На главную
Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Контакты
   Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Компромат

  • ЧС на Балаковской АЭС - 14.11.2004

    На прошлой неделе на Балаковской АЭС произошла чрезвычайная ситуация, встревожившая не только саратовцев, но и наших соседей — самарцев и пензяков. Главный редактор нашей газеты попросил прокомментировать сложившуюся на БАЭС ситуацию секретаря обкома КПРФ, кандидата технических наук, полковника запаса А. А. Карасева, специалиста в области радиационной безопасности.



    Андрей Андреевич, как вы оцениваете данное происшествие?

    — Перефразируя известного филолога, исполняющего роль министра обороны РФ Иванова, охарактеризую мое отношение как негативно-позитивно-негативное.

    Ответ столь же оригинален, сколь и непонятен. Прошу пояснить вашу точку зрения.

    — Извольте. Итак, первый негатив вызван тем, что авария на вполне благополучной АЭС произошла и вызвала психоз у определенной части населения, что отрицательно сказалось на его здоровье.

    Позитив связан с тем, что я лично в присутствии своих коллег 5 и 6 ноября двумя дозиметрами-радиометрами измерял гамма-фон в своем университете, на улице и никакого превышения гамма-фона не обнаружил. Уровень радиации составлял 7–10 мкР/час. Нормальный гамма-фон в среднем по России от 6 до 20 мкР/час.

    О втором негативе поговорим особо. Давайте вспомним, как повела себя власть в данной ситуации. С моей точки зрения, крайне неразумно и даже преступно. Полагаю, прокуратура разберется. Почему я так думаю? Есть Законы “О радиационной безопасности”, “О защите населения и территории” и др., где четко расписаны действия соответствующих служб, властей, СМИ в таких ситуациях. Так, в ст. ст. 23 и 24 Закона “О радиационной безопасности” указываются права граждан на радиационную безопасность, включая право на объективную и своевременную информацию.

    А мы таковой не получили…

    — Вот именно. Первая информация о чрезвычайной ситуации прозвучала лишь вечером 5 ноября. О ней рассказал, да и то, к сожалению, маловразумительно, 1-й заместитель председателя правительства области Лисовский. Он говорил о каких-то плановых учениях, ремонтах и т. д., не раскрывая сущности вопроса. Сказал, что ничего страшного не произошло. Но к этому времени уже кто-то стал пить йодные капли, а где-то начали официально раздавать калий-йодистые таблетки. Вот здесь у меня и возникли вопросы: или власть, как в Беслане, вновь лапшу нам вешает на уши, или власть и специалисты из Минздрава и ГО бестолковые, если начали рекомендовать йодную профилактику проводить.

    Признаюсь вам, я тоже по рекомендации якобы знающих людей выпил стакан боржоми, накапав туда 2 капли йода.

    — А вот этого совсем не надо было делать. Йодная профилактика с целью вывода радиоактивного йода (131 J) из щитовидной железы, согласно нормам радиационной безопасности НРБ-96, может проводиться в случае, если прогнозируемая доза облучения щитовидной железы за первые десять суток превышает 25 и 10 рад соответственно для взрослых и детей.

    Ну, а если уровень радиации еще выше?

    — В этом случае проводится либо укрытие населения (при дозах облучения на все тело, превышающих 5 рад, либо эвакуация (при дозе в 50 рад). Чтобы “схватить” такую дозу, уровень радиации должен повыситься в 1000 раз по сравнению с естественным гамма-фоном. Этого, как известно, не произошло. И слава Богу.

    Что же, на ваш взгляд, нужно было сделать властям в этой ситуации?

    — Прежде всего, используя линии связи гражданской обороны, СМИ, через час–два после случившегося дать правдивую информацию о том, что на трубопроводе 2-го контура теплоносителя произошел разрыв величиной в 6–8 см, что сопровождалось выбросом облака пара.

    БАЭС в отличие от Чернобыльской АЭС имеет совершенно другой реактор и двухконтурную схему передачи тепловой энергии от реактора к турбине электрогенератора. Реактор, главный циркуляционный насос, парогенератор трубы 1-го контура, другое оборудование находятся в зоне строгого режима под мощным бетонным колпаком. Тем самым обеспечивается физическая защита персонала и населения от гамма и нейтронного излучения, а также практически исключается возможность разрушения реактора с воздуха. Трубопроводы 2-го контура, в которых вода и пар практически не радиоактивны по сравнению с теплоносителем 1-го контура, находятся в основном вне зоны строгого режима, так как не представляют радиационной опасности для персонала. В случае разрыва (трещины) в трубопроводах 2-го контура, понятно, будет происходить утечка воды (пара) под большим давлением, что вызовет образование облака пара, но практически нерадиоактивного. Такое облако, по всей вероятности, наблюдали часть персонала и кто-то из населения. Поэтому информация о ЧС на БАЭС была быстро вкинута в интернетовскую сеть.

    Следует отметить, что в случае утечки воды или пара во 2-м контуре возможно нарушение температурного режима в реакторе. Поэтому для исключения “перегрева” теплоносителя 1-го контура реактор надо “загасить”. С этой целью предусмотрены специальные стержни защиты, которые прерывают цепную ядерную реакцию. Надо сказать, что персонал и системы защиты БАЭС сработали хорошо, реактор был остановлен на время, необходимое для ремонта трубопровода 2-го контура. Радиационная обстановка нормальная. Примерно так и надо было бы объяснить населению. Тогда никто и не гнался бы за йодом, не было бы паники и обожженных йодом. Поэтому властям, как и за Беслан, надо поставить жирный “неуд”.

    И последнее. Что в Чернобыле, что при других ЧС социального, природного и техногенного характера, происходивших в последние годы, наши верховные и местные руководители показывают свою беспомощность, боязнь взять на себя ответственность, безграмотность в вопросах гражданской обороны, но хуже всего то, что им, в сущности, наплевать на жизнь и здоровье своих сограждан. Следовательно, напрашивается давно известный вывод: гнать в шею надо таких горе-руководителей. Гражданское общество будет помогать государству только тогда, когда увидит и прочувствует заботу государства о своих гражданах. Пора нам всем это понять.


    << Вернуться на раздел Компромат   |   Вернуться на главную >>
     
  • Новости
  • 23.12.2004
    Закулисные комментарии прокурора Цыркуна по делу НБП
    22.12.2004
    Греф публично унизил Путина и ему за это ничего не было
    22.12.2004
    23 декабря - митинг МГК КПРФ против отмены 7 ноября (анонс)
    22.12.2004
    Тысячи граждан пришли почтить память генералиссимуса
    22.12.2004
    Почему девушки из "Родины" не должны "давать" ее лидеру
    21.12.2004
    Нацболы становятся мучениками за народ
    21.12.2004
    Россия получила статус "не свободной"
    21.12.2004
    Защита требует психиатрической экспертизы прокурора
    20.12.2004
    Московское студенчество не поддерживает реформу образования
    20.12.2004
    "Советская Россия" испытывает трудности?
    20.12.2004
    "Оранжевое": Архангельская область - против всех
    19.12.2004
    Волгоградская областная дума приняла законодательную инициативу по возврату 7 ноября и 2 мая
    19.12.2004
    В понедельник будет вынесен приговор по делу "кабинета Зурабова". Нужна поддержка!
    19.12.2004
    В Ростовской области 13 шахтеров объявили голодовку
    18.12.2004
    Государственная дума отклонила ответственность за применение пыток

  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 22.12.2004
    Мэр Москвы опять пытается убрать трамвай на Ленинградском проспекте
    22.12.2004
    Поселку в Амурской области, посмевшему отстаивать свою самостоятельность, нужна помощь
    20.12.2004
    В Туле введена цензура на Интернет
    17.12.2004
    Оказывается, где-то есть ЦК КПСС
    14.12.2004
    В России появились запреты на имена

  • Последние статьи
  • 21.12.2004
    Николай Данилов: Выселковская сага
    20.12.2004
    В Туле введена цензура на Интернет
    17.12.2004
    Пресс-служба владимирского Госнаркоконтроля распространила приговор врачу раньше, чем он был вынесен
    15.12.2004
    Московские чиновники готовы воровать хоть на благосустройстве песочниц
    13.12.2004
    Бондаренко разворовал "Родину"
    09.12.2004
    Подсудимые нацболы избиты конвоем в перерыве заседания суда
    07.12.2004
    Wanted! Ю.Тимошенко разыскивает Интерпол
    05.12.2004
    Об итогах выборов в органы государственной власти и местного самоуправления Курганской области в 2004 года
    04.12.2004
    Новгородцы протестуют против строительства завода листового стекла
    01.12.2004
    «Ющенко-прокаженный»
    01.12.2004
    Вадим Соловьев: 70 процентов протоколов Окружных избиркомов не совпадает
    29.11.2004
    Украинский капкан. Как были "сданы" интересы России на Украине
    29.11.2004
    У Виктора Ющенко проказа?
    29.11.2004
    Депутатский запрос Г.А.Зюганова министру юстиции РФ по выборам в Хакасии
    25.11.2004
    О финансировании Кремлем мероприятий по ликвидации КПРФ

    На главную   Новости   Политика    Экономика   Общество    Компромат   Регионы   Форум

    Разработка NZVD | Copyright © 2004 PRAVDA.INFO