Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Экономика

  • Делягин рекомендует прежде, чем вступать в ВТО, оздоровить государство - 2005.12.18


    Делягин рекомендует прежде, чем вступать в ВТО, оздоровить государство

    В ИА «Росбалт» прошло очередное, уже седьмое заседание дискуссионного клуба «Модернизация России: новый вектор». На сей раз высокоученые эксперты обсуждали присоединение России к ВТО. Тема актуальна, как никогда – присоединение только что в очередной раз было перенесено на год, а практически в момент начала работы корейские крестьяне начали на саммите ВТО в Гонконге «марш коленопреклоненных».

             Открыв работу дискуссионного клуба, его бессменный ведущий и руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин подчеркнуто нейтрально и коротко рассказал о сути ВТО, ее направленности и переговорах России по присоединению к ней, идущих с середины 90-х годов. При этом он процитировал Нобелевского лауреата, бывшего старшего вице-президента Всемирного банка Стиглица, который назвал нечестной переговорную политику США в отношении России, и напомнил, что с конца 1999 года, с саммита в Сиэтле ВТО пребывает в состоянии глубокого внутреннего кризиса.

             Руководитель Информационного бюро по присоединению России к ВТО Алексей Портанский, подробно рассказал о ВТО как организации, о целях ее деятельности, о ее истории и преодолеваемых трудностях, а также о ходе переговоров по присоединению к ней России, - практически выпустив, правда, из поля зрения такую «мелочь», как смысл присоединения России к ВТО для России. При этом он отметил, что, несмотря на длительные переговоры, начатые еще в середине 90-х, и на сделанные в последние годы уступки Россия так и не получила согласия на присоединение со стороны таких значимых для мировой торговли и самостоятельных стран, как США, Канада, Швейцария и Австралия.

             Выразив надежду на успех миссии Грефа, Алексей Портанский (он вообще производил впечатления человека из его «команды») закончил свое выступление твердым заверением, что ни на какие новые уступки российская делегация не пойдет.

             Это вызвало буквальный восторг ведущего, который выразил живейшую надежду на то, что новых уступок не будет. Вместе с тем Михаил Делягин ехидно отметил, что лучшей характеристикой ВТО являются слова сторонника присоединения к ней Портанского, который сказал, что основной проблемой этой организации, созданной для либерализации мировой торговли, является доступ на рынки ее ключевых членов. Кроме того, он напомнил, что припев «если не вступим в ВТО к такому-то сроку, нам будет очень плохо» впервые прозвучал применительно к декабрю 2001 года и звучит с тех пор непрерывно – постоянно меняются лишь даты. Никаких же негативных последствий неприсоединения России не наблюдается.

             После этого Делягин выразил восторг оперативностью российского правительства, которое, начав переговоры о присоединении еще в середине 90-х и переведя их в практическую плоскость в 2000 году, подготовило официальный перевод основных соглашений ВТО на русский язык аж в 2004 году! Комментарий же к ним также был издан в 2004, но тиражом лишь в 4 тыс.экз. и на деньги канадского правительства, которое, таким образом, оказалось более заинтересованным в информировании российского бизнеса о новых «правилах игры», чем само российское!

             Председатель фракции «Родина» в Госдуме Сергей Глазьев подверг позицию российского правительства жестокой критике. Он отметил, в частности, что льготы, предоставленные правительством России импортируемым иностранным самолетам, составляют около 2 млрд.долл., что на порядок превышает поддержку российского гражданского авиастроения.

             Он отметил, что изменение правового статуса России в случае присоединения к ВТО не коснется ранее введенных против нее санкций, так что разговоры об отмене последних как минимум не соответствуют действительности.

             Глазьев отметил легкомыслие российских пропагандистов ВТО, игнорирующих тот факт, что активы всей банковской системы России меньше активов одного международного банка. Он подчеркнул, что за 2 года, как это имело место в Восточной Европе и Прибалтике, российская банковская система может быть скуплена иностранным капиталом. Благодаря же сверхжесткой финансовой политике российских властей, чем больше иностранного банковского капитала приходит в Россию, тем меньше остается возможностей для развития российских банков.

             Глазьев указал на недооценку последствий уступок иностранному капиталу на рынке услуг розничной торговли, так как иностранные торговые сети, приходя на российский рынок, продают преимущественно товары своих, а не российских производителей, - просто потому, что с ними у них уже налажены контакты.

             Он выразил сожаление, что российское руководство, стремясь в ВТО, не прорабатывает вопроса о том, как будет обходить соответствующие ограничения, некоторые из которых сделают невозможной даже мизерную помощь, которую оказывает российское государство своей экономике (субсидирование процентных ставок, целевые программы, субсидирование лизинга техники и т.д.).

             При этом вхождение в ВТО на дискриминационных условиях Киргизии, Грузии, Молдавии и, вероятно, Украины автоматически делают невозможным их членство в зоне свободной торговли с участием России.

             Глазьев так увлекся, что вызвал глубокое смущение ведущего, который принес извинения участникам за свою неспособность объяснить им, что регламент выступления составляет 10, а не 20 минут.

             Директор Всероссийского института конъюнктуры и спроса (ВНИКИ) Андрей Спартак отметил, что, так как производительность труда в России будет по объективным причинам расти медленнее, чем у иностранцев, фиксация уровня таможенной защиты снизит российскую конкурентоспособность.

             Доля импорта в розничном товарообороте сейчас, по оценкам, вышла на предкризисный уровень 1997 года и достигла 50%.

             Рост экспорта (а российский экспорт составил 2,5% мирового, что соответствует уровню СССР 1990 года) достигается в первую очередь благодаря росту цен на экспортируемое сырье. В натуральном выражении российский экспорт в 2005 году растет в 2 раза медленнее мирового – на 3%, а экспорт нефти вообще снизился на 1%.

             В 2004 году доля России в мировом экспорте гражданского машиностроения пренебрежимо мала – 0,2%, в том числе автомобилестроения – 0,1%, а электроники – 0,03%.

             При этом даже сама структура правительства не позволяет проводить разумную политику, повышающую конкурентоспособность экономики.

             Заместитель директора Института экономики РАН Анатолий Барковский, в полной мере оправдав известную репутацию российской академической науки, высказался в том смысле, что присоединение России к ВТО является сложной проблемой, но выхода у России нет.

             Руководитель сектора НИИ Минфина Виктория Иванова привлекла внимание присутствующих к так называемым «национальным проектам», которые носят исключительно затратный характер и в целом не способствуют росту национальной конкурентоспособности.

             Президент компании «Оптифуд» Иван Оболенцев заявил, что российское птицеводство сталкивается с рядом серьезных проблем, вызванных уступками российской стороны в ходе переговоров, еще до присоединения к ВТО. О характере переговоров свидетельствует то, что от профильного Минсельхоза в них вообще никто не принимает участие. В результате защитные меры по мясу птицы, свинине и говядине уже практически не работает, что обесценивает инвестиции, сделанные в развитие соответствующих производств в последние 3 года (только по птицеводству это 500-700 млн.долл.).

             Вызывает возмущение позиция Грефа, пригрозившего закидать Евросоюз правда, не шапками, как во время русско-японской войны, а колбасой. Оболенцев отметил, что прохождение бюрократических преград для экспорта в Евросоюз яичного порошка, который там действительно в дефиците, занимает 2 года!

             Он указал, что, выделив 1,3 млрд.евро на поддержку экспорта зерна в Северную Африку, Евросоюз практически закрыл для России этот рынок, чем нанес удар по производителям зерна. Животноводство же не сможет потребить это зерно потому, что правительство России фактически передало контроль за ее внутренним рынком мяса иностранным производителям.

             Руководитель спецпроектов Института национальной стратегии Юрий Солозобов указал, что присоединение России к ВТО уничтожит огромное количество рабочих мест, так как сегодня в соответствии с его требованиями конкурентоспособны лишь 10% отечественных предприятий, на которых занято не более 6-8 млн.чел из 74 млн. работающих россиян.

             Он отметил, что уже в 2005 году в Нижегородской и Тверской областях безработица выросла на 73 и 175%, причем практически все вновь создаваемые рабочие места занимают мигранты.

             Присоединение к ВТО вызовет в этих условиях социальную катастрофу. Солозобов отметил, что официальные представители Минэкономразвития заявили, что не успеют дать оценку социальным последствиям присоединения России к ВТО до этого присоединения и потому сделают ее после.

             Руководитель «Русского хеджевого фонда» Станислав Машагин заявил, что присоединение России к ВТО позволит создать эффективную финансовую систему и нормализовать работу налоговых инспекций.

             После этого слово вновь попросил Алексей Портанский. Ведущий попытался не дать ему выступить повторно, ссылаясь на регламент и на то, что все должны иметь равные возможности, однако участники обсуждения встали на защиту свободы слова.

             Выступление профессионального лоббиста присоединения к ВТО носило выраженный пропагандистский и апологетический характер и оказалось в конечном итоге неинтересным, так как рассвирепевший от откровенного попрания регламента Делягин буквально разнес приведенные Портанским аргументы в клочья, последовательно показав полное несоответствие действительности каждого из них. После его яростного выступления желающих продолжать агитацию за присоединение к ВТО не нашлось, и после вопросов журналистов все отправились на фуршет.

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2005.12.30
    Двенадцать лжеапостолов задержаны в московском метро
    2005.12.30
    Миллер уже готов прекратить подачу газа на Украину
    2005.12.30
    В Нальчике пикетчики хотели сжечь чучела муфтия и главы МВД
    2005.12.30
    Европейцы все чаще принимают Ислам
    2005.12.30
    Завтрашний праздник в Москве некоторые готовятся встретить с оружием в руках
    2005.12.30
    Московский гипермаркет "Ашан" торговал паленой водкой "Smirnoff"
    2005.12.30
    В Москве задержан лидер неонацистской группировки
    2005.12.29
    Доклад по Беслану Торшин "сдул" у "одноклассницы"-Генпрокуратуры
    2005.12.29
    Бастуют пожарные Бишкека
    2005.12.29
    Взрыв возле центральной мечети Махачкалы
    2005.12.29
    В Кемеровской области два шахтера оказались под завалом
    2005.12.29
    В Санкт-Петербурге подорожает проезд в транспорте и коммунальные услуги
    2005.12.29
    СКМ Дивногорска начал борьбу с некрофилией единороссов
    2005.12.29
    Будут развивать отношения профсоюзы азербайджанских и российских нефтяников
    2005.12.28
    Более трети граждан РФ готовы участвовать в протестах против реформы ЖКХ


  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2005.12.16
    В Адыгее даже в "Молодежном Единстве" есть нормальные люди, но их не видно
    2005.12.01
    Кость в горле Москвы
    2005.11.24
    Очередной теоретический семинар СД "Вперёд"
    2005.11.22
    Теоретические семинары "СД Вперед"
    2005.11.10
    Акция протеста автомобилистов 12-13 ноября

  • Последние статьи
  • 2005.12.30
    За нашу красную звезду, венчающую новогодние елки!
    2005.12.27
    Революция и Главлит
    2005.12.26
    Либеральные реформы в РФ вступают в пубертатный возраст
    2005.12.25
    В Солнечногорске левые подвели протестные итоги года
    2005.12.18
    Государство и гражданство
    2005.12.18
    Делягин рекомендует прежде, чем вступать в ВТО, оздоровить государство
    2005.12.16
    Нефтеэкспортный ВВП РФ рухнет при первом же ударе мирового экономического кризиса
    2005.12.14
    Вечное "сегодня"
    2005.12.08
    Долгая предреволюционная зима
    2005.12.07
    В поисках классовой самоидентификации
    2005.12.05
    Евгений Сахонько: О простом и сложном труде
    2005.12.04
    Виктория Чернышева: Борьба с коррупцией требует изменения политической системы в России
    2005.12.02
    Величие и трагедия гения философии
    2005.12.01
    Устроить капитализм? Легко!
    2005.11.26
    Быть - значит трудиться


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум

    разработка nzVd | Copyright © 2004 PRAVDA.INFO