На главную
Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Контакты
   Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Политика

  • Тимур Писарев: Начало сокращения количества «питерских» во власти? - 02.12.2004

    На прошлой неделе Владимир Путин озвучил очередную идею – на этот раз о возврате к старому порядку формирования Совета Федерации. Мысль эта сама по себе не нова, и была за последние три года была озвучена неоднократно. Ведь сегодня в верхней палате парламента люди, во-первых, не всегда понятно, на каких основаниях туда попавшие, и, во-вторых, абсолютно несамостоятельные. Любое голосование, любую свою инициативу они обязаны согласовывать с «товарищами на местах». Такие своеобразные пульты дистанционного управления кнопкой «за».

    Но одно дело – когда о необходимости возвращения в Совет Федерации руководителей исполнительной и законодательной власти регионов говорят рядовые политики и эксперты, а совсем другое – та же идея, вложенная в уста президента. Последние годы научили нас, что от замысла главы государства до воплощения в парламенте срок бывает совсем небольшим. Вызывает сомнение только единогласное одобрение этой инициативы в том самом Совете Федерации – все-таки, многие сенаторы вложили в свои должности немалые средства, сопоставимые с бюджетами некоторых субъектов федерации, и хотели бы отбыть положенные им четыре года до конца. Но это уже – дело техники. Переговорщикам из администрации президента удавалось убедить парламентариев голосовать как надо и в более сложных ситуациях.

    Чем вызвана потребность в изменении порядка формирования Совета Федерации именно сейчас? Об этом не раз уже было сказано всеми, кто хотел об этом сказать.

    Во-первых, это – возможный кризис управляемости, когда назначаемые губернаторы будут исполнять законы, принятые «карманным» парламентом. В этом случае президент будет действительно нести ответственность за все – от отсутствия тепла зимой до перегоревшей лампочки в подъезде. Поэтому «поделиться» частью ответственности в преддверии введения назначаемости губернаторов не только разумно, но и просто необходимо.

    Второе – это необходимость создания хоть какой-то видимости оппозиции в стране. Как работают Госдума и Совет Федерции в последние годы, видим не только мы, но и мировое сообщество. Ни одна из президентских инициатив не была отклонена, ни одна не претерпела более-менее серьезных изменений! В этой связи появление в верхней палате парламента хотя бы формально независимых руководителей органов законодательной власти субъектов федерации – реальная возможность усилить парламент, сделать его, хотя бы внешне, более независимым. А, когда потребуется, полностью подконтрольные губернаторы сделают все, как надо. В условиях, когда зарубежная пресса вовсю трубит об окончании демократии в России, это может стать серьезным политическим успехом Путина.

    И, наконец, третье. Губернаторы, хоть и назначенные, сидеть будут далеко. И контролировать их, особенно с учетом того, что в их ведение предстоит передать большое количество полномочий федеральных ведомств в регионах, будет достаточно сложно. Чтобы они опять, как сейчас, не превратились в «удельных князей», лучше их держать под боком, в Москве. Так спокойнее.

    После того, как президент озвучил свою инициативу, кулуарных дел мастера немедленно взялись за прогнозирование того, как по-новому будет поделен отечественный политический пирог. Слухи, как всегда, полны неожиданностей. В частности, один из самых громких и, одновременно, самых правдивых – о закате политической карьеры нынешнего спикера Совета Федерации Сергей Миронова – представителя в Совете Федерации от Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Если вернется старый порядок формирования верхней палаты, ему нужно будет сначала избраться депутатом, затем – председателем ЗакСобрания, и только потом он сможет вернуться в Москву, на Большую Дмитровку. Но не все так просто. В интервью газете «Время новостей» нынешний председатель парламента северной столицы, Вадим Тюльпанов, заявил, что и сам непрочь «порулить» на самом верху российской власти.

    Уход Сергея Миронова может стать знаковым для всей российской политики. Возможно, это – начало сокращения количества «питерских» во власти. Истощения кадрового запаса на Северо-Западе страны и глухое недовольство остальных регионов засилием во власте уроженцев города на Неве, вероятно, стали беспокоить и президента. В этой связи как об одной из наиболее реальных кандидатур на должность главы Совета Федерации все чаще говорят о председателе Московской городской Думы Владимире Платонове. Во-первых, он, как и Миронов, юрист. Во-вторых, уже больше десяти лет руководит Мосгордумой, и не понаслышке знает о том, что такое парламент. В третьих, с 1998 по 2001 год Платонов был первым заместителем председателя Совета Федерации. И, наконец, одно из необходимых в последнее время достоинств – год назад он вступил в «Единую Россию», что существенно повысило его рейтинг в глазах кремлевской администрации.

    Каким будет Совет Федерации, мы узнаем в самое ближайшее время – когда инициатива президента уже в виде закона поступит в Госдуму. Однако основные тенденции видны уже сейчас. Учитывая же, как быстро умеют работать депутаты, не исключено, что все эти изменения могут произойти уже к Новому году.

     


    << Вернуться на раздел Политика   |   Вернуться на главную >>
     
  • Новости
  • 16.02.2005
    Голодовка карельских лесорубов
    16.02.2005
    Участники палаточного городка в Архангельске были арестованы
    16.02.2005
    В.Стародубцев: Накал страстей, связанных с монетизацией, идет на спад
    16.02.2005
    М.Делягин: Руководство КПРФ недостойно рядовых членов своей партии
    15.02.2005
    В.Горшенин о назначении Шурчанова: "Правда" для КПРФ - партийный "отстойник"
    15.02.2005
    В Удмуртии появится комитет народного контроля
    15.02.2005
    Секретарь Коми рескома положил депутатский мандат "за други своя"
    15.02.2005
    Поддержи политзаключенных! Приходи!
    14.02.2005
    Назначен новый главный редактор "Правды"
    14.02.2005
    Оппозиция требует: Ре-фе-рен-дум!
    14.02.2005
    "Да кремлевскому произволу!"
    13.02.2005
    12 февраля и 12 000 нижегородцев против отмены льгот!
    13.02.2005
    Куровское за отставку антинародного правительства и роспуск Госдумы!
    12.02.2005
    Анатолий Баранов: Стихи о президентском клистире
    12.02.2005
    В подмосковном Реутове прямо на митинге создан Совет

  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 15.02.2005
    Монетизация льгот: Две России
    15.02.2005
    "Все последующее развитие бывшего СССР зависит от победы или поражения вашего движения"
    14.02.2005
    Астраханские новости
    11.02.2005
    Студентов принудительно сгоняют на митинг в поддержку Путина
    11.02.2005
    Сторонники Рериха призывают к восстанию по призыву из Космоса

  • Последние статьи
  • 16.02.2005
    Анатолий Баранов: Газета "Правда" и Коммунистическая партия
    15.02.2005
    Игорь Герасимов: Стратегия прорыва
    15.02.2005
    "Все последующее развитие бывшего СССР зависит от победы или поражения вашего движения"
    14.02.2005
    Для компартии Украины наступили самые тяжелые за всю ее историю времена
    12.02.2005
    Дмитирий Черный: Эти нищие рядовые выходят защищать власть
    10.02.2005
    Антон Суриков: Навстречу развалу
    10.02.2005
    Александр Фролов: Конституция наизнанку
    07.02.2005
    Анатолий Баранов: Фраза «мы не можем» стала визитной карточкой этой власти
    07.02.2005
    Анатолий Гловацкий: Почем опиум для народа?
    31.01.2005
    Александр Фролов: Январь, первая волна
    30.01.2005
    Анатолий Баранов: Народ не простит оппозиции, если мы остановимся на полпути
    27.01.2005
    КПРФ завершила работу по подготовке вопросов к референдуму
    25.01.2005
    Анатолий Баранов: Партия как революционная структура
    21.01.2005
    Г.А.Зюганов выступил на заседании Государственной думы
    21.01.2005
    Михаил Делягин: Время аналитики кончилось

    На главную   Новости   Политика    Экономика   Общество    Компромат   Регионы   Форум

    Разработка NZVD | Copyright © 2004 PRAVDA.INFO