Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Экономика

  • Электронный документооборот сделает государство эффективным - 2006.01.26


    Электронный документооборот сделает государство эффективным

    В ИА «Росбалт» состоялось очередное, уже восьмое заседание дискуссионного клуба «Модернизация России: новый вектор». На сей раз оно было посвящено административной реформе, причем ведущий, известный российский экономист Михаил Делягин, сделал все, чтобы от критики правительства перейти к конструктивным предложениям.

             Специально подготовленный им доклад содержал действительно революционные меры, главной из которых было назначение президента одновременно и руководителем правительства. По мнению бывшего помощника премьера Касьянова, проработавшего на госслужбе с 1990 года, это позволит преодолеть сегодняшнюю «византийскую» ситуацию, при которой президент принимает решения, а ответственность за них несет премьер; в результате правительство оказывается полностью дезорганизованным.

             Второй мерой был перевод всего документооборота на электронную основу. Ссылаясь на опыт российского бизнеса (и утверждая при этом, что последние полвека государственное управление совершенствовалось именно за счет заимствований у бизнеса), Делягин указал, что это позволит молниеносно разбирать споры, «непредставимо» повысит скорость принятия решений и позволит резко ограничить коррупцию. Главное же – это позволит «интегрировать федеральное и региональное управление».

             Известный противник назначения губернаторов, Михаил Делягин тем не менее предложил воспользоваться путинской реформой и, более того, углубить ее. По его мнению, губернатор должен не руководить региональным правительством, но лишь координировать соответствующих руководителей, которые будут подчиняться не ему, а федеральным структурам. Такое радикальное развитие идеи «вертикали власти» вряд ли приходило кому бы то ни было в голову даже в Кремле. Однако эффективные бизнес-структуры устроены именно так.

             Известный российский демократ, бывший первый заместитель председателя Счетной палаты Юрий Болдырев по понятным причинам не поддержал Делягина. Буквально воспев критическую часть его доклада, посвященную всем известным негативным последствиям административной реформы, он указал на необходимость морального совершенствования общества, которое должно, по его мнению, стать необходимой предпосылкой любых изменений в государственном устройстве.

             В частности, Болдырев отметил, что сложившаяся система управления эффективна и служит обществу в том его виде, в котором оно сформировалось в результате реформ, - в виде олигархов. По его мнению, прежде всего надо обеспечить прозрачность механизмов государственной власти; в частности, запись в Конституции о подчинении судебной системе МВД или Минобороны «в определенном смысле» было бы шагом вперед, так как повышало бы прозрачность.

             Болдырев также обратил внимание присутствующих на то, что по закону о правительстве даже в случае принятия им заведомо незаконного решения никто из выполняющих его не будет нести никакой ответственности.

             Президент группы компаний «МАИР» Виктор Макушин отметил, что предлагаемая Делягиным система действительно работает в России, - в частности, на его предприятиях, где все, кроме рабочих, имеют компьютеры, общаются в режиме он-лайн и мгновенно узнают о любой проблеме.

    По мнению бизнесмена, административная реформа провалилась не только из-за некомпетентности ее разработчиков, но и из-за стремления ее создателей к избежанию всякой ответственности. Другая ошибка - разделение функций на выработку политики, контроль и оказание услуг не в масштабах всей исполнительной власти, а внутри каждого министерства, что и привело к хаосу.

    По мнению Макушина, новые технологии позволяют растиражировать квалификацию немногих людей, обеспечить прозрачность системы и единого информационного поля.

    Говоря о необходимости интеграции федеральной и региональной власти, бизнесмен отметил, что директора его заводов никак не могут влиять на своих заместителей по финансам, безопасности и связи – важнейшие функции передаются в центральный офис компании.

             Бывший заместитель директора Второго Европейского департамента МИДа Михаил Демурин, проработавший на дипломатической службе 23 года, указал на то, что в пореформенной России дипломаты впервые перестали выражать волю «правящего класса». Более того: дети современного «правящего класса» не выражают никакого желания работать на благо общества, в том числе в МИДе.

             Показав на большом количестве примеров разрушительное влияние непродуманности административной реформы на МИД, Михаил Демурин отметил, что дипломатические ошибки имеют наибольшую цену в силу отсутствия корректирующих механизмов.

             Руководитель Центра по изучению постиндустриального общества Владислав Иноземцев указал на массовый приход власти в бизнес, который представляет качественно новое явление даже по сравнению с традиционными представлениями о коррупции.

             Он указал на то, что между управляющей элитой и обществом возникла непроходимая граница, и, если Россия не сможет прорвать эту границу и вновь сделать бюрократию частью общества, «все будет очень плохо».

             Иноземцев отметил также, что бюрократам свойственно стремиться к обострению всех подведомственных им проблем для того, чтобы повысить свои полномочия и контролируемые ими финансовые потоки.

             Однако главным событием семинара стало явление непосредственного представителя обсуждаемой административной системы – представителя правительства в Совете Федерации Андрея Яцкина. Явившись с полуторачасовым (!!) опозданием, он посетовал, что не знает, о чем говорилось до него (надо полагать, он не удосужился прочесть материалы, разосланные участникам обсуждения заблаговременно), после чего произнес краткое выступление, смысл которого оказался полностью недостижим для участников мероприятия. Единственное, что можно было понять – что правительство готовит некие «регламенты» общения чиновников с гражданами, которые призваны решить все проблемы (хотя и имеющиеся регламенты неплохи – вся беда в том, что они просто не соблюдаются, а граждане общаются в основном не с чиновниками, а с разнообразными ГУПами, которыми те от них отгородились).

             Выступление Яцкина, производящее впечатление бессвязности и бессмысленности, наглядно показало всем собравшимся подлинное лицо даже лучшей и наиболее добросовестной (по крайней мере, искренне стремящейся к разъяснению своей позиции) части современной российской бюрократии, не оставляющее никаких надежд на какие-либо изменения к лучшему – по крайней мере, при сложившейся политической системе.

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2006.02.17
    Ульяновская область: солдаты сбежали, не выдержав издевательств командира
    2006.02.17
    Звукозаписывающая студия Юрия Шевчука горела в Питере
    2006.02.17
    Каждый день дорожает cахар в Пермском крае
    2006.02.17
    Количество преступлений против путинской госвласти резко возросло
    2006.02.17
    Министр Иванов пообещал увеличить число призывников
    2006.02.17
    РФ снизила выпуск сахара и хлеба
    2006.02.17
    Сахар вырос в цене и раскупается мешками в Северной Осетии
    2006.02.17
    На московских активистов АКМ заведено уголовное дело
    2006.02.16
    Цены на молоко неизбежно вырастут на Камчатке
    2006.02.16
    "Базис" скульптуры "Рабочий и колхозница" сделают капиталистическим
    2006.02.16
    Соляной ажиотаж в регионах РФ: цены выросли в 12 раз
    2006.02.16
    Охранники незаконной стройки на Таганке избили адвоката Юрия Падалко
    2006.02.16
    Гвардия "Молодых Едоков" опасается сравнений с краснодонцами
    2006.02.16
    Растет число безработных в Ярославской области
    2006.02.15
    ХАМАС признал, что получает деньги от "Хизбаллы"


  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2006.02.06
    Маоистские новости за январь 2006 года
    2006.01.10
    Открылся новый сайт социал-демократов
    2005.12.16
    В Адыгее даже в "Молодежном Единстве" есть нормальные люди, но их не видно
    2005.12.01
    Кость в горле Москвы
    2005.11.24
    Очередной теоретический семинар СД "Вперёд"

  • Последние статьи
  • 2006.02.16
    100% оплаты тарифов ЖКУ - один из любимых мифов коммунальщиков
    2006.02.09
    McDonald's стал еще на 33% вреднее
    2006.02.06
    Коммунистические виды деятельности
    2006.02.02
    Cписок кандидатов в независимые директора обнародовал "Газпром"
    2006.01.26
    Электронный документооборот сделает государство эффективным
    2006.01.14
    Экономическая программа КПРФ: и нашим, и вашим?
    2006.01.13
    Вражда с Украиной закрепляет разрушение Советского Союза
    2006.01.06
    Газовый патриотизм и рост тарифов
    2005.12.26
    Либеральные реформы в РФ вступают в пубертатный возраст
    2005.12.18
    Делягин рекомендует прежде, чем вступать в ВТО, оздоровить государство
    2005.12.16
    Нефтеэкспортный ВВП РФ рухнет при первом же ударе мирового экономического кризиса
    2005.12.07
    В поисках классовой самоидентификации
    2005.12.05
    Евгений Сахонько: О простом и сложном труде
    2005.12.04
    Виктория Чернышева: Борьба с коррупцией требует изменения политической системы в России
    2005.12.01
    Устроить капитализм? Легко!


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум

    разработка nzVd | Copyright © 2004 PRAVDA.INFO