленное покрытие дорожек. Однако жители, выйдя в сквер ещё в конце мая, смогли не допустить прокладки в сквере новых коммуникаций, предназначенных для его реконструкции в собянинском вкусе.



    Metallica 19-го и 91-го: когда шоу только начиналось (видео) - 2019.07.22

    Ваш покорный слуга имел честь быть в первых рядах на концерте "Монстры рока" в Тушино в 1991 году. Тогда поганец и подлец Артемий Троицкий хотел устроить на руинах нашей страны концерт в честь «торжества демократии», подставить множество музыкантов, от Депеш Мод до Дэвида Боуи, которые были левыми и любили нашу Советскую страну, но могли просто не разобраться в происходящем у нас, а потом бы век не отмылись от этого дерьма. К счастью, проект Троицкого провалился, потому что Борис Зосимов успел перехватить идею, и привез к нам Металлику с AC/DC, которые вместе с нашей замечательной группой «ЭСТ», попавшей на концерт по результатам всенародного голосования, устроили вместо «торжества демократии» натуральный Пер-Лашез (по выражению Егора Летова). 



    Буржуи "освоят" под Рузой землю, временно занятую братскими могилами красноармейцев (видео) - 2019.07.18

    Под Рузой жители пытаются остановить варварское уничтожение братских могил бойцов Красной армии. Поле, где в 1941 году шли ожесточенные бои, а потом были погребены сотни павших воинов, отдали под песчаный карьер. Ожидалось, что работы начнутся только после того, как места захоронения исследуют поисковые отряды, но коммерсанты уже пригнали тяжелую технику. Однако теперь ожидается масштабный вандализм - с выбрасыванием костей героически погибших защитников Советской родины, как это было в Химках в 2007-м году.



    Дети дальние - 2019.07.10

    Дети – крайне модная нынче тема. Няшная. Определенная визитка, если кто-то хочет пощеголять своими лучшими качествами, поведать о ворохе добрых дел. Но в этом нашей детолюбви очень много профанации и неискренности. Своеобразная мимимишная фоточка в соцсети для лайковой страды. Что котики. Что греха таить: в реальной, не виртуальной, не открыточной жизни и не в День защиты детей – «цветы жизни» часто воспринимаются за обузу, помеху, пожирателей нашей зоны комфорта. Все мы очень любим детей, особенно своих и в ограниченном числе, а всех других – желательно на дальнем расстоянии. Чтобы не врывались в нашу жизнь со своими криками и визгами, соплями и капризами, гиперподвижностью и требовательностью.



    Дмитрий Чёрный: Представлю в Рузе нового радикального реалиста - 2019.07.09

    Новреализм разбежался по зимним квартирам… Тут, как говорится, нет авторитетов и судей. Высшие судьи – наши произведения, у кого-то они всё мельче и реже, у кого-то вовсе не появляются по понятным теперь причинам: служба Государству, проза приспособленческой жизни, в том или ином виде, не соседствует с прозой и возможностью художественно анализировать бытие. Побуянили и «повзрослели», слились с Системой, – кстати, этот феномен, синхронизации не с теми часиками, не с общественными, а с биологическими (старение идеологическое – которому совершенно был неприступен Ленин, например), ты должна помнить в роман-эшелоне. На их фоне Вася Кузьмин – и герой прозы хороший и реальный политический персонаж, и имеет куда больше сил и прав писать и быть прочитанным, о таких авторах и писал Горький в «концепции одной книги». Каждый может написать за свою жизнь одну интересную книгу – Василий и написал.



    "Молодой Карл Маркс" (видео) - 2019.07.07

    На днях посмотрел фильм, поставленный режиссером Раулем Пеком совместно с кинематографистами Франции, Германии, Бельгии, и с Аугусто Диллем в главной роли. Фильм называется «Молодой Карл Маркс».



    [В начало] << | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >> [В конец]
     
  • Новости
  • 2022.08.04
    Стратегическая развилка России
    2022.07.20
    Еще раз о русском патриотизме
    2022.07.15
    "Любимые" руководители
    2022.07.11
    И "цивилизованный" капитализм не поможет
    2022.07.09
    Музыкальная угроза стране
    2022.07.01
    Отключили рабочего от общественной жизни
    2022.06.27
    Чиновники и депутаты живут своей жизнью
    2022.06.24
    Народу готовиться к паперти
    2022.06.23
    Тупик питерского форума
    2022.06.22
    От какого Дзержинского они отказываются?
    2022.06.21
    Нанесен удар по буровой платформе
    2022.06.20
    Труп врага хорошо пахнет: умер Бурбулис
    2022.06.20
    Навести порядок в финансовой сфере страны и ее экономике можно, обеспечив системную устойчивость товарно-денежного обращения
    2022.06.15
    Ошибки делают все, но признают единицы
    2022.06.11
    В Литве захотели "вернуть" никогда не принадлежавший ей Смоленск


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2022.04.29
    6 лет тюрьмы в Литве за журналистское расследование?
    2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO