На главную
Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Контакты
   Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Политика

  • Аркадий Дубоватов: Еще один оппозиционер замочен в кремлевском сортире - 01.11.2004

              5 декабря 2004 года в трех регионах России состоятся последние в ее истории (по крайней мере, при Путине и его преемниках) одномандатные выборы в Госдуму. Расклад сил в российской политике наиболее полно отражает состав кандидатов в 199 округе, расположенном на Северо-Востоке Москвы. Если отбросить городских сумасшедших и профессиональных тусовщиков, служащих «каждой бочке затычкой», в выборах участвует три реальных кандидата.

             Наибольшие шансы, как всегда в Москве, у кандидата «партии власти». «Единая Россия» не стала мудрствовать лукаво и обратилась к обычной технологии «двойников», выдвинув взамен четырежды избранного в округе нынешнего вице-премьера Александра Жукова - другого Александра Жукова. Похоже, единственным электоральным аргументом (помимо самоочевидного административного ресурса) этого пожилого директора, возглавляющего крошечный и еле теплящийся заводик с громким названием «Метромаш», является его имя и фамилия.

             С кандидатом от захватившей власть бюрократии отчаянно бьется пережиток прошлой эпохи – глава московского «Яблока», депутат трех созывов, последняя надежда Явлинского Сергей Митрохин. Развернув шумную кампанию (начавшуюся забрасыванием шариками с краской здания ФСБ и плавно перетекшую в акции по защите прав москвичей в стиле молодежной «Родины»), Митрохин добился невозможного – заручившись поддержкой СПС (и вроде бы даже получив от чубайсовцев какие-то деньги), он, впервые в истории России, объединил в поддержке своей персоны обе демократические партии. Несмотря на успех в соседнем округе, где в 2003 году он набрал более 75 тыс. голосов, шансы Митрохина на успех из-за пресловутого административного ресурса равны нулю, и он ведет кампанию по принципу «не добегу, так хоть согреюсь».

             Реальным оппонентом «двойника» Жукова на выборах представляется известный экономист и политолог Михаил Делягин, с 1990 года работающий советником то администрации президента, то аппарата правительства, то Примакова, то Касьянова. Этот аналитик парадоксально сочетает внешность маменькиного сынка и жесткость персонажа «с большой дороги». Так, он известен как разработчик и пропагандист теории «асимметричных» войн и «неадекватных ответов», а после 11 сентября против него готовились обвинения в разработке идеологии международного терроризма.

             Вместе с тем в целом Делягин - спокойный, разумный и последовательно патриотичный политик. Несмотря на либеральные склонности, это одна из наиболее ярких и конструктивных фигур сегодняшней России. Его демонстративное презрение к руководству КПРФ и энергичная работа в прокремлевской «Родине» - несомненное несчастье народно-патриотической оппозиции.

             Тем не менее, если Жуков представляет на Северо-Востоке Москвы интересы путинской бюрократии, а Митрохин – компрадорской буржуазии, прикрывающейся псевдодемократическими лозунгами, Делягин наиболее полно выражает интересы российского общества, широких народных масс. Его призывы к возрождению Советского Союза, всеобщему вооружению народа в целях самозащиты, да и в целом произошедший под его очевидным воздействием сдвиг «Родины» от национализма к социал-демократии делает его потенциальным лидером – и при этом далеко не только интеллектуальным – всего левого фланга, объединяющего сегодня три четверти российского общества.

             При этом, в отличие от Митрохина, он как сотрудник Лужкова и Примакова на выборах 1999 года вроде бы вполне приемлем для московских властей, а как член прокремлевской партии «Родина» - для администрации президента.

             Тем более загадочной выглядит его избирательная кампания.

             Вместо характерных для «Родины» массированных ударов, громких заявлений и интенсивной «промывки мозгов», продемонстрированных, например, в Иркутске, вместо ярких (хотя и бестолковых) пиар-акций в стиле молодежной «Родины» и активной пропаганды своих взглядов через СМИ (которой Делягин вне выборов занимается 25 часов в сутки 390 дней в году), мы видим тихое и робкое применение наиболее экономного способа, позаимствованного у коммунистов, - агитации «от двери к двери».

             Мы видим наглядную некомпетентность штаба кандидата, который сначала не стал собирать подписи (хотя Делягин публично заявлял о необходимости этого), а затем едва не провалил регистрацию по залогу, не представив необходимые для этого документы и влипнув в (как скромно признается на его сайте) «некоторые» неприятности с налоговиками!

             Более того: на жеребьевку в Мосгоризбиркоме, где распределялись эфиры и площади в СМИ, представители Делягина явились… без нотариально заверенных документов, в результате чего были отстранены от непосредственного участия в процессе!

             Наконец, на одной из своих многочисленных пресс-конференций Делягин обратил внимание на незаконную регистрацию окружным избиркомом кандидата от ЛДПР и своего главного конкурента – представителя «партии власти» Жукова. Снятие последнего автоматически разворачивало бы административный ресурс в поддержку Делягина, - но он отказался от своего основного шанса, заявив, что на выборах «должны быть представлены представители всех политических сил» и «пусть победит сильнейший».

             При всей своей опасной склонности к демократии Делягин еще далек от маразма, и реальной причиной его вегетарианства следует назвать совсем иное – вскользь упомянутые им «некоторые проблемы в работе штаба».

             Все это в целом вызывает ощущение прямого и неприкрытого саботажа кандидата со стороны его собственного штаба, сформированного прокремлевской партией «Родина».

             Любой человек, зашедший на форум сайта этого кандидата, может ознакомиться с удивительно большим количеством сообщений об этом самых разных интонаций (от истерического злорадства до деликатных предупреждений). Похоже, в Рунете сложился довольно заметный «клуб любителей Делягина», способный всерьез обсуждать проблемы галстуков, очков и цвета глаз этого зануды далеко не киношной внешности, но предупреждения об обмане со стороны лидеров «Родины» - одна из основных тем его форума.

             «Это нормальная психологическая атака, естественный элемент избирательной кампании», - заявил сам Делягин нашему представителю в ответ на прямой вопрос. Что ж, его выдающиеся способности «держать удар» и «делать хорошую мину при никакой игре» памятны наблюдателям еще с середины 90-х.

             Пока кампания в 199-м округе вызывает ощущение последовательного «закапывания в землю» партией «Родина» своего наиболее известного, наиболее энергичного (помимо, разумеется, самого Рогозина) и наиболее перспективного члена. «Делягина за его отношение к президенту (Путину – А.Д.) давно пора спровоцировать на истерику и выгнать отовсюду с позором, - в общем, действительно, сделать из него второго Глазьева», - с юмором заявил по этому поводу чин из президентской администрации.

           Легче всего было бы списать это на простую ревность со стороны завистливых и агрессивных посредственностей, коими «Родина» богата еще сильнее, чем остальные партии. Однако нельзя забывать, что «личный проект президента Путина» управляется не Рогозиным и даже не безликим бюрократическим синклитом, но – хотя, возможно, и в меньшей степени, чем «Единая Россия» - администрацией президента. И последовательное «опускание» Делягина (обмолвившегося как-то перед июльским еще съездом «Родины», что подготовил аж три пакета программных документов и с того времени все еще ожидающего решения партии), скорее всего, не частная инициатива даже высокопоставленных «родимчиков», но часть стратегии Кремля, направленной на последовательную дискредитацию и уничтожение всех потенциально опасных оппозиционеров.

         Спастись от этого, как показывает пример Делягина, нельзя. Можно вступить в кремлевскую партию, можно резко убавить критику его окружения, можно даже поддерживать инициативы президента, - ничто не поможет, ибо здесь действительно бьют «не по паспорту, а по морде» и наказывают не за намерения, а за само наличие хоть каких-то, даже просто предполагаемых способностей и хоть какой-то, хотя бы теоретически возможной самостоятельности.

         Формальная, «статусная» оппозиция - простой манок, подманивающий потенциально опасных деятелей и группирующий их для последующего – пока политического – истребления. Ее вожди могут делать громкие заявления и совершать демонстративные действия, но в целом работают штатными провокаторами, выявляя и привлекая к себе всех потенциально недовольных – для последующего «слива».

             Схожая ситуация наблюдается на президентских выборах на Украине, где второстепенные кандидаты, даже способные в принципе сыграть самостоятельную роль, в критический момент осознанно разламывают социал-демократический электорат, не давая ему выступить сплоченным народно-патриотическим фронтом и превращая весь левый фланг украинского общества в простых заложников официальных кандидатов США и России.

             Дело на Украине заканчивается утратой этой страной национального суверенитета. Дело с Делягиным может закончиться ликвидацией «в зародыше» еще одного эффективного политика, способного стать не марионеткой Кремля, но его конструктивным и, тем не менее, ответственным жестким оппонентом.

             Украину, в отличие от Делягина, жалко. Но конец Делягина – при его безусловных недостатках и более чем выразительной фамилии - будет более болезненным для нашей страны, чем конец левого движения на Украине.


    << Вернуться на раздел Политика   |   Вернуться на главную >>
     
  • Новости
  • 16.02.2005
    Голодовка карельских лесорубов
    16.02.2005
    Участники палаточного городка в Архангельске были арестованы
    16.02.2005
    В.Стародубцев: Накал страстей, связанных с монетизацией, идет на спад
    16.02.2005
    М.Делягин: Руководство КПРФ недостойно рядовых членов своей партии
    15.02.2005
    В.Горшенин о назначении Шурчанова: "Правда" для КПРФ - партийный "отстойник"
    15.02.2005
    В Удмуртии появится комитет народного контроля
    15.02.2005
    Секретарь Коми рескома положил депутатский мандат "за други своя"
    15.02.2005
    Поддержи политзаключенных! Приходи!
    14.02.2005
    Назначен новый главный редактор "Правды"
    14.02.2005
    Оппозиция требует: Ре-фе-рен-дум!
    14.02.2005
    "Да кремлевскому произволу!"
    13.02.2005
    12 февраля и 12 000 нижегородцев против отмены льгот!
    13.02.2005
    Куровское за отставку антинародного правительства и роспуск Госдумы!
    12.02.2005
    Анатолий Баранов: Стихи о президентском клистире
    12.02.2005
    В подмосковном Реутове прямо на митинге создан Совет

  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 15.02.2005
    Монетизация льгот: Две России
    15.02.2005
    "Все последующее развитие бывшего СССР зависит от победы или поражения вашего движения"
    14.02.2005
    Астраханские новости
    11.02.2005
    Студентов принудительно сгоняют на митинг в поддержку Путина
    11.02.2005
    Сторонники Рериха призывают к восстанию по призыву из Космоса

  • Последние статьи
  • 16.02.2005
    Анатолий Баранов: Газета "Правда" и Коммунистическая партия
    15.02.2005
    Игорь Герасимов: Стратегия прорыва
    15.02.2005
    "Все последующее развитие бывшего СССР зависит от победы или поражения вашего движения"
    14.02.2005
    Для компартии Украины наступили самые тяжелые за всю ее историю времена
    12.02.2005
    Дмитирий Черный: Эти нищие рядовые выходят защищать власть
    10.02.2005
    Антон Суриков: Навстречу развалу
    10.02.2005
    Александр Фролов: Конституция наизнанку
    07.02.2005
    Анатолий Баранов: Фраза «мы не можем» стала визитной карточкой этой власти
    07.02.2005
    Анатолий Гловацкий: Почем опиум для народа?
    31.01.2005
    Александр Фролов: Январь, первая волна
    30.01.2005
    Анатолий Баранов: Народ не простит оппозиции, если мы остановимся на полпути
    27.01.2005
    КПРФ завершила работу по подготовке вопросов к референдуму
    25.01.2005
    Анатолий Баранов: Партия как революционная структура
    21.01.2005
    Г.А.Зюганов выступил на заседании Государственной думы
    21.01.2005
    Михаил Делягин: Время аналитики кончилось

    На главную   Новости   Политика    Экономика   Общество    Компромат   Регионы   Форум

    Разработка NZVD | Copyright © 2004 PRAVDA.INFO