Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Общество
  • "Что выиграли мы, заключив с Германией пакт о ненападении?" - 2020.07.03

    Я уже писал о том, что В.И. Ленин обладал удивительной способностью видеть сущность явлений и излагать ее простым и понятным языком без лишних слов. Точно таким же свойством обладал и Сталин И.В. Вот взять хотя бы в качестве примера его радиовыступление 4 июля 1941 года. Казалось бы, что тут место для ярких эпитетов, метафор, аллегорий, общих расплывчатых фраз, можно даже башмаком постучать по микрофону, чтобы воздействовать на чувства людей. Ну или велеть "местным органам власти принимать решения сообразно сложившейся ситуации в регионе".



    Трудовая династия в "Журбиных" Всеволода Кочетова и "ДНК" советского народа (видео) - 2020.06.30

    Это произведение - одно из немногих для произведений нашего периода, в котором мы не видим прямой связи с военной тематикой, и даже практически не ощущаем атмосферу поствоенного времени. В этом произведении несколько персонажей, обладающих настолько яркими образами, что мы постараемся проанализировать образ каждого.



    Безруков Сталина совестит... - 2020.06.26

    Наткнулся тут на интервью выдающегося деятеля театрального и киноискусства Сергея Безрукова, надо бы еще добавить Витальевича, учитывая величие и непререкаемость авторитета... Дяденьке 46 лет, но такое ощущение, что он прожил весь 20 век и хочет дожить весь век 21-й со своим мнением о преступлениях "сталинского режима". Все ему непонятно, почему в стране ставятся памятники "кровавому палачу"...



    Антисоветская пропаганда Путин-ТВ лишь копирует госдеповскую 1950-х - 2020.06.23

    Симонян выпустила на RT короткий фильм про голливудскую пропаганду. Поскольку ссылки на RT обычно выдают сферического "патриота России за рубежом", а вы, как и большая часть вменяемых россиян, его все равно не посмотрите, я перескажу. Ну, там сидит такой Кончаловский, например, и говорит о том, что, как с ним поделился Коппола, все голливудские фильмы утверждает Пентагон.



    Руины великой цивилизации. Пионерлагерь "Химик" (фото) - 2020.06.22

    Сгонял из любопытства в одно местечко под Владимиром, где на берегу Клязьмы был когда-то пионерлагерь «Пенкино» - по названию близлежащей деревни. Так-то он был «Химик», принадлежал местному Химзаводу, но в середине 2000-х вместе с заводом канул в лету. В лагерь этот ездили с дворовыми пацанами каждый год. Соответственно, имеются ностальгические воспоминания.



    СССР против триколорной Путинской России, Советы против Монархии - 2020.06.21

    Существуй Советская Россия и РФ в одно время и в одном месте, эти два принципиально разных государства вели бы между собой беспощадную войну. Как в той единственной Гражданской - красный флаг СССР - против триколора (тогда белогвардейского, сейчас ельцинско-путинского). И можно констатировать, что в настоящий момент поле боя осталось за побитой молью "дорогой рассиянией", где давно правят бал мародеры.



    Гнев и провокация (очерк) - 2020.06.20

    Митинги. За 16 лет в левом движении их счет в моей жизни давно пошел на сотни, если не на тысячи. Легальные и запрещенные, массовые и малолюдные, важные и нелепые. С одних я возвращался с полным рюкзаком книг, газет и листовок, с других – в порванной мусорами куртке и сломанным ими же носом. В этом и есть особый шарм митингов в России, что их результат нельзя предсказать до последнего момента. Об одном из таких я и хочу рассказать. 



    О законных правах атлантов и им подобных - 2020.06.19

    Сегодня в магазине FixPrice. На кассе висит объявление, что нужно надевать маску. Заходит парень голый по пояс, в ответ на просьбу кассирши надеть маску говорит, что эта бумажка не имеет никакой юридической силы. Та продолжает настаивать, он говорит: "вы бы сначала тут кондиционер повесили, а потом требовали чего-то". Она, естественно, отвечает, что вопрос не к ней. Долго продолжается перепалка, отвлекающая ее от без того нервной работы, доводящая до срыва, а ему позволяющая дополнительно демонстрировать всем, кто тут самый юридически грамотный, самый уверенный-свободный-местный. 



    В Сиэтле восставшие требуют бесплатного образования, финансируемого из прежних полицейских фондов - 2020.06.15

    Как известно, в крупнейшем городе штата Вашингтон Сиэтле протестующие захватили территорию и провозгласили её "Народной республикой", "свободной зоной". Президент Трамп назвал протестующих “внутренними террористами”.



    Ночлег на досках, паны и их скупые злотые: сбывшееся для укробайтеров европейское счастье - 2020.06.11

    "Польские хозяева и раньше часто издевались над нашими людьми, не доплачивали. А теперь совсем озверели. Я за последнюю неделю побывала на двух хозяйствах под Варшавой – и везде пытались обмануть, а условия – каторжные", - рассказывает "Стране" жительница Луцка Галина Федышин.



    О прогрессивном вандализме и монументальной пропаганде - 2020.06.10

    Напомним, что в строгом соответствии с ленинским Планом монументальной пропаганды предполагался демонтаж памятников и монументов «в честь царей и их слуг», «не представляющих исторической и художественной ценности». Т.е. пределы гражданской нетерпимости (а таковая после двух русских революций в обществе, избавившемся от царизма, надо полагать, зашкаливала) были строго очерчены самой новой властью.



    Стратегия и тактика главной работы партии настоящих коммунистов для текущего момента - 2020.06.09

    Обстановка в России создает проблемы для коммунистического движения подобные проблемам, имевшим место в начале прошлого века. Социалистическое движение было так же раздроблено и малочисленно. Пролетариат был дезорганизован и проникнут патриархальными предрассудками. Большевики тогда боролись и преодолевали проблемы, и добились своих целей. Используя свой и их опыт, мы обязаны преодолеть современные трудности общественного развития. Что мешает общественному развитию и переходу к прогрессивному общественному строю? 



    Иосиф Бродский, скромное обаяние расизма - 2020.06.07

    Юбилей Иосифа Бродского очень удачно совпал с начавшимися в США протестами против полицейского насилия. Ведь если бы официальный поэт «Новой России» был до сих пор жив, он бы нашел что сказать в адрес американцев, сражающихся за свое право не быть задавленными на улице. 



    Российские этнонационалисты поддержали Трампа в его ненависти к антифашистам - 2020.06.06

    Михаил Светов поддержал призыв Трампа запретить "антифа", непрерывно разоблачает леваков, которые якобы громят Америку, а также раскручивает хэштэг против полицейского произвола RussianLivesMatter, где Russians, судя по его собственным комментариям, означает "русские". Даже английский вариант этого лозунга имеет четкий ультраправый посыл, нехитрая игра с переводом очень напоминает игру с "языком государствообразующего народа" в путинских поправках в Конституцию. Идея угнетения национального большинства национальным меньшинством может иметь только два смысла - национально-освободительный либо нацистский.



    Наши "свободолюбивые" субкультурные деятели разумением происходящего в США - на стороне капитала - 2020.06.03

    Вообще, конечно, парадоксальная ситуация у нас с восприятием нашими согражданами, и в частности музыкантами, американского протеста против полицейского произвола. В то время, как многие музыканты разных стран устраивают флешмоб в поддержку протестующих, наши "свободолюбивые" субкультурные деятели, не изменяя себе, как и все последние 30 лет, выступают на стороне охеревшего от безнаказанности крупного капитала и обсасывают конспирологические сценарии, вбрасываемые правыми гуру - от неолибералов до ультранаци.



    Совет самой Истории бунтующим в США: спилите мушку... - 2020.06.02

    Негритянские бунты это такой лаг американской политической системы. Архаика, но работающая довольно эффективно. Нигде в мире нет регулярно повторяющихся бунтов такого масштаба. И все это идет с начала 20 века, с выступлений чернокожих ветеранов ПМВ, когда ККК в боях с ними даже аэропланы использовал. А вешали негров показательно в некоторых штатах "земли Свободы" до начала 1960-х. Парадокс - да? Начато освоение космоса сверхдержавами, первые попытки вывесить флажок США на Луне предпринимались с 1958 года - а дома ещё человек с человеком, американец с американцем не научились жить без показательных казней и террора...



    Пионерлагерь московского завода, не переживший кризиса 2008-го (фото) - 2020.05.31

    Эту, самую дождливую за 200 лет, весну я провел большей частью на самоизоляции на даче. 150 км от Москвы, холмы, речные поймы, бескрайние поля – когда-то здесь проходила граница с Диким полем. И между березовыми рощами уже открываются бескрайние степные горизонты. Почти все очаги цивилизации, как и 500 лет назад, жмутся к речным берегам. В деревне, где находится моя дача, на высоком берегу Осетра стоит, например, курган 10-13 вв. Сейчас на его вершине строят новую дачу, но когда-то это было селище, исчезнувшее во времена кочевых нашествий.



    К дискуссии "Красная волна или саундтрек для вырождения?" - 2020.05.26

    Рок сыграл в воспитании нескольких поколений жителей СССР, а затем России решающую роль. Под песни Шевчука, Кинчева, Летова, Цоя и Бутусова (в ту самую роковую «Осень») мы смело и даже вдохновенно входили в капитализм. У Белого Дома звучал «Рок на баррикадах» (не только в 1991-м, но и через год, в 1992-м), и рокеры были довольны содеянным – свержением «тоталитаризма», но по сути медленным, фатальным уходом от социализма в дичайшее средневековье. Из металлистов со второго феста «Рок на баррикадах» памятны «Тризна» (символично!), ЭСТ, - все они были тогда на стороне «демократии»…



    Гитлер надеялся на идейно-психологический раскол внутри СССР, и просчитался - 2020.05.21

    Довольно быстро Гитлер понял, что жестоко ошибся, недооценил мощь Красной армии. Об этом он рассказывал печально и откровенно, будучи в гостях у Маннергейма в вагончике, в Финляндии. Более всего его потрясла скорость производства танков в СССР, который был шокирован, но не опрокинут блицкригом. Производства успешно были перенесены не только в Сибирь, но и на Дальний Восток - восстановленные ещё Дзержинским после Гражданской железные дороги спасли. Подлинно социалистическая экономика, работающая в отсутствие отцов буквально руками школьников и их матерей, доказывала своё превосходство над объединёнными усилиями европейского капитализма и германского империализма.



    Итоги приватизации Победы - 2020.05.17

    Наверное, самым подлым и коварным из всего, что сделала нынешняя власть, стала приватизация Победы. Режим, уже отнявший у граждан власть, землю и общественную собственность, теперь добрался и до исторической памяти. Заигрывать с Великой Победой и ветеранами, начал еще Ельцин. Культ Жукова, памятник ему в центре столицы, юбилейные медали, парады - первые робкие попытки апологизации победы новоявленной властью. Они были призваны сплотить под сенью культа победы обобранное рыночными реформами население. При Путине, когда милитаристская истерия достигла апогея, праздник 9 мая стал важным инструментом хитрой политтехнологической игры. 



    << | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
     
  • Новости
  • 2022.06.27
    Чиновники и депутаты живут своей жизнью
    2022.06.24
    Народу готовиться к паперти
    2022.06.23
    Тупик питерского форума
    2022.06.22
    От какого Дзержинского они отказываются?
    2022.06.21
    Нанесен удар по буровой платформе
    2022.06.20
    Труп врага хорошо пахнет: умер Бурбулис
    2022.06.20
    Навести порядок в финансовой сфере страны и ее экономике можно, обеспечив системную устойчивость товарно-денежного обращения
    2022.06.15
    Ошибки делают все, но признают единицы
    2022.06.11
    В Литве захотели "вернуть" никогда не принадлежавший ей Смоленск
    2022.06.09
    В Госдуме предложили отозвать признание независимости Литвы
    2022.06.04
    Каким может оказаться конец Европы?
    2022.06.01
    Голод, великое переселение, война
    2022.05.11
    Главреда "МК" лишили собственности за компанию
    2022.05.08
    Битва за Попасную
    2022.05.06
    5 мая прошло 110 лет, как Ленин подписал первый номер "Правды"


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2022.04.29
    6 лет тюрьмы в Литве за журналистское расследование?
    2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO